17 января 2013, 00:15

Канадский чемпионат с видом на Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Стоунхэме стартует чемпионат мира - первый из зимних первенств планеты нынешнего предолимпийского сезона

Перед мировым первенством о положении дел в сборной России рассказывает ее главный тренер Денис Тихомиров.

- На последнем этапе Кубка мира Светлана Болдыкова в слаломе взяла бронзу, а Алена Заварзина стала четвертой. Вы довольны?

- Да. В Бад-Гаштайне был наш любимый жесткий снег. Болдыкова на тренировках смотрелась сильнее, так что ее результат не стал неожиданным. Перед сезоном Светлана выбрала очень удачные ботинки, и преимущество, которое они дают, уже начало проявляться. Так же, как и сильные стороны ее нового сноуборда. Здорово, что набрала кондиции Заварзина. Плюс наши девчонки заметно прибавили в квалификации.

- Сегодня уже можно утверждать, что привлечение американца Вика Вайлда полностью оправдало себя?

- Если честно, я приглашать Вайлда не планировал. Просто Заварзина вышла за него замуж и обратилась ко мне с соответствующим предложением.

- Вы могли отказать.

- Мог. Но почему бы и не попробовать? Вик просто заморочен на сноуборде. Он влюблен в наш вид спорта, болеет за дело всей душой и, приезжая на сборы, думает только о тренировках. Правда, у него всегда есть куча вопросов, но мы стараемся их решать. Сегодня Вик - явный первый номер мужской сборной.

- Вам важно, чтобы Вайлд мог объясняться с тренерами пусть и на ломаном, но русском языке?

- Абсолютно неважно. Мы понимаем друг друга, и это главное.

- Почему признанная мировая прима Тудегешева пока выступает не так ярко?

- Катя еще не набрала оптимальную форму после травмы руки, но тем не менее показала второе и третье время в квалификации. Даже несмотря на падение. У Тудегешевой колоссальный потенциал. Правда, у нее есть одна ошибка - не буду говорить, какая именно. Но Катя знает, как ее исправить.

- В чем суть проблем вице-чемпионки Игр-2010 Илюхиной, которая так и не вышла на свой ванкуверский уровень?

- На тренировках Катя едет отлично, а на соревнованиях все куда-то исчезает. Из ее головы время от времени приходится выбивать какие-то суеверия. Это серьезная проблема.

- Многие считают, что иностранные производители спортивного инвентаря не предлагают россиянам свой лучший товар...

- Я в это не верю. Другое дело, что бывает путаница. Нам, например, из раза в раз дают женскую форму с капюшонами, которые абсолютно не нужны и мешают спортсменкам. По-моему, Россия - единственная сборная, соревнующаяся с капюшонами.

- Сноуборд спортсмена из мировой элиты - это всегда штучный товар?

- Да. Такую доску нельзя купить в магазине. Каждый сноуборд делается под конкретного спортсмена. Учитываются все нюансы: жесткость и ширина носка, пятки, качество дерева, "начинка", прослойки доски и ее скользящие характеристики.

- То есть сноуборд Тудегешевой - один во всем мире?

- Полагаю, да.

- В текущем сезоне были отменены два этапа Кубка мира в Ландграфе и Зюдельфельде. Нестабильность календаря нервирует?

- Конечно, это доставляет массу неприятностей. Как планировать работу, если число гонок сокращается по ходу сезона?

- Нынешнему составу сборной больше подходит параллельный слалом или гигант?

- Примерно 50 на 50. Хорошо, что у нас появилась очень интересная новая слаломистка - Наташа Соболева. Нашим лидерам нужна была достойная конкуренция, и они ее получили. Четвертое место на втором в карьере зарубежном этапе Кубка мира - отличный результат. И Тудегешева с Болдыковой, которых Соболевой удалось обогнать в очном противостоянии, заметно нервничали в этих заездах. Наташа же, напротив, была спокойна, как удав.

- Для вас прорыв 17-летней дебютантки - неожиданность?

- Нет, мы не случайно включили ее в состав. Выступать в гиганте Соболевой пока рановато, зато в слаломе она умеет работать очень быстро. И ей совершенно все равно, кто противостоит ей на трассе.

- Когда наши слаломисты не попадают на пьедестал, в России это воспринимают едва ли не как провал. Вас это раздражает?

- Очень. Хотя раньше я еще острее реагировал на подобные высказывания - сейчас отношусь к ним проще. Люди не вникают в наши проблемы, но требуют чего-то сверхъестественного. Сноуборд - это серьезный и очень сложный вид спорта. Наши спортсмены отдают себя делу целиком, но они - не роботы. Вот швейцарцы взяли в Турине два золота и серебро, а в Ванкувере остались вообще без медалей. Я даже спросил их главного тренера: что, мол, тебе теперь будет? Он посмотрел на меня непонимающе: а нас никто и не обязывает все выигрывать.

- Какие качества при прочих равных выходят на трассе на первый план?

- Хладнокровие. Тудегешева, Заварзина, Болдыкова, Вайлд, Андрей Соболев всегда уверенно выходят из стартовой калитки и не допускают глупых ошибок. А, скажем, Илюхина, Кулешова, Белкин и Базанов никак не могут преодолеть нервное напряжение.

- Сноуборд уже стал в России массовым видом спорта?

- Он у нас популярен. Нам удалось наладить вертикаль сборных. Однако когда в состав попадают люди, думающие в первую очередь о деньгах и экипировке, им приходится сложнее. Хотя и они могут добиваться успеха. Прошлый сезон сборная провела стабильным составом, но теперь приоритеты изменились, мы обратились к ротации. Жаль только, что очень мало стартов.

- У вас хватает времени и внимания на команды по остальным дисциплинам?

- Я периодически приезжаю в их расположение, но технически работать с ними не могу, это очень сложно. Зато все тренеры - это моя команда. Знаю их с тех пор, когда сам был спортсменом.

- Не боитесь, что после Игр в Сочи из российского зимнего спорта начнется массовый отток инвестиций?

- Вполне возможно. Но сейчас думать об этом совсем не хочется. Мы намерены всерьез побороться на Олимпиаде, а уж потом посмотрим, как жить дальше. Не забывайте, что в Сочи будут и обычный слалом, и гигант. Могу сказать уже сейчас, что 3 - 4 спортсмена точно выступят на Играх. Кто? Их имена и так всем прекрасно известны.

ВСЕ ЧМ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА В СЕЗОНЕ-2012/13

Сноуборд

Стоунхэм (Канада)

17-27 января

Бобслей, скелетон

Санкт-Мориц (Швейцария)

21 января-3 февраля

Коньки

Солт-Лейк-Сити (США)

26-27 января (спринтерское многоборье)

Сани

Уистлер (Канада)

1-2 февраля

Горные лыжи

Шладминг (Австрия)

5-17 февраля

Биатлон

Нове-Место (Чехия)

6-17 февраля

Коньки

Хамар (Норвегия)

16-17 февраля (классические многоборье)

Лыжи, двоеборье,

Валь-ди-Фьемме (Италия)

20 февраля-3 марта прыжки с трамплина

Фристайл

Осло (Норвегия)

5-10 марта

Фигурное катание

Лондон (Канада)

10-17 марта

Керлинг (женщины)

Рига (Латвия)

16-24 марта

Коньки

СОЧИ

21-24 марта (отдельные дистанции)

Керлинг (мужчины)

Виктория (Канада)

30 марта-7 апреля

Хоккей (женщины)

Оттава (Канада)

2-9 апреля

Хоккей (мужчины)

Стокгольм (Швеция),

3-19 мая Хельсинки (Финляндия)

Придумай мем

Новости