22 ноября 2012, 00:25

Константин Полтавец: "Первый пик формы будет в феврале, второй - в марте"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу и воскресенье этап Кубка мира принимает Коломна. И это отнюдь не последний крупный турнир сезона, который пройдет в нашей стране. В частности, весной на новом олимпийском катке в Сочи состоится чемпионат мира на отдельных дистанциях.

Главный тренер сборной России заранее предупредил: давать интервью он будет только после стартового этапа Кубка мира, который прошел в минувшие выходные в Херенвене. Там россияне попали на подиум лишь один раз, заняв второе место в мужской командной гонке. А мой звонок застал Полтавца уже в Коломне.

- Исходя из результатов сборной в Херенвене, вы как-то изменили подготовку к домашнему этапу?

- Особые корректировки сейчас не нужны. Все-таки первые три этапа Кубка мира идут одним блоком, и мы стараемся придерживаться того плана, который выбрали изначально. Конечно, всегда нужно что-то дорабатывать в тактике и технике - и мы это делаем, но глобально все остается без изменений. В эти дни тренеры заняты тонкой доводкой спортсменов к коломенскому этапу. Мы прекрасно понимаем, что календарь в начале сезона очень тяжелый.

- В Голландии у Ивана Скобрева и Дениса Юскова не совсем получился забег на 1500 м, на который делалась ставка. В чем дело?

- Помните расписание того этапа? В первый день - 5000 м, во второй - командная гонка и только в воскресенье - 1500 м. Скобрев и Юсков бежали все три дистанции, и под конец свежести им уже не хватило. Возьмите голландцев: из тех, кто выступал у них в командной гонке, на "полуторку" заявился лишь Кун Фервей, который в итоге проиграл две секунды самому себе недельной давности. Тогда на том же самом катке "Тиалф" он на 1500 м показал 1.45. С таким расписанием гонок на Кубке мира я столкнулся впервые, и, на мой взгляд, эксперимент получился неудачным. Обнадеживает лишь то, что на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи график будет более традиционным.

- Единственная российская медаль в Херенвене была завоевана в мужской командной гонке. Но при этом мы проиграли голландцам больше трех секунд. Это очень много, согласны?

- В принципе да. Но командная гонка - вещь непредсказуемая. Здесь может произойти любая неожиданность, одна мелкая ошибка способна все перевернуть. Мы знаем, над чем нам надо работать, и надеюсь, по ходу сезона отставание от голландцев будет сокращаться.

- На данный момент Скобрев, Юсков и Евгений Лаленков - это наш основной состав для командной гонки?

- Сейчас он сильнейший. Как Крамер, Фервей и Блокхуйзен у тех же голландцев. Но мы понимаем, что скамейка запасных должна быть. При этом не стоит забывать, что наши ребята тренируются в разных группах. Им просто необходимо вместе выступать на этапах Кубка мира - чтобы максимально сработаться и откатать всевозможные сценарии.

- Чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в Сочи в марте 2013 года, а первенство планеты по классическому многоборью в Хамаре - в феврале, как и Олимпийские игры-2014. Когда нам ждать пика формы от россиян в этом предолимпийском сезоне?

- В течение двух последних лет мы стараемся выводить спортсменов на пик в феврале, когда проходит чемпионат мира по многоборью. Не будем изменять этой традиции и сейчас. Хотя, конечно, и здесь есть свои нюансы. Расписания ЧМ в Хамаре и олимпийского турнира в Сочи отличаются друг от друга: на Играх-2014 спортсмены будут бежать только по одной дистанции в день. Что же касается чемпионата на отдельных дистанциях, то надеюсь, что к марту мы сможем вывести ребят еще на один пик. На это у нас будет около пяти недель между двумя турнирами.

- Вы согласны, что в Сочи-2014 россияне по большому счету могут претендовать на медали в трех видах: на дистанции 1500 м у мужчин и в обеих командных гонках?

- В целом, наверное, да. В этих видах у нас действительно самые большие шансы. Но в олимпийский сезон всегда можно надеяться на неожиданность. В такой год вчерашние середняки начинают выступать с удвоенной мотивацией. Особенно этим всегда отличались совет-ские и американские спортсмены. Так что ограничиваться тремя дисциплинами не хотелось бы. И Скобрев, и Юсков неплохо бегают "пятерку". Не стоит сбрасывать со счетов и Диму Лобкова в спринте, да и того же Алексея Есина. У девочек же хороший конкурентный состав на дистанции 1000 м. Так что варианты есть.

- В прошлую пятницу стало официально известно об отстранении от участия в соревнованиях и тренировочных сборах чемпиона России-2012 на дистанции 10 000 м Сергея Лисина. Основанием для этого стало наличие некой запрещенной субстанции в пробе "А", взятой у спортсмена 27 октября на первенстве страны в Коломне. А вы когда узнали о положительной допинг-пробе Лисина?

- За неделю до официального объявления. Эта новость меня удивила и шокировала. То, что происходит в команде, мы контролируем четко, но всегда остаются "беспризорники", которые тренируются сами по себе. Конечно, результат, показанный Лисиным в Коломне на "десятке", тоже удивил. За день до этого он не показал ничего особенного на 5000 м, а тут - сбросил полминуты с личного рекорда... Эта история станет хорошим уроком для всех остальных. Считаю, что Союз конькобежцев России принял верное решение, ужесточив систему допинг-контроля. Мы хотим, чтобы наш вид спорта оставался чистым.

Владас ЛАСИЦКАС

Придумай мем

Новости