23 января 2009, 17:13

Марат Сафин: "Шансы были. Правда, небольшие"

Марат Сафин после поражения в трех сетах от Роджера Федерера в третьем круге Australian Open - 3:6, 2:6, 6:7 (5:7) - критически высказался в адрес одного из линейных арбитров, который зафиксировал у россиянина заступ при подаче на тай-брейке в третьем сете, что привело к проигрышу важного очка, сообщает официальный сайт турнира.

- Отказываюсь понимать такие странные вещи, - сказал победитель Australian Open-2005. - К сожалению, есть такие люди, которые очень хотят покрасоваться пять секунд перед телекамерами, показать всем, что они оказывают влияние на ход матча. Это же тай-брейк: каждое очко на счету, и фиксировать такое нарушение при второй подаче, да еще и при 3:1 в пользу соперника, просто глупо… Не понимаю этого.

- Как на вас это сказалось? После этого эпизода вы смогли выиграть четыре очка подряд…

- В третьем сете я почувствовал себя гораздо уверенней и заиграл хорошо, но для матча с таким соперником, как Федерер, было уже поздно. Конечно, у меня были какие-то шансы, особенно на тай-брейке, который прошел в равной борьбе. Мог победить в третьей партии, а дальше могло произойти все, что угодно. Во всяком случае, мне показалось, что Федерер стал немного сдавать. Так что шансы у меня были, пусть и небольшие.

- Есть ли у нас шанс увидеть Сафина на этом турнире в следующем году?

- Сомневаюсь. Правда, я сильно сомневаюсь.