10 апреля 2016, 15:56

Альберт Демченко: "В российском санном спорте нет проблем с мельдонием"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Альберт Демченко отметил, что в российском санном спорте спортсмены не употребляют мельдоний. Напомним, что в употреблении препарата, запрещенного с 1 января, были уличены ведущие спортсмены страны, включая теннисистку Марию Шарапову, конькобежца Павла Кулижникова, пловчиху Юлию Ефимову и других.

- У нас нет проблем с допингом. Санный вид спорта - своеобразный. Спортсменам не нужно применять ничего, кроме, пожалуй, безобидной аскорбинки. Проблем с мельдонием в российском санном спорте нет, - цитирует ТАСС Демченко. 

Также специалист выразил мнение, что препарат был включен в число запрещенных поспешно.

- Никто толком не знал, как работает мельдоний, - добавил Демченко. - Сколько нужно времени для того, чтобы вывести его из организма спортсмена. Нужно было сначала провести необходимые исследования, а затем принимать решение о запрете мельдония и наказывать спортсменов. 

Все федерации, которые культивируют олимпийские виды спорта, 31 сентября 2015 года получили уведомления о том, что с 1 января 2016 года мельдоний будет включен в список запрещенных препаратов. Нам порекомендовали заранее прекратить использовать субстанции на его основе.

Источник: http://tass.ru/sport/3191542

Придумай мем

Новости