Пхёнчхан-2018

7 ноября 2017, 13:30

Председатель комитета Госдумы по спорту: "Публикация NYT про гимн – это недобросовестная конкуренция и провокация в адрес российской сборной"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, комментируя возможное лишение России гимна на Олимпиаде в Корее, назвал публикацию Ney York Times провокацией. По его словам, NYT в принципе славится созданием фейковых новостей.

Ранее New York Times сообщало о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с допинговыми скандалами в российском спорте может допустить сборную России до Олимпийских игр 2018 года с условием, что национальный гимн страны исполняться не будет, а российская делегация не примет участие в церемонии открытия.

– Международный олимпийский комитет может отстранить и не допустить до участия в Олимпиаде любую сборную команду, – сказал Дегтярев. – Поэтому "половинчатые" решения в принципе невозможны. МОК может либо допустить сборную, либо не допустить. Других вариантов здесь нет. Все комиссии МОК, которые работают по допинговому делу, расследуют эпизоды по конкретным спортсменам, предъявляют им претензии. Желающих отстранить Россию в мире много. В основном это страны Запада: США, Великобритания, Канада. Но одного желания мало. Международное спортивное право должно соблюдаться и коллективная ответственность неприемлема.

По данному вопросу в мире постепенно складывается определенное понимание, что на месте России может оказаться любая страна. Сейчас мы видим очередную попытку атаковать теперь уже Китай и их национальную сборную. Все это является недобросовестной конкуренцией, а также попыткой выбить сильных игроков из мирового спорта.

Публикация в газете New York Times – попытка оказать давление на МОК и Россию. Само издание NYT славится своими публикациями фейковых новостей со ссылкой на мифические источники, целью которых является осуществление информационного вброса по различным темам. В данном случае – это провокация в адрес российской олимпийской сборной. (Андрей СИЗЯКИН)

В компании Восточного Тимора. Кто выступал под нейтральным флагом

Придумай мем

Новости