ATP

14 мая 2023, 16:30

Медведев снял римское проклятие. Россиянин впервые в карьере выиграл на «мастерсе» в Италии

Сергей Подушкин
Обозреватель
В стартовом матче Даниил обыграл Эмила Руусувуори.

«Мастерс». Рим (Италия). Второй круг
Даниил Медведев (Россия, 3) — Эмил Руусувуори. (Финляндия) —6:4, 6:2

Даниил Медведев долго ждал своего старта на «мастерсе» в Риме — его матч второго круга с Эмилом Руусувуори из Финляндии из-за дождей в столице Италии перенесли с субботы на воскресенье. Но, к счастью, погода наладилась, и Медведев все же смог сыграть. И, несмотря на провальное начало встречи, быстро переломил ход матча и добился в общем-то исторической для себя победы. Ведь выигрыш у Руусувуори стал для него первым в карьере на римском «мастерсе», три предыдущие попытки заканчивались провально.

Даниил Медведев.
Фото Reuters

Обошелся без жалоб

Пусть Медведев после грунтовых подвигов испанца Карлоса Алькараса в Барселоне и Мадриде и потерял лидерство в чемпионской гонке, он по-прежнему остается одним из лучших теннисистов 2023 года. В чемпионской гонке он идет вторым с небольшим отставанием от Алькараса, в рейтинге ATP занимает третье место вслед за Карлосом и сербом Новаком Джоковичем. Понятно, что по игре на грунте Даниил при всем уважении в топ-3 лучших теннисистов не входит. Однако это не значит, что он не способен приятно удивлять.

В Риме многие теннисисты жалуются на корты. Не избежал этого и Новак Джокович — по ходу своего стартового матча назвал качество корта центральной арены просто кошмарным. Медведев стартовал на третьем по рангу корте, названном в честь легендарного итальянского теннисиста Николы Пьетранджели. Но скандалов и тем более истерик устраивать не стал, даже когда дебют, мягко говоря, не удался — Руусувуори повел в первом сете 3:0. Финн, кстати, очень неплохой игрок — входит в топ-50, а в Мадриде взял первый сет у будущего чемпиона Алькараса, заслужив от того похвалу.

Тем не менее Медведев фору в партию сопернику давать не стал — он взял-таки свою подачу, а затем повел 40:0 на подаче финна и со второй попытки сделал обратный брейк. Стало очевидно, что Даниил адаптировался к отскоку и перестал сорить невынужденными ошибками. Пусть виннерсов тоже было немного, зато россиянин в затяжных обменах ударами заставлял финна ошибаться все чаще и чаще. Особое неудобство Руусувуори доставлял хорошо накрученный удар справа в исполнении Медведева прямо под заднюю линию. Да и бэкхенд работал весьма недурно, практически без сбоев. Все это привело к тому, что россиянин сперва сравнял счет, а при 4:4 сделал еще один брейк. После чего успешно подал на первый сет. При «ровно» он заработал второй сетбол эффектным укороченным, а затем роскошно подал первым мячом.

Эмил Руусувуори.

Исторический успех

Вторая партия уже проходила по сценарию Медведева. Он сразу взял подачу Руусувуори, несмотря на раздражающие выкрики отдельных болельщиков под руку. И хотя затем с 30:0 внезапно отдал свою, оперативно сделал и второй брейк, успешно его подтвердив. Когда же россиянин повел 5:2 с двумя брейками, интрига практически исчезла. Пусть точку Даниил поставил только с третьего матчбола. Зато эйсом!

Конечно, выход в третий круг, где Медведева ждет испанец Бернабе Сапата Миральес, сложно назвать феноменальным достижением. Но для россиянина эта победа важна, ведь он в Риме прежде только проигрывал. В 2018-м уступил Робину Хаасе из Нидерландов, в 2019-м — австралийцу Нику Кирьосу, а в 2021-м — соотечественнику Аслану Карацеву, который, напомним, переиграл Даниила на предущем «мастерсе» в Мадриде, дошел в столице Испании до полуфинала, а турнир в Риме решил пропустить. Сейчас же Медведев сумел-таки «размочить» счет в Италии. Мало того, теперь у него в активе есть победы на всех «мастерсах».

«Да, конечно, я чувствую удовлетворение, что наконец-то выиграл здесь матч. Все предыдущие встречи, которые я проиграл, были разными. Первый матч, как мне кажется, я должен был выигрывать. И вообще я знал, что способен побеждать на этих кортах. Счастлив наконец-то добиться успеха», — прокомментировал в интервью на корте победу в стартовом матче Медведев. По поводу перспектив на этом турнире в целом россиян ответил достаточно общо: «Я хочу выиграть столько матчей, сколько смогу. В нынешнем сезоне я играю хорошо, и мой матч с Руусувуори это подтверждает, ведь Эмил в Мадриде взял сет у Алькараса. Сейчас чувствую прекрасно и постараюсь показать свой лучший теннис до окончания грунтового сезона».