Лондон-2012

28 июля 2012, 00:10

Олимпийские старики

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" продолжает рассказ о самых необычных участниках Игр-2012.

Дочки-матери

Двукратная олимпийская чемпионка Штепанка Хилгертова из Чехии примет участие в своей шестой Олимпиаде. В соревнованиях по гребному слалому она впервые участвовала в 1992 году. Когда Хилгертова выиграла свое первое золото в Атланте-1996, одной из ее главных соперниц была француженка Мириам Фокс-Йерусалми. В 2012-м оппоненткой 44-летней чешки будет Джессика Фокс – дочь Мириам. Ей сейчас 18.

- Фокс на 25 лет младше меня, но мы равноправные соперницы, - считает Хилгертова. - В моем возрасте выступать, понятное дело, нелегко. Но, к счастью, в нашем виде спорта возраст не так важен. Впрочем, я уже точно решила: эти Игры станут для меня последними.

- Для Джессики Хилгертова всегда была примером, Штепанка и сейчас претендент на победу в Лондоне, - признает Фокс-старшая. - Вообще, конечно, забавная получилась история, таких в мировом спорте по пальцам пересчитать.

Самое интересное, что на этом династические войны не заканчиваются. Сын Хилгертовой Любош – тоже спортсмен, он выступает в гребном слаломе на байдарке. На чемпионате мира-2010 в Праге мать и дитя завоевали по медали.

Вполне мог выступить на Играх-2012 и настоящий семейный дуэт. Израильские бадминтонисты Миша и Светлана Зильберман выступают в паре и одержали ряд серьезных побед. Однако их положение в мировом рейтинге – 321-е место – не позволило отобраться на Олимпиаду. Так что в Великобритании представлен только 23-летний Миша (66-й номер индивидуальной табели о рангах выполнил норматив), а 48-летняя Светлана (в девичестве – советская спортсменка Светлана Белясова, вышедшая замуж за своего тренера и взявшая его фамилию) осталась дома.

- Я родился в Москве и перебрался в Израиль, когда мне было два годика, в 1991-м, - рассказывает Зильберман.

Старый конь борозды не испортит

Самый пожилой спортсмен в олимпийском конном спорте – японец Хироши Хокетсу 1941 года рождения. Впервые он сел на лошадь в возрасте 12 лет, то есть его карьера, можно считать, продолжается вот уже без малого 60 лет. Чтобы сохранять хорошую форму, Хокетсу ежедневно проводит час в спортзале, а его лозунг звучит так: "Если у тебя есть цель, ты можешь оставаться молодым!"Эти Игры станут третьими в карьере 71-летнего спортсмена: впервые он выступил на домашней Олимпиаде-1964 в Токио, после чего ждал следующего шанса 44 года, до Пекина-2008. Лондон-2012 он считает кульминацией своей карьеры. После выступления Хокетсу планирует сделать красивый поступок - доставить своего боевого коня (точнее лошадь) по имени Whisper (Шепот) в Японию и позволить ей завести детей.

Хокетсу установит новый рекорд по возрасту японского олимпийца. Причем опередит самого себя четырехлетней давности. "На протяжении десятилетий он посвящал себя спорту, - говорит о нем глава японского олимпийского комитета. - Он пример для любого атлета. Он – это конный спорт во плоти". Однако ради высоких достижений Хокетсу шел на огромные жертвы. Вновь увлекшись олимпизмом в 2003-м, тогдашний глава крупной фармацевтической компании Хокетсу написал заявление по собственному желанию, а также покинул своих жену и детей и перебрался на ПМЖ в Германию, чтобы "посвятить спорту всего себя и ни на что не отвлекаться".

Раз есть самый старый наездник, то должен быть и самый старый конь. Это 20-летний Ленамор новозеландки Кэролин Пауэлл. Легендарный ветеран участвовал в десяти крупных турнирах, включая Игры-2008. И в столице Великобритании ставит перед собой цель – только победа! Кроме того, в соревнованиях примут участие две 18-летние, пара 17-летних и несколько 16-летних лошадей. Интересно, что у каждой из них неплохие медальные шансы. Вот что значит опыт.

Дмитрий СИМОНОВ, Лондон

Придумай мем

Новости