23 января 2009, 15:46

Алиса Клейбанова впервые обыграла представительницу первой десятки

19-летняя Алиса Клейбанова, обыграв Ану Иванович (7:5, 6:7, 6:2), повторила высшее личное достижение - во второй раз в карьере вышла в 1/8 финала турнира "Большого шлема". На которых, между прочим, дебютировала только год назад в Австралии. В прошлом сезоне Клейбанова на всех 4 турнирах выигрывала поединки первого раунда, однако трижды уступала в 1/32 финала. И лишь на Wimbledon дошла до 4-го круга, в котором уступила будущей победительнице турнира американке Винус Уильямс (3:6, 4:6).

Интересно, что именно на том турнире Клейбанова взяла верх над 12-й ракеткой мира Даниэлой Хантуховой из Словакии - личный рекорд россиянки до сегодняшней встречи с Иванович (сейчас - № 5 в мире). Прежде Клейбановой никогда не удавалось победить представительницу первой десятки. Более того - она не выиграла у них ни одного сета! Правда, встречалась с ними всего трижды, причем все матчи провела в 2008 году. На Australian Open в 1/32 финала уступила соотечественнице Анне Чакветадзе (№ 6) - 3:6, 4:6, в 1/4 финала на турнире в Антверпене Жюстин Энен (№ 1) - 4:6, 3:6 и, наконец, на Уимблдоне Винус Уильямс, которая тогда занимала в рейтинге 7-ю строчку.

Удивительно, но для Иванович на Australian Open камнем преткновения является именно 3-й круг - на этой стадии сербка вылетала из борьбы на 3 турнирах из 5. Причем неизменно - в нечетные годы. В 2005 году она уступила француженке Амели Моресмо, а в 2007-м - россиянке Вере Звонаревой. Зато в 2006-м Иванович и вовсе вылетела из борьбы в 1/32 финала. И лишь год назад выступила в Австралии удачно, дойдя до финала, в котором уступила Марии Шараповой.