Токио-2020

5 августа 2021, 10:35

Легкоатлетки, имевшие проблемы с секс-контролем и уровнем тестостерона

Серебряная медаль 18-летнией Кристин Мбома из Намибии в беге на 200 метров на Олимпиаде в Токио стала поводом для скандала.

Дело в том, что у этой спортсменки от природы повышен уровень мужского полового гормона тестостерона, и поэтому ей запрещено выступать на дистанциях до 400 м до 1500 метров.

Ограничения были введены для защиты обычных женщин, поскольку на Олимпиаде в Рио на 800-метровке весь пьедестал заняли гиперандрогенные спортсменки. В спринтерских забегах на 100 и 200 метров такой проблемы раньше не было. Но теперь девушки-спринтеры тоже жалуются на нарушение своих прав. Ведь на той же 200-метровке в Токио шестое место заняла еще одна намибийка Беатрис Масилинги, у которой тоже повышенный уровень тестостерона.

«СЭ» вспомнил легкоатлеток, имевших проблемы с мужскими гормонами и секс-контролем.