Сочи-2014

12 февраля 2014, 03:20

Сочи-2014. День пятый. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты среды, 12 февраля, на Олимпийских играх-2014.
В этот день будут разыграны
6 комплектов медалей.

ХОККЕЙ. Мужчины. Групповой турнир

Где: "Большой". "Шайба".

21.00. Чехия – Швеция. Латвия – Швейцария.

Олимпийский хоккейный турнир в "Большом" открывается одной из классических европейских постановок. Пока все говорят про Россию и Канаду, подмечает партнер Александра Овечкина по "Вашингтону" Никлас Бэкстрем, у шведов есть возможность спокойно двигаться вперед. Впрочем, "Тре Крунур" никак не назовешь темной лошадкой, поскольку они на пару с "Кленовыми листьями" могут выставить не одну сборную на базе НХЛ. Без лишнего шума скандинавам спокойнее. А Хенрик Лундквист среди прочего готовится к встрече с Яромиром Ягром, который всегда и везде опасен.

Подробнее: Чешские ветераны и шведский трезубец.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Пары. Произвольная программа

Где: "Айсберг". Когда: 19.45 – 23.00.

Олимпийские чемпионы-2010: Сюэ Шэнь/Хунбо Чжао (Китай). Чемпионы мира-2013: Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ (Россия).

Наши: Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ, Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ, Вера БАЗАРОВА/Юрий ЛАРИОНОВ.

Вторничная короткая программа порадовала хозяев льда двумя моментами. Первый – очередной мировой рекорд фаворитов, пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков (84,17). Второй – третье место Ксении Столбовой и Федора Климова с личным рекордом (75,21). Два дуэта, поработавшие на первое и до сих пор единственное золото России в Сочи – в командном турнире, отработали вдохновенно. И постараются сделать второй, главный шаг в произвольной программе. Второе место по итогам короткой занимает немецкая пара Алены Савченко и Робина Шолковы (79,64).

Подробнее: Волосожар и Траньков: новый рекорд.

КОНЬКИ. Мужчины. 1000 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 16.45 – 20.00.

Олимпийский чемпион-2010: Шани Дэвис (США). Чемпион мира-2013: Денис Кузин (Казахстан).

Наши: Денис ЮСКОВ, Алексей ЕСИН, Дмитрий ЛОБКОВ, Игорь БОГОЛЮБСКИЙ.

После двух голландских хет-триков в мужском турнире Сочи в скоростном беге на коньках не должен удивлять ни один из возможных исходов соревнований на 1000 м. Однако Шани Дэвис постарается избежать сюрпризов. Американец может стать первым конькобежцем, который выиграл на этой дистанции три Олимпиады. В числе его конкурентов называются выступающий за Казахстан Денис Кузин и голландец Михел Мулдер. Последний в понедельник вместе с братом-близнецом Роналдом и соотечественником Яном Смекенсом оставил без медали фаворита 500-метровки Мо Тае Бума. Кореец также входит в число претендентов на медали этого дня вместе с голландцем Стефаном Гротхейсом, канадцем Денни Моррисоном и американцем Брайаном Хансеном.

Подробнее: Дэвис в погоне за хет-триком.

САНИ. Мужчины. Двойки. 1-й, 2-й заезды

Где: "Санки". Когда: 18.15 – 20.35.

Олимпийские чемпионы-2010: Андреас Лингер, Вольфганг Лингер (Австрия). Чемпионы мира-2013: Тобиас Вендль, Тобиас Арльт (Германия).

Наши: Владислав ЮЖАКОВ/Владимир МАХНУТИН, Александр ДЕНИСЬЕВ/Владислав АНТОНОВ.

Олимпийские чемпионы-2006 и 2010 австрийские братья Андреас и Вольфганг Лингер, серебряные призеры Ванкувера латвийские братья Андрис и Юрис Сикс в Сочи готовятся к серьезной конкуренции. Ее должны составить два Тобиаса из Германии – чемпионы и обладатели Кубка мира Вендль и Арльт. Причем у немцев это не единственная надежда, на многое должны претендовать также канадцы и американцы.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Женщины. Скоростной спуск

Где: "Роза Хутор". Когда: 11.00 – 13.10.

Олимпийский чемпион-2010: Линдси Вонн (США). Чемпион мира-2013: Марион Роллан (Франция).

Наши: Елена ЯКОВИШИНА, Мария БЕДАРЕВА.

Без Линдси Вонн горнолыжный спорт не мог ничего не потерять, зато точно обретет новую олимпийскую чемпионку. Команда США – вовсе не законодатель мод в скоростном спуске, из 17 олимпийских стартов в нем по пять выиграли представительницы Германии и Австрии, четыре – Швейцарии. Поэтому неудивительно, что немка Мария Хефль-Риш, австрийка Анна Феннингер и швейцарка Лара Гут рассматриваются как главные претенденты на титул.

Любителям таланта Ванессы Мэй, которая входит в делегацию Таиланда под фамилией отца Ванакорн, снова напомним: в этом виде известная скрипачка не соревнуется (она собирается выступать в слаломе и гигантском слаломе).

ДВОЕБОРЬЕ. Мужчины. Личные соревнования

Прыжки с трамплина К-95

Где: "Русские горки". Когда: 13.30 – 14.20.

Гонка 10 км

Где: "Лаура". Когда: 16.30 – 17.15.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Джейсон Лами-Шаппюи (Франция).

Наши: Евгений КЛИМОВ.

Главным конкурентом триумфатора Ванкувера и чемпиона мира француза Джейсона Лами-Шаппюи называется лидер Кубка мира немец Эрик Френцель. Из 19 золотых медалей в личных соревнованиях двоеборцев еще ни одна не уезжала со своим обладателем за пределы Европы, причем девять из них отправились в Норвегию. Магнус Моан и Хавард Клеметсен могут довести процент норвежских побед до 50. А Акито Ватаве – все-таки выдернуть титул в Японию.

СНОУБОРД. Женщины. Хаф-пайп
Квалификация, 1/2 финала, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 14.00 – 17.05, 19.00 – 20.00, 21.30 – 22.30.

Олимпийский чемпион-2010: Тора Брайт (Австралия). Чемпион мира-2013: Ариэль Голд (США).

Наши: россиянки не участвуют.

С одной стороны, семикратная победительница Х-Games американка Келли Кларк постарается повторить в Сочи успех Солт-Лейк-Сити-2002. С другой – с олимпийской короной не собирается расставаться австралийка Тора Брайт, выступающая на этих Играх в трех разных сноубордических дисциплинах. С третьей стороны, есть чемпионка мира, еще одна американка Ариэль Голд. И эти трое, как и еще ряд спортсменок, гарантируют небезынтересное зрелище на очередном старте в экстрим-парке. Без участия сноубордисток России.

ХОККЕЙ. Женщины. Групповой турнир

Где: "Шайба".

12.00. Швейцария – Финляндия. 16.30. Канада – США.

КЕРЛИНГ

Где: "Ледяной куб".

Мужчины. Групповой турнир

9.00. Дания – США. Норвегия – Германия. Китай – Швейцария. 19.00. РОССИЯ – Канада. Германия – Китай. Швейцария – Великобритания. Дания – Швеция.

Женщины. Групповой турнир

14.00. Япония – РОССИЯ. США – Китай. Корея – Швеция. Канада – Великобритания.

Сочи-онлайн // Календарь среды, 12 февраля

Придумай мем

Новости