Сочи-2014

14 декабря 2010, 02:20

Сочи: 1150 дней до старта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Очередной мой визит в столицу ХХII Олимпийских зимних игр на прошлой неделе оказался коротким, но очень насыщенным. На сей раз за один день - спасибо Оргкомитету! - удалось побывать на всех главных спортивных олимпийских стройках, как в горах, так и на черноморском побережье в Имеретинской долине. Причем, для того чтобы заглянуть во все места будущих стартов на Красной поляне, пришлось подниматься в горы в трех разных местах. При этом удалось заглянуть даже туда, где доселе бывать не приходилось, хотя только в уходящем году это была уже пятая моя поездка в Сочи.

Читатели "СЭ", наверное, уже привыкли к тому, что по итогам каждой из них репортажи переполнены положительными эмоциями и исключительно эпитетами в превосходной форме. Но что поделать, если я действительно не перестаю удивляться тем колоссальным изменениям, которые происходят в будущей олимпийской столице с невероятной быстротой.

Сейчас в главном городе-курорте страны одновременно возводятся 120 объектов, 32 уже введены в эксплуатацию, еще 18 будут завершены до конца текущего года. Таковы официальные цифры. Всего же в рамках олимпийской программы должны быть построены 298 объектов.

Группа российских и иностранных журналистов оказалась в Сочи, когда там же с очередной инспекцией находились члены координационной комиссии МОК во главе с Жан-Клодом Килли. И мнение такого авторитетного специалиста, как трехкратный олимпийский чемпион, лишний раз подтвердило увиденное нами. "Когда мы предоставляли России честь провести Олимпиаду, мы не совсем были уверены, что страна сможет осилить столь большой проект, - говорил Килли на сбойке тоннелей первого комплекса совмещенной автомобильно-железной дороги Адлер - Красная Поляна. - Но с тех пор мы ни на минуту не сомневаемся в успехе Игр, видя, что делает для этого вся ваша страна. Я нахожусь под огромным впечатлением".

Мы - тоже.

Лев РОССОШИК
Сочи - Москва

Придумай мем

Новости