1 сентября 2014, 01:00

Где деньги Капелло?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник сборная России приступает к подготовке к матчам против Азербайджана и Лихтенштейна. А заодно справит грустный "юбилей" – ровно три месяца тренерский и административный штаб команды во главе с Фабио Капелло (более 20 человек!) не получает зарплату. Ситуация грозит обернуться международным скандалом.

Дмитрий СИМОНОВ

На прошлой неделе в РФС поступили выплаты от ФИФА за участие сборной России в ЧМ-2014. Сумма поступлений – порядка 8 миллионов долларов. Логично было предположить, что эти деньги пойдут на погашение долгов по зарплате Капелло и его штабу (о задержках выплат "СЭ" сообщил в пятницу вечером), однако, по нашим данным, средства были потрачены на другие цели.

"НАДО ЗАРПЛАТУ ПЛАТИТЬ, А НЕ ПОГАШАТЬ КРЕДИТЫ У ЛЕВОГО БАНКА"

За выходные скандальная тема получила развитие, прозвучало несколько важных заявлений. Европа усмехнулась: на голодном пайке держат не кого-нибудь, а самого высокооплачиваемого тренера сборных команд на планете Земля, чей оклад составляет порядка 6,5-7 миллиона евро в год. К сожалению, смех по делу. Зачем покупать, допустим, "Мерседес", если тебе не по карману его содержать и обслуживать? Садись на "Ладу". Зачем нанимать тренера за 7 миллионов евро, если ты не в состоянии платить ему обещанное? Нанимай бюджетного специалиста за 7 миллионов рублей.

Факт задержки зарплаты в субботу подтвердили сам Капелло (через своего сына, юриста Пьерфилиппо) и министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Это кощунство – не платить сборной! – заявил Мутко в интервью агентству "Р-Спорт". – Они возьмут и не выйдут на поле. И что это будет-то? На самом деле там 22 человека – массажисты, работники. Они должны получать зарплату. Я хочу еще раз объяснить, чтобы все успокоились: они это заработали. Деньги дают на сборную, на Капелло. РФС получил сейчас 8 миллионов долларов – это команда заработала. И надо из этих денег платить зарплату, а не погашать кредиты у левого банка, которые мы берем".

"Приоритет – это интересы национальной сборной России", – многократно повторял на пресс-конференциях президент РФС Николай Толстых. Однако, по версии Мутко, которую подтверждают и источники "СЭ", полученные от ФИФА средства, который фактически были заработаны сборной (это ведь она участвовала в ЧМ-2014), ушли в на погашение кредита.

В кулуарах этот кредит называют "скандальным". Название банка в официальных источниках не уточняется.

"Скинемся Капелло
по червонцу до зарплаты?"

150 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

По данным "СЭ", на данный момент сумма задолженности перед Капелло и Ко составляет порядка 150 миллионов рублей. А значит, денег ФИФА (8 миллионов долларов – это около 300 миллионов рублей) хватило бы не только для погашения нынешнего долга, но и для оплаты труда людей в последующие несколько месяцев. В целом же гонорара, заработанного сборной за участие в ЧМ-2014, вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить годовую зарплату одного Капелло. Но средства "перебросили" на другие дела.

Официальных комментариев от РФС до сих пор так и не последовало. Попытки связаться с президентом федерации, который в пятницу вернулся из Монте-Карло с жеребьевки Лиги чемпионов, успехом не увенчались – трубку он не берет. Генеральный секретарь Анатолий Воробьев, еще один авторитетный спикер РФС, просит задавать все вопросы Николаю Александровичу.

Прозвучало, однако, некое анонимное заявление от "источника в РФС", которое, надо понимать, является официальной позицией федерации (непонятно, почему эту позицию постеснялись выразить конкретные люди). "Задержки связаны с проходящей процедурой согласования целевого источника финансирования контрактов главного тренера и членов тренерского штаба, – сообщил загадочный источник в интервью "Р-Спорт". – В данной процедуре принимают участие руководство Российского футбольного союза, Министерство спорта Российской Федерации и коммерческий партнер РФС ЗАО "Телеспорт" в лице Петра Макаренко".

Как же расшифровать витиеватое, непонятное, чиновничье выражение "целевой источник финансирования контрактов"? В переводе на нормальный русский язык речь, очевидно, идет о совместном поиске спонсора.

