5 декабря 2014, 10:00

"Спартак" претендует на Шмельцера, английские гранды спорят за Кавани. Пять трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В своей традиционной подборке "СЭ" представляет пятерку самых громких слухов трансферного рынка.

ВЫБЕРЕТ ЛИ ШМЕЛЬЦЕР "СПАРТАК"?


Фото - AFP

Красно-белые входят в число претендентов на 26-летнего защитника дортмундской "Боруссии" Марселя Шмельцера. Мурат Якин предпочитает использовать Евгения Макеева в центре обороны, да и Дмитрия Комбарова видит скорее в роли крайнего хавбека, поэтому классический левофланговый защитник "Спартаку" не помешает. Единственное, что смущает, так это травматизм Шмельцера. Из-за различных повреждений в прошлом сезоне он принял участие лишь в 19 матчах бундеслиги, а в этом году вышел на поле лишь шесть раз во всех турнирах, проигрывая конкурентную борьбу доросшему до сборной Германии Эрику Дурму. На данный момент в прессе фигурирует вполне разумная для игрока такого уровня сумма в 6 миллионов евро, но тут столичному клубу предстоит выдержать конкуренцию со стороны "Ювентуса" и "Наполи". На днях агент Шмельцера не исключил переезд его клиента в Неаполь.

НОВЫЕ СТРАСТИ ПО КАВАНИ


Фото -  REUTERS

Чем ближе открытие трансферного окна, тем больше слухов о новых тратах "Манчестер Юнайтед". Главные транжиры летнего рынка вновь упоминаются в качестве претендента на покупку замученного в последнее время травмами хавбека дортмундской "Боруссии" Марко Ройса и нападающего "ПСЖ" Эдинсона Кавани. Первому из этой парочки, возможно, и впрямь не помешает сменить обстановку. Что касается уругвайского форварда, то в Париже он все же находится в тени Златана Ибрагимовича и не очень доволен необходимостью исполнять роль крайнего нападающего. В этом сезоне Кавани, никогда не скрывавший желания перебраться на Британские острова, забил семь мячей во французском чемпионате и пять раз отличился в Лиге чемпионов. "Красные дьяволы" готовы потратить на двойную покупку 70 миллионов фунтов стерлингов, из которых в 45 миллионов пойдут на трансфер уругвайского бомбардира. Правда, эта сумма может не устроить "ПСЖ", а по последней информации из Англии Кавани в своем составе хотели бы видеть еще и "Ливерпуль" с "Арсеналом".

ТРИ ПРЕТЕНДЕНТА НА КОВАЧИЧА


Фото - AFP

Буквально на днях появилась информация, что Матея Ковачич договорился с "Интером" о подписании нового улучшенного контракта. Однако ситуация еще может поменяться, потому что в игру готовятся вступить сразу три представителя английской премьер-лиги. В числе претендентов на 20-летнего полузащитника сборной Хорватии фигурируют "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Ливерпуль", а возможная сумма компенсации оценивается не менее чем в 20 миллионов евро. Почти два года назад "Интер" купил Ковачича у загребского "Динамо" за 11 миллионов евро. За это время хорват провел в серии А 48 матчей и забил в них два мяча.

"АТЛЕТИКО" НЕ ОТСТУПАЕТСЯ ОТ КАСОРЛЫ


Фото - AFP
 

Полузащитник "Арсенала" и сборной Испании Санти Касорла по-прежнему остается в сфере интересов мадридского "Атлетико". Летом "матрасники" пытались приобрести 29-летнего футболиста, но до конкретики дело так и не дошло. Однако во время зимнего трансферного окна чемпионы Испании, возможно, вернутся к кандидатуре "канонира", в услугах которого заинтересован Диего Симеоне. Касорла третий сезон выступает за "Арсенал", перебравшись в Лондон из "Малаги" за 19 миллионов евро. В текущем чемпионате он провел 13 матчей в премьер-лиге и еще семь в Лиге чемпионов, пока не отметившись забитыми мячами. Не исключено, что на этот раз "Арсенал" окажется сговорчивее, потому что клубу не помешают деньги на покупку полузащитника сборной Франции Моргана Шнейдерлина. После неудачных летних торгов Арсена Венгер готов предложить за него "Саутгемптону" 15 миллионов фунтов.

"ИНТЕР" НАЦЕЛИЛСЯ НА ТАНДЕМ "КАНОНИРОВ"


Фото - REUTERS

Два игрока "Арсенала" в ближайшее время могут перебраться в миланский "Интер", и, думается, оба будут не прочь получить на новом месте полноценную игровую практику, коей они лишены в Лондоне. Речь о Лукасе Подольски и Жоэле Кэмпбелле. Немец мог покинуть "Эмирейтс" еще летом, однако за несколько месяцев превратился из нерегулярно выходящего на поле футболиста практически в безнадежного запасного. С начала сезона 29-летний Подольски провел на поле в премьер-лиге 55 минут, пять раз выйдя на замену. Единственный полный матч был сыгран им в Кубке Лиги, зато его гол переломил ситуацию в поединке Лиги чемпионов с "Андерлехтом". Что касается Кэмпбелла, то после яркого выступления на ЧМ-2014 и удачного сезона в греческом "Олимпиакосе" он так и не получил настоящий шанса от Арсена Венгера. Два выхода на замену и 37 минут на поле – не то, на что рассчитывал костариканец. В "Арсенале" признали факт интереса к нему со стороны "Интера", но подчеркнули: миланцы далеко не единственный претендент.

Придумай мем

Новости