21 ноября 2011, 01:30

"Голландская молния" вернулась на Урале

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В субботу в Челябинске состоялось возвращение на международный лед олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона Европы и мира в классическом многоборье голландца Свена Крамера

Владас ЛАСИЦКАС
из Челябинска

Перед началом субботних соревнований ваш корреспондент стал свидетелем любопытной сценки. В ресторане ледового дворца "Уральская молния" со странным названием "Шуры-Муры" солидный мужчина объяснял своим карапузам, что при всех своих регалиях и титулах Свен Крамер - далеко не самый удачливый спортсмен. Мол, во время командной гонки на туринской Олимпиаде-2006 он наступил на разметочную фишку и упал, в результате чего Голландия завоевала лишь бронзу. А четыре года спустя в Ванкувере в забеге на 10 000 м явный фаворит Крамер и вовсе был дисквалифицирован, так как совершил ошибку при смене дорожек.

Вот потому-то, убеждал солидный господин своих чад, и не исключено, что в забеге на 5000 м голландец может на бис повторить один из своих "трюков", тогда у его основного соперника - россиянина Ивана Скобрева - все будет хорошо. Знал бы этот многодетный папаша, как он далек от истины!

Вообще же в Челябинске Крамер для журналистов был своего рода привидением Каспером из известного мультика. Вроде бы он здесь, и кто-то его даже видел, но сказать точно, где и когда, никто вразумительно так и не мог. И лишь Скобрев, за день до их с голландцем очной дуэли, подтвердил корреспонденту "СЭ", что Свен точно в городе.

- Все в порядке, Крамер уже тренируется. Мы с ним виделись - обнялись и тепло пообщались. Как Крамер на вид? Немного потолстел (смеется). Но оно и понятно, все-таки год пропустил. Кстати, Свен был приятно удивлен хорошим качеством льда и отличной атмосферой во дворце. Хотя мы помним, как за несколько дней до начала этапа Кубка мира в голландской прессе стали появляться статьи о том, что спортсмены якобы не хотят ехать в Челябинск из-за плохой экологической ситуации в городе. На самом деле это не так, и участники всем довольны.

Подогрела интерес к предстоящей дуэли россиянина и голландца жеребьевка, отрядившая Скобрева и Крамера в одну пару. Узнав об этом, журналисты и болельщики стали прикидывать, во сколько примерно в субботу наступит время "Ч". Оказалось, что в 18.40.

Тепло поприветствовав друг друга, соперники заняли позиции на дорожке. Заполненные до отказа трибуны взревели вместе с выстрелом стартового пистолета. Крамер уже на первых двухстах метрах выиграл у Скобрева около секунды, но россиянин оппонента далеко не отпустил, и примерно до середины дистанции они шли вровень. Затем голландец дважды подряд выдал круги по 29,5, тогда как Скобрев останавливал секундомер на отметке 31,0.

После чего борьба в общем-то и закончилась, каждый из конькобежцев решал уже свои задачи. Крамер пытался "выбежать" из 6.20, но в итоге сделать это ему не удалось (результат Свена - 6.20,60). Тогда как Скобрев, подгоняемый невесть откуда взявшимся на трибунах поклонником с мегафоном ("Иван, давай-давай, пора работать!"), старался зацепиться хотя бы за итоговую десятку - но не вышло. 6.28,71 - и россиянин лишь 11-й. Давненько Скобрев не был так далеко от пьедестала.

Легендарная советская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, в честь которой и назван челябинский дворец, после главного забега выходных не рассуждала о его исходе, а лишь сожалела о том, что на данный момент в нашей стране есть всего один Скобрев.

- В мое время, если, например, у меня не получалось выиграть, это делали Валя Стенина или Ира Егорова. У нас был такой мощный кулак: в случае неудачи одного, другой подхватывал выпавшее знамя. Мы всегда могли рассчитывать на подмогу. А сейчас Ваня в одиночку тащит российские коньки, и это, конечно же, плохо.

Того, чего сейчас нет у россиян, с лихвой хватает у голландцев. Год не было Крамера, зато по-прежнему в строю Боб де Йонг, окончательно окреп Йоррит Бергсма, на недавнем чемпионате Голландии оставивший позади своих более именитых соотечественников. Сделал он это и в Челябинске - Бергсма пробежал 5000 м за 6.18,74. Увидев результат Йоррита, расстроенный Крамер направился было в подтрибунное помещение, но его вернули - на церемонию награждения. Второе место, Свен, тоже неплохо для начала!

Кубок мира. 1-й этап. Челябинск. Крытый каток "Уральская молния". Мужчины. 5000 м. 1. Бергсма (Голландия) - 6.18,74. 2. Крамер (Голландия) - 6.20,60. 3. Де Йонг (Голландия) - 6.21,96. 4. Кук (США) - 6.23,77. 5. Контен (Франция) - 6.23,97. 6. Гайсрайтер (Германия) - 6.25,52... 9. Бокко (Норвегия) - 6.27,60... 11. СКОБРЕВ - 6.28,71... 15. Ли Сын Хун (Корея) - 6.32,43... 21. ЮСКОВ - 6.40,03. Не стартовал Фабрис (Италия).

Группа В. 1. Свинг (Бельгия) - 6.25,54... 12. БУРЛЯЕВ - 6.41,27. 13. КОЧНЕВ - 6.41,73... 15. СУВОРОВ - 6.42,42.

Придумай мем

Новости