6 июня 2015, 12:00

"Милан" мечтает об Ибрагимовиче, "Спартак" ищет бомбардира, Думбья покинет Рим

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обзор самых громких слухов трансферного рынка.

ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ ФОРВАРДЫ ДЛЯ "СПАРТАКА"

Нападающий "Зенита" Саломон РОНДОН. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Разговоры о том, что Саломон Рондон интересен "Спартаку", ходили еще зимой. И вот история получила продолжение. Красно-белые хотят подписать венесуэльского бомбардира, забившего во всех турнирах минувшего сезона 20 мячей. Но, во-первых, вряд ли "Зенит" пойдет на сделку с москвичами, а во-вторых, сам Рондон хотел бы уехать в Европу. На данный момент приоритетным для него вариантом является "Севилья", хотя раньше речь шла об интересе к форварду со стороны "Вольфсбурга" и ряда клубов английской премьер-лиги. Скорее всего, ситуация с будущим Рондона прояснится после завершения его выступлений за сборную Венесуэлы на Кубке Америки-2015.

Нападающий "Шахтера" Луиз АДРИАНУ. Фото - REUTERS

У "Спартака" же, по данным украинских источников, есть запасной и не менее интересный вариант. В Москву может перебраться решивший не продлевать контракт с "Шахтером" Луиз Адриану. 28-летний форвард, на счету которого четыре матча за сборную Бразилии, является шестикратным чемпионом Украины и забил за донецкий клуб во всех турнирах прошлого сезона 21 мяч. В матче группового турнира Лиги чемпионов против БАТЭ Адриану повторил рекорд Лео Месси, отправив в ворота соперника 5 мячей.

"МИЛАН" УГОВАРИВАЕТ ИБРАГИМОВИЧА И КОЛАРОВА

Нападающий "ПСЖ" Златан ИБРАГИМОВИЧ может вернуться в "Милан". Фото - REUTERS

Запланировавшие серьезную перестройку состава "красно-черные" определились с кандидатурой на позицию левого защитника, вступив в переговоры с выступающим за "Манчестер Сити" Александром Коларовым. 29-летний серб, заслуживший хорошую репутацию в серии А во время выступлений за "Лацио", после четырех сезонов в английском клубе, не возражает против возвращения на Апеннины. Пока камнем преткновения остается высокая зарплата Коларова. В Англии он получает 4,5 миллиона евро в год, а "Милану" такой оклад до вчерашнего дня был не по карману. Однако с приходом в клуб нового акционера Би Тайчаубола, который пообещал выделить на трансферы 150 миллионов евро, многое может стать реальностью. Даже агент Златана Ибрагимовича Мино Райола, поначалу категорически исключавший возвращение шведа на "Сан-Сиро", свой последний комментарий завершил туманной фразой: "Если сильно мечтать, все возможно…". "Милан" ведь уже начал играть финансовыми мускулами, сделав предложение "Торино" на предмет покупки защитника сербской сборной Николы Максимовича, чья стоимость оценивается в 15 миллионов евро.

ДУМБЬЯ ОТКАЗАЛ АРАБАМ И УЕДЕТ В АНГЛИЮ?

Даниэле ДЕ РОССИ поздравляет Сейду ДУМБЬЯ. Фото - REUTERS

В Италии по-прежнему утверждают, что попавший в серии А под шквал критики бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбья летом может покинуть "Рому". Два гола в 13 матчах в комплекте с периодически возникающими проблемами со здоровьем не лучшим образом сказываются на репутации ивуарийца, который в России пользовался безусловным доверием, да еще был идеально встроен в командную игру. Несколько дней назад итальянские источники утверждали, что "Рома" готова продать Думбья, но пока не получала достойных предложений. А по последним данным сам футболист отказался от перехода в один из клубов ОАЭ, посчитав его не слишком привлекательным. Похоже, Сейду ждет предложений из Англии, где за ним следили несколько лет и убедились в профпригодности игрока после его памятных голов в ворота "Ман Сити".

