Сочи-2014

11 декабря 2013, 21:26

Владимир Барнашов: "Тренеры хотят определить, готова ли Слепцова подстраховать лидеров"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель тренерского совета Союза биатлонистов России Владимир Барнашов в преддверии этапа Кубка мира во французском Анси рассказал, почему сборная России выступит на соревнованиях не самым сильным составом. Также специалист рассказал о шансах россиянок на попадание в национальную команду.

– На этапе в Анси многие команды выставляют не самые сильные составы, и наша в том числе, – приводит team-russia2014.ru слова Барнашова. – Тренерский штаб хочет посмотреть в деле все силы, которые у нас имеются. Каждому кандидату в олимпийскую сборную нужно предоставить шанс проявить себя в Кубке мира, поэтому завтра на старт выйдет такая необычная женская четверка. Это вполне нормальный тренерский ход.

– По Глазыриной, Шумиловой и Вилухиной ни у кого вопросов не возникает. А вот Слепцову на первом этапе ожидали увидеть немногие.

– Вилухина в нынешнем сезоне тоже еще не участвовала в эстафете, так что для нее завтра также будет определенная проверка. Хотя, в большей степени, это конечно же касается Светы Слепцовой. Она неплохо зарекомендовала себя на этапах Кубка IBU, но там, стоит признать, конкуренция на порядок пониже. Уровень давления на этапах Кубка IBU и Кубка мира – несопоставим. Вот тренеры и хотят определить, насколько на сегодняшний день Слепцова способна подстраховать лидеров и готова находиться в обойме возможных участниц Олимпийских игр.

– То есть это шанс Слепцовой доказать свою состоятельность в нынешнем сезоне?

– Абсолютно верно!

– Уже понятно, кто из девушек примет участие в спринте? Если шанс получат Яна Романова и Валентина Назарова, в запасе точно останется кто-то из лидеров.

– Шанс Романова и Назарова конечно же получат. Их ведь привезли в Анси не посмотреть соревнования. Наверное, кто-то из девушек, которые побегут эстафету, получит отдых. Думаю, вскоре после эстафеты штаб примет то или иное решение. Но я считаю, тренеры приняли абсолютно верное решение, запланировав проверить на трех стартовых этапах весь резерв. После этого можно идти на новогодние сборы со спортсменами, которые составят основу олимпийской сборной.

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости