21 февраля 2016, 16:09

Альберт Демченко: "Все просто круто, очень рад за Степана Федорова"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Альберт Демченко считает, что Степан Федоров победил на этапе Кубка мира в Винтерберге, так как смог лучше приспособиться к тяжелым условиям. По словам наставника, это доказывает, что Федоров – элитный спортсмен.

– Все просто круто, – цитирует агентство "Весь спорт" Демченко. – Очень рад за Степана Федорова. Психологически очень важная победа им одержана. Сегодня были одни из самых непредсказуемых заездов в истории мирового санного спорта. Но в санном спорте случаются и такие чудеса. Сильный дождь нивелировал все усилия организаторов соревнований. Трасса - то вода, то сугроб. В такой ситуации малейшая ошибка сразу дает потерю до секунды. Степан в первом спуске ехал последним. Но справился, стал 26-м и проиграл лидерам не так много. А во втором спуске он отлично использовал уже свое преимущество выступления одним из первых. Умалять победу Степана Федорова ни в коем случае нельзя. Все саночники при такой погоде оказываются в равных условиях.

Степан Федоров лучше других смог приспособиться к тяжелой трассе. Россияне во втором заезде выглядели получше, чем их соперники. Мы отлично знаем возможности Степана Федорова. Сегодня он подтвердил свой высокий класс. Справился с тяжелой трассой и Семен Павличенко. Он стабильно закрепился на уровне топ-8, и это тоже свидетельство принадлежности к элитным саночникам. Менее опытным россиянам Максиму Аравину и Александру Горбацевичу в таких условиях выступать еще непривычно и трудно. Не хватает элементарного опыта. Также приятно, что в топ-10 по итогам Кубка мира попали сразу два россиянина. Кроме Семена Павличенко, это пропустивший сегодняшний старт из-за технических проблем с визой серебряный призер чемпионата Европы и двукратный победитель юниорского первенства мира Роман Репилов.

Придумай мем

Новости