ОСТИН ВЫБИРАЕТ

Чарли ОСТИН интересен многим клубам премьер-лиги. Фото - AFP

До минувшего сезона про 25-летнего Чарли Остина слышали только те, кто внимательно следит за низшими английскими дивизионами. Между тем бомбардирские таланты форварда проявились в первом же турнире на профессиональном уровне, когда он в третьей лиге забил 20 мячей за "Суиндон". Потом Остин блистал уже в чемпион-лиге – 40 голов за два сезона в "Бернли" и 19 точных ударов, которые помогли "КПР" выйти в премьер-лигу. Дебют на новом уровне, несмотря на итоговый вылет лондонского клуба, бомбардиру удался. Остин послал мяч в цель 18 раз, а среди его жертв фигурируют "Арсенал", "Челси" и "Ман Сити". Естественно, в "КПР" он не останется, а клуб рассчитывает получить за Чарли порядка 10 миллионов фунтов. Сейчас и лондонцы, и сам игрок выбирают самое привлекательное предложение, среди авторов которых фигурируют "Тоттенхэм", "Ньюкасл" и "Астон Вилла". "Саутгемптон" и вовсе предложил за форварда 15 миллионов.

МЕЛУ ИНТЕРЕСЕН "ИНтЕРУ"

Фелипе МЕЛУ. Фото - REUTERS

Несколько дней назад бразильский полузащитник Фелипе Мелу упорно опровергал факт переговоров с "Интером", однако о возможном трансфере пишут все настойчивее. Здесь все сходится воедино, начиная с совместной работы в "Галатасарае" с наставником "черно-синих" Роберто Манчини, и заканчивая хорошей репутацией Мелу в Италии, где он выступал за "Фиорентину" и "Ювентус". Клуб из Милана планирует предложить чемпионам Турции компенсацию в размере 5 миллионов евро. В Стамбуле за четыре сезона 31-летний бразилец выиграл три чемпионских титула и два Кубка страны, а в минувшем сезоне провел во всех турнирах 34 матча и забил 2 мяча. Кстати, представители "Галатасарая" вчера заявили об отказе от попыток приобрести у "Арсенала" Лукаша Подольски. Плюс, клуб сделал предложение на 2,2 миллиона евро в год Найджелу де Йонгу, покидающему "Милан" на правах свободного агента.

ПАТУ ЖДУТ В "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Алешандре ПАТУ может вернуться в Европу. Фото - REUTERS

После неудачной зимней попытки стамбульский клуб рассчитывает в межсезонье все же подписать контракт с бразильским нападающим Алешандре Пату. Переговоры с представителями футболиста и его нынешней командой "Сан-Паулу" должны стартовать на следующей неделе, а сумма трансфера оценивается в 15 миллионов евро. 28-летний Пату, отыгравший шесть сезонов в "Милане", в текущем чемпионате Бразилии в пяти играх отметился двумя голами, ранее забив 8 мячей в первенстве штата. Если вспомнить, что кроме бразильца "Фенербахче" пытается подписать еще и Самюэля Это’О, то в атаке турецкой команды может образоваться очень интересный тандем.

О БЕНЗЕМА, КОНОПЛЯНКЕ И ДРУГИХ

Карим БЕНЗЕМА. Фото - AFP

И в заключении – краткий обзор последних слухов о будущем регулярно фигурирующих в наших обзорах футболистов. Развивший в последние дни невиданную активность "Лацио" вслед за Робином ван Перси решил замахнуться на хавбека украинской сборной Евгения Коноплянку. Карим Бензема уже ведет предметные переговоры с руководством "МЮ". Кроме того, "красные дьяволы" хотят купить защитника "Атлетика" Эмерика Ляпорта, несмотря на только подписанный им новый контракт. "Ливерпуль" не планирует продавать Рахима Стерлинга другим английским клубам и будет удерживать свою звезду до последнего. А "Атлетико" готов продать Марио Манджукича не менее, чем за 22 миллиона евро, и приобрести защитника "Монако" Левена Кюрзава.

Придумай мем

Новости