7 августа 2014, 15:43

Кого купит "Зенит"? Хави Гарсия и другие

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Источники "СЭ" в "Зените" утверждают, что руководство клуба считает нынешний состав способным решать самые серьезные задачи и не планирует экстренных покупок. Тем не менее, до закрытия трансферного окна около трех недель и нельзя исключать появления в "Зените" новичков. Кто конкретно приедет на берега Невы, сейчас сказать сложно, но за последние недели западные СМИ называли несколько имен, которыми интересуются питерцы. Насколько каждый из них подойдет команде Виллаш-Боаша?

– Нам пока не хватает глубины состава, и я не очень доволен этой ситуацией. Поэтому мы работаем на рынке. Надеюсь, что помимо Могилевца, который должен вернуться из "Рубина", у нас появится еще два новичка.

Эти слова главного тренера питерцев Андре Виллаш-Боаша накануне ответного матча с АЕЛ только подтвердили, что нынешняя игра команды далека от идеалов португальца.

Унизительное (с учетом бюджета клуба) поражение на Кипре и вовсе поставило под угрозу амбициозные европейские планы "Зенита", потому заявление тренера легко объяснимо. В то же время руководство клуба, видимо, выжидало: в случае вылета от киприотов новые покупки теряли бы всякий смысл, для чемпионата России состав у сине-бело-голубых и без того внушительный.

Теперь же, когда АЕЛ с грехом пополам пройден, можно вздохнуть с облегчением и раскошелиться. Во-первых, потому что соперник по раунду плей-офф Лиги чемпионов будет в любом случае серьезнее – начиная с бешеного в родных стенах "Атлетика" и заканчивая горячим "Бешикташем" Славена Билича. Во-вторых, как минимум группа Лиги Европы у "Зенита" уже в кармане. А это шесть дополнительных матчей и очень плотный график.

Так что пришло самое время изучить: кто на карандаше у Виллаш-Боаша и его боссов?

Мигел ВЕЛОЗУ, 28 лет, Португалия

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: "Динамо" Киев

Трансферная стоимость: 9 миллионов евро

Что пишут: – Многие легионеры пытаются покинуть Украину из-за ситуации в стране, – сказал на днях Велозу итальянской прессе. – Я тоже уже объявил руководству о желании перейти в другую команду. Конечно, не все зависит от меня, но, надеюсь, президент "Динамо" не станет чинить мне препятствий. Знаю, мной интересуется "Фиорентина" и ряд других клубов, готовых выполнить условия моих нынешних работодателей. Это радует.

Велозу, по сути, уже расстался с киевлянами – на последний матч против "Металлиста" он не летал. Очевидно, что инициатива пригласить португальца в "Зенит" исходит лично от Виллаш-Боаша, которому возможности хавбека отлично знакомы.

Нужен ли: Однозначно да. Сегодня опорная зона проседает у питерцев сильнее всего. По большому счету, кроме 35-летнего Тимощука в команде нет ни одного чистого опорника – и для Витселя, и для Файзулина это амплуа вторично. Не зря же "Зенит" пытался вернуть Игоря Денисова. На чемпионате мира Велозу не впечатлил, но его высокий уровень сомнению не подлежит. За сборную Португалии воспитанник "Спортинга" провел более 50 матчей.

Карлос БАККА, 27 лет, Колумбия

Позиция: нападающий

Клуб: "Севилья"

Трансферная стоимость: 12 миллионов евро

Что пишут: Информация об интересе "Зенита" к колумбийскому форварду появилась в авторитетных испанских изданиях. Утверждается, что "Севилья" согласна расстаться с Баккой только за 30 миллионов евро, которые прописаны в контракте, рассчитанном до 2018 года. И что "Зенит" такая сумма… в целом устраивает. Сам нападающий заверил, что со сменой команды не торопится. Правда, это мало что значит, ведь питерцы якобы готовы платить ему 4 миллиона евро в год. А это на порядок больше, чем он получает в команде Унаи Эмери.

Нужен ли: Как игрок – несомненно. Marca, к примеру, признала покупку "Севильей" колумбийца лучшим трансфером сезона-2013/14. Бакка провел за андалусийцев 52 матча и наколотил 21 мяч, из них 7 – в Лиге Европы, которую "Севилья" благополучно выиграла. До переезда в Испанию Бакка радовал скорострельностью болельщиков "Атлетико Хуниор" и "Брюгге". Всего за карьеру он забил уже более 160 голов. Словом, форвард отличный. Он и на ЧМ-2014 наверняка проявил бы себя, но помешала травма: впервые он вышел на поле в 1/4 финала против Бразилии, да и то всего на 20 минут.