При этом, что немаловажно, слова эрфээсовского анонима идут в разрез с заявлением Мутко. Министр утверждает, что РФС и только РФС несет ответственность за зарплату Капелло, никакого финансирования извне не предвидится, а "целевым источником" должны были стать те самые средства из ФИФА, да почему-то не стали.

Более того, Мутко не скрывает раздражения анонимным заявлением РФС, которое, по сути, является откровенной попыткой частично снять с себя вину и разделить ответственность. "Хитрый такой ход по Капелло – кто-то, мол, должен заплатить ему зарплату. Кто? Я вот не могу прийти и заплатить ему зарплату", – заявил министр.

КАПЕЛЛО ВПРАВЕ РАЗОРВАТЬ КОНТРАКТ И ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКУ

Все происходящее, безусловно, бросает тень на российский футбол в глазах мирового футбольного сообщества. Задержки зарплат в принципе неприемлемы, и уж тем более когда речь идет о маститом европейском профи калибра Капелло. Резонанс неизбежен.

Да, сразу после чемпионата мира "СЭ" и многие другие издания (а главное – болельщики) задавались вопросом: зачем сборной России тренер с таким подходом и такой зарплатой, если под его началом у сборной нет ни результата, ни радующей глаз игры? Наша газета и вовсе выражала уверенность, что с Капелло нужно расстаться.

Но можно разойтись цивилизованно – путем расторжения контракта по договоренности, с выполнением финансовых обязательств друг перед другом. А можно – устроив развод с битьем посуды, упреками и даже судами (длительная задержка зарплаты теоретически позволяет обиженному работнику подать в суд на работодателя, хотя всех деталей соглашения с Капелло мы не знаем). На нас будут показывать пальцами – и абсолютно по делу. Это будет позор. Впрочем, это уже сейчас позор.

В современной истории сборной России таких серьезных задержек еще не случалось. Несколько раз не вовремя платили Гусу Хиддинку, но речь шла об отрезках длиной максимум в 10-12 дней. Кроме того, Хиддинка всякий раз предупреждали заранее, это позволяло сгладить негатив. В случае же с Капелло только беседа с первым лицом российского спорта, по информации "СЭ", позволила временно избежать финансовых и медийных разборок, на которые итальянец был готов пойти. Хотя сам факт, что Пьерфилиппо Капелло в субботу открыто заявил о проблемах отца, доказывает, что папа-тренер не собирается скрывать недовольство.

Дон Фабио – человек, мягко говоря, небедный, и без зарплаты несколько месяцев уж как-нибудь продержится, даже не переходя на воду и хлеб. Но как уважающий себя европеец, он не будет терпеть невыполненных обещаний и наплевательского отношения к оплате своего труда. А значит, РФС наносит сам по себе серьезнейший имиджевый удар.

Говорят, в приватных беседах Капелло указывал и на то, что в преддверии важных осенних матчей его сотрудники окажутся в психологической яме. Мол, он не сможет спрашивать по всей строгости и требовать должной мотивации от людей, которых он позвал в свой штаб и которые сейчас не получают зарплату.

По оценкам наших экспертов, знакомых с ситуацией в РФС, Капелло готов ждать еще максимум месяц – до конца сентября. После этого, если ничего не изменится, разразится оглушительный скандал.

В контракте Капелло, который много месяцев составляла высококлассная бригада юристов, вполне вероятно, предусмотрен пункт о разрыве договора в одностороннем порядке в случае срыва сроков получения зарплаты. Если это так, то итальянец вправе претендовать на очень приличную неустойку.

Но финансовые и репутационные потери – далеко не все. Наш футбол может получить удар и в чисто спортивном смысле. К октябрьским играм против Швеции (9-го числа) и Молдавии (12-го) сборная России рискует подойти обезглавленной.

А времени, чтобы ликвидировать задолженность, остается все меньше.

Капелло: "за" и "против"

КАК ОТРЕАГИРУЕТ ИСПОЛКОМ?

Вся беда в том, что перспектив по ее устранению пока не видно. По нашей информации, сейчас у РФС нет того самого "целевого источника", который вытащил бы из кармана 150 миллионов рублей. Внутренние ресурсы отсутствуют, да и на поддержку извне рассчитывать не стоит – к сожалению, у президента РФС практически не осталось друзей. Слова Мутко недвусмысленно дают понять, что Минспорта тоже не придет на помощь.

