4 июня 2013, 14:24

Россияне - чемпионы Европы по матч-рейсу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Санкт-Петербурге завершился открытый чемпионат Европы по матчевым гонкам "Паруса белых ночей – Кубок Дворца конгрессов", победу в котором в четвертый раз одержал рулевой из Москвы Андрей Арбузов.

В чемпионате приняли участие 11 команд из 10 европейских стран. После проведения круговых турниров в полуфиналы вышли пары Арбузов – Сергей Мусихин (Россия) и Симоне Феррарезе (Италия) – Эрик Монна (Швейцария). Однако после двух гонок в каждом из противоборств счет был равным - 1:1, и из-за того, что контрольное время для проведения полуфиналов закончилось, судейский комитет принял решение провести финальные матчи на основе результатов кругового турнира. Таким образом, за победу поспорили экипажи Арбузова и Феррарезе, а за третье место – Мусихина и Монна. В обоих противостояниях победили российские экипажи.

"Победа в чемпионате Европы налагает определенный отпечаток, ответственность, – отметил Арбузов. – Приятно, что удалось оправдать ожидания, победив в гонках на Неве. Спасибо организаторам за предоставленную возможность принять участие в этих соревнованиях: в этом году я получил wild card. Хочу поблагодарить своих ребят. Изнутри я вижу, над чем еще предстоит работать, но результат налицо: ребята сработали хорошо, мы – победители! Самыми сложными матчами были встречи с Мусихиным – в круговом турнире и первый полуфинальный матч. Из иностранных спортсменов особенно силен Феррарезе, который только что выиграл Кубок конгрессов по матч-рейсу в Северной Америке".

Отметим, что в составе экипажа, ставшего чемпионом Европы, кроме Андрея Арбузова, – Вячеслав Каптюхин и член команды "Синергия" Николай Корнев.

Придумай мем

Новости