Но возникает несколько вопросов. Что делать с Рондоном? Неужели венесуэлец согласится с ролью резервиста? А рекордсмен Кержаков и вовсе превратится тогда в игрока глубокого запаса? Да и лимит пока никто не отменял... С другой стороны, обилие упущенных Рондоном возможностей в матче с тем же АЕЛ вынуждает принимать меры…

Панайотис КОНЕ, 27 лет, Греция

Позиция: правый атакующий полузащитник

Клуб: "Болонья"

Трансферная стоимость: 6 миллионов евро

Что пишут: Слухи о контактах "Болоньи" и "Зенита" по трансферу Коне появились еще месяц назад. Сам грек только за, чтобы перебраться в клуб, играющий в еврокубках – ведь "Болонья" вообще вылетела из серии А. Сообщалось, что итальянцы хотят выручить за хавбека 6 миллионов, а вице-чемпионы России торгуются. Помимо "Зенита" Коне интересен "Торино", "Лацио" и "Удинезе". На чемпионате мира краек провел за свою сборную три матча на групповом этапе, но в поединке с ивуарийцами получил повреждение и за битвой против Коста-Рики в плей-офф наблюдал со скамейки запасных

Нужен ли: Вообще-то на излюбленной позиции Коне в "Зените" действует Халк. Уровень этих игроков, понятное дело, несопоставим. С другой стороны, это и есть глубина состава, о которой говорит Виллаш-Боаш. Бразильцу порой явно не хватает свежести, и достойный сменщик пригодился бы. Шатов, Аршавин, Рязанцев, Могилевец – игроки, в первую очередь, центральной зоны. А молодой Соловьев лучше выглядит на левом краю и, скорее, способен подменить Данни, но не Халка.

САНДРО, Бразилия, 25 лет

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: "Тоттенхэм"

Трансферная стоимость: 14 миллионов евро

Что пишут: "Зенит", как утверждают британские СМИ, вышел на "шпор" в конце июня/начале июля, но те заломили огромную сумму – порядка 20 миллионов. И не евро, а фунтов стерлингов. Питерцы самоустранились. Но, возможно, лишь на время. Очевидно, что на важнейшую позицию Виллаш-Боаш хочет пригласить проверенного бойца – совместная работа с Сандро в "Тоттенхэме" полностью удовлетворила португальца. Кстати, "Зениту" приписывали интерес и к другому старому знакомому Виллаш-Боаша, на этот раз по "Челси" – Майклу Эссьену. 32-летний ганец сейчас выступает за "Милан". Но такой вариант представляется совсем уж фантастическим. По многим моментам…

Нужен ли: Про необходимость опорника сказано выше. Если же сравнивать Сандро с Мигелом Велозу, то вариант с бразильцем выглядит даже более предпочтительным. Все-таки 17 матчей за сборную Бразилии говорят сами за себя.

Хави ГАРСИА, Испания, 27 лет

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: "Манчестер Сити"

Трансферная стоимость: 16 миллионов евро

Что пишут: Впервые об интересе "Зенита" к испанцу сообщили итальянцы из Сorriere Dello Sport еще две недели назад, но ажиотажа новость не вызвала. Куда живее встретила общественность вчерашнее сообщение итальянского же портала TMW, где черным по белому написано: Хави Гарсиа вот-вот пройдет в “Зените” медобследование. В “Манчестер Сити” давно не скрывают, что готовы расстаться с опорником. Футболист это весьма высокооплачиваемый – по неофициальным источникам он зарабатывает 6,5 миллиона евро в год, то есть 18 тысяч евро в день (!). При этом в состав Гарсиа проходит нерегулярно, чаще выходя на замену. К слову, почему о Гарсиа пишут итальянцы? Дело просто в том, что основным претендентом на игрока считается “Наполи”. Интересен он также “Интеру”.

Нужен ли: Гарсиа – опорник классный, спору нет. Но настораживает, что на фанатских гостевых "Сити" новость о его возможном уходе встретили как праздник. Споры идут только об одном: можно ли считать испанца худшим приобретением клуба в эпоху шейхов, или покупка Роке Санта-Круса за 17 миллионов фунтов была еще более бездарной сделкой. За Хави Гарсиа "горожане" заплатили "Бенфике" в 2012-м 16 миллионов фунтов. Другое дело, что сравнивать уровень притязаний "Сити" и "Зенита" едва ли верно. И если в Манчестере испанец проигрывает конкуренцию Яя Туре и Фернандинью, то для сине-бело-голубых станет бесспорно суперусилением.

Придумай мем

Новости