Получается, финансовый конфликт с Капелло неизбежен? Разве что деньги появятся по мановению волшебной палочки.

На следующем заседании исполкома РФС наверняка в очередной раз (но в корректной форме, вдруг кто-то снова выложит стенограмму?) будут обсуждать ситуацию вокруг зарплаты Капелло и в связи с этим – компетентность руководителя организации. Можно сколь угодно долго перекладывать груз на чужие плечи, но по факту ответственность за своевременные выплаты сотрудникам всегда несет непосредственный работодатель – и только он.

Зарплату надо платить. И платить вовремя. Точка. Кто не платит – тот не прав, каковы бы ни были причины.

И ведь несмотря на большие, выросшие со времен прошлого правителя долги, РФС нельзя назвать бедной организацией. Ее бюджет – 3 миллиарда рублей – рекордный за всю историю федерации. Причем на Капелло РФС тратит меньше, чем в свое время при меньшем бюджете расходовал на Хиддинка или Адвоката. Те имели сопоставимые зарплаты, но за Гуса и Дика приходилось платить налоги в Голландии (52 процента), а за итальянца – в России, где он проводит большую часть времени (13 процентов). Отсюда разница в цене.

Не хочется верить, что когда РФС продлевал весной контракт с Капелло аж на четыре года, его руководители откровенно полагались на русский авось. В футбольном союзе должны были трезво оценивать свои реальные возможности, сопоставлять их с запросами Капелло и отдавать себе отчет в том, что задержек в зарплате допускать нельзя ни в коем случае – иначе будет нанесен удар по имиджу.

Почему же теперь денег на дона Фабио нет? Переоценили собственные силы? Не исключено. Ведь РФС действительно продолжает терять финансовых партнеров, хотя, видимо, рассчитывал на дальнейшее сотрудничество. 31 июля истекли два договора с крупнейшими спонсорами – и продлены они не будут. Контракт с НОВАТЭК, по информации "СЭ", заканчивается в октябре, причем перспективы пролонгации тоже туманны.

Есть, кстати, и другая версия. В футбольных кругах давно ходят разговоры о том, что договор с Капелло (по крайней мере, на первых порах) финансировался из неких дополнительных источников – а именно, своего рода бизнесменами-меценатами. Сей факт, правда, никто и никогда не подтверждал.

Но даже если слухи о меценатах соответствуют действительности, то РФС все равно должен был быть готов к тому, что при выбранной линии поведения (никакой гибкости) в любом момент может лишиться помощи "добрых дядь". Суть меценатства и заключается в том, что ты волен давать деньги – а затем вправе сказать "стоп".

Так или иначе, в распоряжении РФС все равно оставались живые деньги – 8 миллионов долларов от ФИФА. Кто и почему поставил кредитные дела выше тех самых пресловутых интересов сборной?

Мутко прозрачно намекнул, что заплатить Капелло нужно как можно скорее. И намеренно озвучил такой вот факт: недавно УЕФА заплатил РФС 4 миллиона долларов за права на трансляции игр отборочного турнира Euro-2016. Вот интересно, а что с этими деньгами будет? Перетекут-таки на банковский счет Капелло – или вновь уйдут на погашение очередного кредита?

ДВА ПУТИ ДЛЯ РФС

Теперь вернемся к исполкому. По сути, у его членов есть теперь два пути. Либо разделить ответственность за происходящее и, быть может, дружно скинуться на погашение долга – благо в исполкоме хватает богатых людей. Либо выразить президенту РФС вотум недоверия, поскольку действия организации под его началом выставляют весь российский футбол в неприглядном свете.

Есть ощущение, что второй вариант – куда реалистичнее. После публикации стенограммы летнего исполкома Толстых, похоже, окончательно потерял доверие тех, у кого есть реальная власть.

Достаточно сказать, что до недавнего времени главным сторонником Толстых в исполкоме считался Сергей Степашин, сопереживающий московскому "Динамо". Но даже он на минувшей неделе заявил, что "необходимо думать о серьезных кадровых изменениях" в РФС, а "руководство российского футбола нуждается в серьезном укреплении".

Придумай мем

Новости