6 июня 2006, 17:37

Команда спортклуба ЮТС заняла 6-е место на ЧЕ по парусному спорту

В Голландии завершился чемпионат Европы по парусному спорту среди крейсерских яхт. Единственный отечественный экипаж, участвующий в гонках - спортклуб ЮТС, - занял третье место в общем зачете Регаты Северного моря, а также стал шестым в рамках гонок чемпионата Европы.

В этом году команда выступает на новой яхте Grand Soleil 42R, которая весь прошлый год модернизировалась. Это позволит ЮТС впоследствии выступать в более престижном классе гонок - Transpac 52.

Старт гонки откладывался на пять часов из-за шторма в 7 баллов. Сильный ветер порвал паруса на российской яхте еще до старта, и она не смогла участвовать в гонке. Заменив парус к третьей гонке, команда с ходу заняла первое место. "Мы долго ждали это соревнование, и, учитывая то, что на предшествующих регатах мы не поднимались на пьедестал, команда просто не могла отказаться от участия в гонке из-за плохой погоды, - сказал президент спортклуба ЮТС Кирилл Подольский. - Порвавшийся парус подействовал на нас феноменально - команда приложила все усилия, чтобы показать хороший результат, и это у нас получилось!"

Сейчас яхтсмены готовятся к следующему крупному соревнованию - Кильской неделе, - организованному при содействии Национальной федерации парусного спорта Германии. В Кильской неделе примут участие 2 000 яхт из 50 стран.