Сочи-2014

25 февраля 2014, 19:25

Рухнувшие надежды на Олимпиаде

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ИТОГИ СОЧИ-2014

В Сочи многие титулованные спортсмены, да что там – самые яркие звезды спорта ехали за победой. А получилось не у всех. Оставив за скобками хоккей, "СЭ" выбрал десятку тех, чьи неудачи оказались самыми громкими.

ШОН УАЙТ (США), СНОУБОРД

Звезда хаф-пайпа американский сноубордист Шон Уайт становился олимпийским чемпионом дважды – в Турине и Ванкувере. Но не считал эти награды самыми важными в жизни, оценивая выше свои победы на Экстремальных играх. Однако ради Олимпиады в Сочи он отказался от X Games-2014. Ради Сочи он перенес гастрольный тур своей музыкальной группы Bad Things. Ради Сочи он тренировался в Австралии на собственном пайпе и придумал сложнейший элемент. Но в Сочи Шон Уайт сначала снялся с соревнований по слоупстайлу, посчитав это небезопасным для здоровья, а затем остался лишь четвертым в битве с Юрием Подладчиковым и двумя молодыми японцами.

КИККАН РЭНДАЛЛ (США), ЛЫЖИ

В прошлом году американская лыжница вместе со своей подругой по команде Джессикой Диггинс стала чемпионкой мира в командном спринте. На самом деле, невероятный успех для американских (не горных) лыж, после которого Киккан Рэндалл задумалась и об олимпийской медали. В нынешнем сезоне она в спринтерских гонках была бесподобна, обыгрывая и Марит Бьорген, и Дениз Херрманн, и Весну Фабьян. Лидерство в спринтерском зачете Кубка мира для Киккан воплотилось в 18-е место на Олимпиаде.

САРА ТАКАНАСИ (ЯПОНИЯ), ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Если в каком-то виде спорта в Сочи и был безоговорочный фаворит, то это японка Сара Таканаси в женских прыжках с трамплина. 17-летняя спортсмена в текущем сезоне ни разу не оставалась вне пьедестала почета на этапах Кубка мира – 11 побед, два вторых места и одно третье. Никаким другим термином, кроме как подавляющее преимущество, выступление юной прыгуньи и назвать нельзя. Помимо триумфального выступления в Кубке мира она стала и двукратной чемпионкой мира среди юниорок, размявшись перед Сочи. Но на Олимпиаде не выдержала давления и в итоге осталась не просто без победы, а без медали вообще.

АКСЕЛЬ ЛУНД СВИНДАЛЬ (НОРВЕГИЯ), ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Норвежский горнолыжник в нынешнем сезоне выступал очень сильно, и в Сочи ехал за победами. О чем еще может думать спортсмен, который на предолимпийских этапах Кубка мира восемь раз поднимался на подиум и одержал пять побед? Но Свиндаль в Сочи остался без медалей в своих любимых дисциплинах – скоростном спуске и супергиганте. Неудачно он выступил и в суперкомбинации. Норвежец так расстроился, что досрочно покинул олимпийскую столицу, объяснив это простудой.

МАО АСАДА (ЯПОНИЯ), ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Японская фигуристка в Сочи намеревалась взять реванш у кореянки Ким Юна за поражение в Ванкувере. Она обыграла свою соперницу на чемпионате мира-2010, но после этого выступала неудачно. А в личном соперничестве на ЧМ-2013 в канадском Лондоне Мао Асада проиграла не только Ким Юна, но и итальянке Каролине Костнер, оставшись на третьем месте. На Олимпиаде Асада планировала в короткой программе выполнить аксель в три с половиной оборота, но сорвала элемент, в итоге оказавшись далеко за пределами первой десятки и потеряв шансы на медали. Гениальный прокат произвольной программы помог Асаде войти в шестерку сильнейших, но не более.

