10 января 2015, 10:54

Нецид - в "Юве", Боккетти - в "Рому"? Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" собрал очередную порцию трансферных слухов и представляет самые громкие из них.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ВАРИАНТЫ ЭТО’О И НЕЦИДА


Фото AFP
 

Как выяснилось, Мино Райола предложил "Ювентусу" не только хавбека "Олимпиакоса" Касами, но и принадлежащего ЦСКА Томаша Нецида. Чех первую половину сезона провел на правах аренды в голландском "Зволле" и в 13 матчах забил 8 мячей. Армейцам желательно продать Нецида именно зимой, потому что через полгода его контракт с красно-синими завершится и форвард получит статус свободного агента. Может перебраться на Апеннины и экс-капитан "Анжи" Самуэль Это’О. Камерунского ветерана, который не портит каши в "Эвертоне", готова пригласить "Сампдория". Генуэзский клуб предлагает Сэму оклад на уровне двух миллионов евро. Впрочем, у форварда хватает и других вариантов продолжения карьеры. Ранее интерес к нему проявляла "Валенсия", а сейчас к Это’О присматривается "Вест Хэм".

АППЕТИТЫ "МИЛАНА"


Фото - Кристина КОРОВНИКОВА
 

"Россонери" ищут замену Найджелу де Йонгу и в качестве одного из кандидатов на место в составе видят зенитовца Акселя Витселя. По некоторым данным, для начала команда Филиппо Индзаги хотела бы арендовать бельгийца до конца нынешнего сезона за 3 миллиона евро, а летом выкупить его контракт за 17 миллионов. Однако сложно представить, что такие условия устроят "Зенит". Конечно, нынешняя экономическая ситуация в России и падение курса рубля сказываются даже на топ-клубах, но все же не настолько, чтобы отпускать одного из ключевых исполнителей за половину от 40 миллионов, уплаченных два года назад за трансфер Витселя "Бенфике".

Также "Милан" не оставляет надежд приобрести нападающего "Ромы" Маттиа Дестро. Сам 23-летний футболист согласен на этот вариант, потому что Руди Гарсия не балует его игровой практикой. В этом сезоне в серии А Дестро выходил на поле 13 раз, но при этом в шести случаях менял кого-то из партнеров. Естественно, на спад пошла и результативность бомбардира. Если в прошлом сезоне он забил 18 мячей в чемпионате и Кубке Италии, то сейчас на его счету лишь четыре точных удара.

БОККЕТТИ НУЖЕН "РОМЕ"


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"Спартак" пытается трудоустроить Сальваторе Боккетти, который еще недавно выглядел столпом обороны красно-белых, однако за короткий период растерял репутацию одного из лучших защитников премьер-лиги. В текущем сезоне итальянец принял участие лишь в трех матчах чемпионата России. Как сообщают на Апеннинах, в услугах 28-летнего футболиста заинтересована "Рома", однако московский клуб не устраивает желание римлян взять Боккетти в аренду на полтора года. Ранее появлялась информация, что защитника хотела бы пригласить "Дженоа", но та история продолжения не получила.

ШЮРРЛЕ ВЕРНЕТСЯ В ГЕРМАНИЮ


Фото REUTERS

Казалось, разговоры о будущем Андре Шюррле поутихли после того, как сам футболист заявил о желании остаться в "Челси". К тому же незадолго до нового года нападающий объяснил небольшое количество игровой практики проблемами со здоровьем и поблагодарил Жозе Моуринью за понимание и внимательное отношение к себе. Тем не менее, полку претендентов на форварда прибыло. Сообщается, что "Вольфсбург", не так давно купивший у лондонцев Кевина де Брейне, готов предложить за Шюррле компенсацию в 30 миллионов евро. Для сравнения - "Челси" полтора года назад купил Андре у "Байера" за 22 миллиона. В текущем сезоне Шюррле во всех турнирах принял участие в 21 матче и забил по два гола в премьер-лиге и Лиге чемпионов.

"СЕВИЛЬЯ" ПРИГЛАШАЕТ ГУАРИНА


Фото AFP

Весь 2014 год прошел в бесконечных разговорах о будущем колумбийского полузащитника Фреди Гуарина. 28-летний хавбек едва не перешел в "Ювентус", его настойчиво зазывали в "Наполи", он ругался с руководством своего нынешнего клуба, но в итоге подписал с "Интером" новый контракт. Это, впрочем, стало не точкой, а лишь запятой в кажущейся бесконечной саге. И хотя Роберто Манчини доверяет латиноамериканцу, регулярно выпуская его на поле, тот все равно хочет сменить обстановку. Новым претендентом на Гуарина стала "Севилья", готовая выплатить миланскому клубу компенсацию в размере 8 миллионов евро.

ДВЕ ЦЕЛИ "ЛИВЕРПУЛЯ"


Фото REUTERS
 

С какой помпой был обставлен переход в "Барселону" Марка-Андре тер Штегена! 22-летний немец уезжал в столицу Каталонии за 13 миллионов евро в ранге одного из лучших вратарей бундеслиги. Он трогательно прощался с менхенгладбахской "Боруссией", делая шаг вперед, но реальность оказалось совсем не радужной. Тер Штеген проиграл конкуренцию Клаудио Браво и получил популярный в Испании статус кубкового вратаря. Шесть матчей группового турнира Лиги чемпионов немец может записать в плюс, две игры Кубка Испании в бонусы и ни одной минуты в 15 матчах примеры – это катастрофа. Вызволить тер Штегена из барселонского плена намерен "Ливерпуль", продолжающий искать альтернативу не блещущему в этом сезоне Симону Миньоле. Ну а в процессе поиска ударного форварда Брендан Роджерс обратил свой взор на аргентинского снайпера "Наполи" Гонсало Игуаина, в контракте которого прописаны отступные в 38 миллионов евро.

НОВЫЙ ШВЕД ДЛЯ ЦСКА


Фото - www.tablesleague.com

Не исключено, что скоро в ЦСКА снова будет два представителя Швеции. По крайней мере, пресса этой скандинавской страны настойчиво отправляет в Москву 18-летнего нападающего Карлоса Страндберга. Его агент отказался комментировать информацию о том, что чемпионы России готовы заплатить за переход его клиента порядка 900 тысяч долларов, и эта сумма может удвоиться в зависимости от выступлений игрока. С одной стороны, шведские СМИ осенью выдали несколько фантастических заметок о возможных новичках ЦСКА. С другой - возможная покупка Страндберга вписывается в армейскую стратегию покупок игроков на вырост за разумные деньги. В прошлом сезоне, а в Швеции играют по системе "весна-осень", имеющий мозамбикские корни темнокожий форвард забил 6 голов в 19 матчах и еще дважды отличился в составе юниорской сборной в отборочном цикле европейского первенства U-19. В позапрошлом же году он стал бронзовым призером юношеского чемпионата мира среди 17-летних футболистов, в медальном матче с Аргентиной забив гол и сделав результативную передачу.

Придумай мем

Новости