Сочи-2014, день первый: Бьорген, Крамер и Бьорндален

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ – о главных событиях и людях
субботы, 8 февраля, на Олимпийских играх-2014.

СНОУБОРД. Мужчины. Слоупстайл

ДЕБЮТНЫЙ ВЫЛЕТ СЛОУПСТАЙЛА

Первая медаль Сочи-2014 была разыграна в мужском слоупстайле – этот вид сноуборда с выполнением трюков на снежном спуске с прыжками и элементами джиббинга дебютировал в олимпийской программе. Финал прошел без участия россиян, Алексей Соболев не вклинился в утреннем доборе в число лучших из лучших.

Золото в споре с норвежцем Стаале Сандбеком выиграл американец Сэйдж Котсенбург, который с первой же попытки показал недостижимые для всех цифры 93,50. Бронзу взял канадец Марк Макморрис. Всем медалистам по 20 лет. Как известно, сноуборд – дело молодых.

Подробнее: Первое золото Сочи – у Америки

ЛЫЖИ. Женщины. Скиатлон 7,5 км К + 7,5 км С

ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ОЛИМПИОНИК БЬОРГЕН

Норвежка Марит Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, выиграв первую гонку лыжной программы Сочи-2014 с результатом 38 минут и 37,6 секунды. На финише она отразила атаку шведки Шарлотты Каллы. Лучшая из россиянок – Юлия Чекалева – заняла 15-е место, проиграв победительнице более полутора минут. Причем из борьбы хозяйки трассы выпали еще в классической части.

Бьорген перед поездкой в Сочи заявила о желании взять всего одну медаль, теперь обладательница восьми наград (пять – золотых, три из них – в Ванкувере) должна пересмотреть планы. В 33 года и 324 дня норвежка стала самой возрастной чемпионкой в истории зимних Игр в индивидуальных соревнованиях и побила достижение итальянки Стефании Бельмондо. Субботнюю победу Бьорген посвятила подруге по команде Астрид Якобсен, в семье которой накануне случилось горе.

Подробнее: Чуда не случилось

КОНЬКИ. Мужчины. 5000 м

БЕЗ ПОДАРКОВ ОТ КРАМЕРА

Фаворит олимпийского турнира конькобежцев и чемпион Ванкувера на дистанции 5000 м голландец Свен Крамер взял золото с рекордом Игр (6.10,76), а компанию на пьедестале ему составили два соотечественника – Ян Блокхуйзен и Йоррит Бергсма. "Оранжевые" уже делали подобный хет-трик – в Нагано-1998 на 10 000 м.

Перед последней группой, в которой Крамер бежал в первой паре, лидировали россияне Денис Юсков и Иван Скобрев. Причем первый снова обошел второго – как и на декабрьском чемпионате России. Однако Юсков в итоге остался шестым, а праздновавший 31-летие Скобрев – седьмым. Подарка от голландского монстра в важной частности и забега на "Адлер-Арене" в целом лидер хозяев не дождался.

Подробнее: Свен великолепный // Иван Скобрев: "Атмосфера чумовая!" //
Константин Полтавец: "Это был не Скобрев!"

БИАТЛОН. Мужчины. Спринт, 10 км

ДЕСЯТЫЙ ВЫСТРЕЛ ШИПУЛИНА

В первой биатлонной гонке Сочи-2014 – мужском спринте – легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален выиграл золото уже на четвертой Олимпиаде. 10 км он прошел за 24.33,5. Претендовавший на чемпионство Антон Шипулин допустил промах последним выстрелом и остался четвертым. 6,4 секунды отделили фантастически бежавшего россиянина от победителя, который также после второй стрельбы заходил на один штрафной круг и сумел при этом подняться с пятого места, 5,1 – от серебра австрийца Доминика Ландертингера и 0,7 – от бронзы чеха Ярослава Соукупа. Шипулин при всей боли разочарования заметил, что лишил себя не просто медали, а победы на Играх и упустил мечту. За чертой призеров остались и два фаворита – француз Мартен Фуркад (шестое место) и норвежец Эмиль Хегле Свендесен (девятое).

Бьорндален укрепился в статусе спортсмена-легенды. В его активе теперь 12 олимпийских медалей – тем самым он повторил результат рекордсмена Игр, норвежского лыжника Бьорна Дэли. Свое первое золото Олимпиады биатлонист взял 16 лет назад. Он установил россыпь других рекордов: например, в 40 лет и 12 дней скандинав стал самым возрастным чемпионом в истории зимних Игр в индивидуальных соревнованиях и побил достижение канадского скелетониста Даффа Гибсона.

Подробнее: Шипулин – четвертый. Бьорндален – памятник! //
Перед последним выстрелом Шипулин уже видел медаль

ФРИСТАЙЛ. Женщины. Могул

ТРЕТЬИ ТРИ СЕСТРЫ

Пятая, последняя медаль дня была разыграна в женском могуле. И двум из трех канадских сестер Дюфур-Лапойнт удалось отодвинуть от вершины фаворита – олимпийскую чемпионку Ванкувера американку Ханну Кирни. Жюстин стала первой, а Хлоя – второй. Они оказались третьими в истории зимних Игр сестрами, которые сделали золото-серебряный дубль в одном виде. И третьими в истории детьми одних родителей, выступившими втроем. Еще одна из сестер Дюфур-Лапойнт, Максим, осталась 12-й. Выше нее – на восьмую строчку – забралась россиянка Регина Рахимова.

По итогам стартового медального дня Олимпиады хозяева остались без наград впервые с 1998 года. В этом Россия стала ближе к Японии.