Сочи-2014

9 февраля 2014, 12:40

Бьорндален и другие великие "старики"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самые яркие победы ветеранов на зимних Олимпиадах.

Бьорндален на то и Бьорндален, чтобы бить рекорды. Спустя несколько часов после того как его соотечественница Марит Бьорген стала возрастной олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам на личной дистанции, великий норвежец в возрасте 40 лет и 11 дней победил в биатлонном спринте, что помимо седьмой золотой олимпийской медали принесло ему звание самого возрастного спортсмена, побеждавшего в личных видах на зимних Олимпийских играх. В этой связи "СЭ" вспоминает самые яркие победы ветеранов на Олимпиадах.

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН (Норвегия, биатлон), Сочи-2014

Наверняка однажды про этого великого норвежца снимут кино, и хэппи-энд в нем придется на наши, сочинские Олимпийские игры. Голливудский сюжет развивается прямо на наших глазах. После четырех золотых медалей Солт-Лейк-Сити мало кто сомневался, что Бьорндален продолжит свое победное шествие в Турине. Однако столица Игр-2006 года оказалась окрашенной для пятикратного на тот момент олимпийского чемпиона в серебряные тона. Шестое золото, добытое в составе эстафетной дружины в Ванкувере, не удовлетворило амбиций 36-летнего спортсмена, и Оле Эйнар начал готовиться к Сочи.

С каждым годом побед и подиумов становилось все меньше, увеличивалось только количество насмешек. После Ванкувера на крупных стартах Великий и Ужасный довольствовался лишь эстафетными победами, однако, несмотря на все сложности, продолжал верить в себя и искать пути к успеху. Очевидно, нашел. В свои 40 лет самый титулованный биатлонист в истории не просто отобрался в состав одной из сильнейших команд мира, а повел ее за собой. На его счету теперь 12 олимпийских наград. и по этому показателю главный скандинавский ветеран сравнялся с другим легендарным норвежцем – Бьорном Дэли.

Эудженио МОНТИ (Италия, бобслей), Гренобль-1968

Две золотых олимпийских медали в возрасте 40 лет – само по себе знаменательное событие. Но куда более справедливыми и символичными кажутся эти победы, если понять их предысторию. Инсбрук, 1964 год. Заключительная попытка бобслеистов. Двойка Монти завершила выступление с очень хорошим результатом. Вскоре на старт должны были выйти еще одни фавориты – британцы. Однако в последний момент выясняется, что у них сломался крепежный болт от боба. Запасного не было, и ситуация казалась безвыходной, когда вдруг на помощь пришел… Монти.

Отдав деталь своего боба соперникам, итальянец собственными руками лишил себя медали более высокого достоинства. Британцы в итоге победили, тогда как итальянцы довольствовались бронзой. За этот поступок Монти впервые в истории спорта получит приз Кубертена – за честность и преданность спорту. Не обошлась без проявления благородства и следующая Олимпиада. В четверках Монти победил уверенно, а вот в двойках Италия показала то же время, что и ФРГ. Победу отдали Монти и де Паолису только потому, что в первой попытке они установили рекорд трека. Монти так яростно пытался донести до судей, что и ФРГ заслуживает золота, что даже коллегам по четверке пришлось успокаивать великого борца за справедливость.

Халвард ХАНЕВОЛД (Норвегия, биатлон), Ванкувер-2010

Главный "Краб" биатлонных морей всегда ценился своей стабильностью. Скорость не была сильным местом норвежца, тогда как в его стрелковых талантах сомневаться не приходилось. Железный первый этап эстафеты норвежской дружины начала 2000-х выглядел незаменимой частичкой скандинавского организма и в 40 лет. Именно столько было Ханеволду в Ванкувере, где он своей уверенностью и спокойствием на первом этапе отправил в золотой путь Бе, Свендсена и Бьорндалена. Сразу после завоевания третьей олимпийской медали высшей пробы Халвард Ханеволд объявил о завершении карьеры по окончании сезона. В своей заключительной гонке – на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске – занял третье место в масс-старте.

Даниэль ГОЙЕТТ (Канада, хоккей), Турин-2006

Даниэль Гойетт, если кто не знает, двукратная олимпийская чемпионка по хоккею. Сейчас канадка включена в Зал славы НХЛ и ИИХФ, а начиналось все очень непросто. В 1992 году Гойетт, прирожденного бомбардира, вызвали в национальную сборную на один из первых в истории женских чемпионатов мира. На тот момент 25-летняя канадка почти не знала английского языка, поскольку выросла вблизи Квебека – крупнейшей франкоязычной провинции Канады. Почти никто в коллективе ее французского не понимал, играть приходилось практически вслепую. Вернувшись с чемпионата мира с золотой медалью на шее, она сделала все, дабы подобного не повторилось – переехала в Калгари и устроилась на две работы, продолжая при этом тренироваться дважды в день.

Язык давался тяжело, и стесняться разговаривать на английском Даниэль перестала только спустя четыре года. Но это стоило того – в 1998-м женский хоккей вошел в программу Олимпиад, и Гойетт ехала на эти Игры в качестве одного из лидеров сборной. Однако олимпийская сказка сильно омрачилась: в ночь перед церемонией открытия от болезни Альцгеймера скончался отец Даниэль. Остаться на турнире хоккеистку уговорила только родная сестра. В финале Канада потерпела поражение от США, но на счету Гойетт остался первый гол в истории олимпийских турниров, а также восемь результативных ударов в шести матчах. Следующие Игры увенчаются для Канады золотом, в 2006-м году в Турине 40-летней Гойетт доверят нести флаг своей страны на церемонии открытия. После такого легендарная уже на тот момент хоккеистка подвести не могла – в финале со счетом 4:1 были повержены шведки.

Маурилио ДЕ ЗОЛЬТ (Италия, лыжи), Лиллехаммер-1994

Первый крупный международный успех пришел к Маурилио в 34 года на чемпионате мира-1984 в австрийском Зеефельде, где он выиграл три медали. До этого Де Зольт успел принять участие в двух Олимпиадах (1980 и 1984), но не поднимался выше 6-го места в эстафете. В 1988 году на Олимпиаде в Калгари 37-летний Маурилио считался одним из главных фаворитов 50-километровой гонки, однако в чемпионские планы итальянца вмешался Гунде Сван. В 1992 году на своей четвертой Олимпиаде Де Зольт доказал, что еще может демонстрировать высочайшие результаты. Начал Олимпийские игры 58-м местом на 10 км и сходом в гонке преследования. В эстафете, где итальянцы выиграли серебро, Де Зольт не участвовал.

Традиционно в последний день Олимпиады состоялась мужская гонка на 50 км классическим стилем с раздельным стартом. Де Зольт почти с самого старта взял высокую скорость, которую не смог поддержать никто, кроме норвежца Бьорна Дэли. В итоге – второе олимпийское серебро. В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере 43-летний ветеран бежал три дистанции, в том числе эстафету. На стартовом "классическом" этапе де Зольт передал эстафету третьим, немного уступив норвежцам и финнам. На финальном этапе хозяевам, за которых бежал Дэли, противостоял Сильвио Фаунер. На финиш Фаунер и Дэли выкатили вместе, итальянец был чуть впереди. Норвежец попытался спуртовать из-за спины Фаунера, но ему не хватило скорости, и итальянцы стали олимпийскими чемпионами. Эта гонка стала одной из самых знаменитых в истории зимних Олимпийских игр, а 43-летний Де Зольт – одним из самых возрастных чемпионов в истории зимних Олимпиад.

Придумай мем

Новости