ПЕТТЕР НОРТУГ (НОРВЕГИЯ), ЛЫЖИ

Действующий обладатель Кубка мира по лыжам был главным антигероем нынешнего сезона. Петтер Нортуг в мае прошлого года объявил об уходе из национальной сборной на самостоятельную подготовку, подписал крупный рекламный контракт, дал несколько громких интервью и… сосредоточился на игре в покер. В августе норвежец подхватил вирусную инфекцию, которая на два месяца выбила его из тренировочного графика. Нортуг был на грани непопадания в олимпийский состав, но в итоге тренеры норвежской сборной не решились на громкий шаг. Звездный норвежец стартовал в Сочи во всех гонках и во всех выглядел абсолютно провально, ни разу даже не попытавшись побороться за подиум.

ШАНИ ДЭВИС (США), КОНЬКИ

Американский конькобежец ехал в Сочи за своей третьей подряд олимпийской победой на дистанции 1000 м. Первый в истории темнокожий чемпион зимней Олимпиады в личном зачете выигрывал "тысячу" в Турине и Ванкувере, и ради успеха в Сочи даже отказался тренироваться вместе с партнерами по сборной. До Игр-2014 Дэвис выиграл несколько этапов Кубка мира, причем как на 1000 м, так и на "полуторке" и находился, как казалось, в боевой форме. Но в итоге 31-летний американец в Сочи не выиграл ни одной медали. Свои результаты он воспринял стоически: "В США не замечали моих успехов, не заметят и неудач".

ГРЕГОР ШЛИРЕНЦАУЭР (АВСТРИЯ), ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

К 24-м годам австрийский прыгун с трамплина Грегор Шлиренцауэр выиграл все возможные титулы, и неоднократно – "Турне четырех трамплинов", чемпионат мира, полетный чемпионат мира, Кубок мира, стал рекордсменом по количеству побед на этапах Кубка мира, побив рекорд финна Матти Нюканена. В Ванкувере он стал олимпийским чемпионом в командных соревнованиях. Австриец перед началом сезона неоднократно подчеркивал, что его единственная цель – выиграть олимпийское золото в личном зачете. Но после отличного начала сезона Шлиренцауэр "сдулся", в Сочи выступил неудачно, став серебряным призером только в команде, а в итоге обвинил во всем главного тренера сборной Австрии.

ЕКАТЕРИНА ТУДЕГЕШЕВА (РОССИЯ), СНОУБОРД

Двукратную чемпионку мира невозможно было не рассматривать как претендентку на олимпийскую медаль. Но с Играми у Екатерины сложные отношения. Олимпийский дебют Тудегешевой состоялся в Турине, и тогда 18-летняя спортсменка с ходу заняла сенсационно высокое пятое место в параллельном гиганте. Через четыре года в Ванкувере россиянка считалась одной из претенденток на медаль, но осталась лишь десятой. В Сочи у нее было две попытки прервать эту неудачную полосу, поскольку к параллельному гиганту добавился и параллельный слалом. Но оба раза Екатерина не справилась с трассой. После олимпийских неудач она обычно отыгрывалась на чемпионатах мира, так что подождем следующего сезона.

ДЖЕЙСОН ЛАМИ-ШАППЮИ (ФРАНЦИЯ), ДВОЕБОРЬЕ

Нынешний сезон у французского двоеборца получился, как качели, – победы сменялись провалами. Один из них пришелся на Сочи. Олимпийский чемпион Ванкувера, чемпион мира-2013 в нынешнем сезоне выиграл этапы Кубка мира в Лиллехаммере и в Шонахе. Но на Олимпиаде-2014 спортсмен, который рассматривался как главный конкурент немца Эрика Френцеля и норвежцев, остался без наград. 16-е место на нормальном трамплине, 7-е - на большом, 4-е – в командных соревнованиях, а в итоге удрученные интервью и желание взять паузу в карьере.

Фотографии AFP, REUTERS

Придумай мем

Новости