12 мая 2020, 00:10

Хет-трик и пять очков — чумовой матч Малкина на ЧМ! Разорвал мощнейшую шведскую сборную перед ее болельщиками

Михаил Скрыль
Одна из лучших игр в карьере российского форварда

«СЭ» продолжает цикл материалов «Великие моменты и матчи российского хоккея». Мы расскажем о самых ярких играх, голах и других вошедших в историю событиях, связанных как со сборной России, так и нашими энхаэловцами или Суперлигой и КХЛ. В очередном материале — хет-трик и пять очков Евгения Малкина в матче группового этапа чемпионата мира-2012 против Швеции (7:3)

Россия — Швеция — 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)
Голы: Карлссон — 2 (Сталберг, Альфредссон), 5:57 (0:1 — бол.). Попов — 2 (Малкин), 10:27 (1:1). Зеттерберг — 1 (Альфредссон, Л.Эрикссон), 14:33 (1:2 — бол.). Францен — 3 (Л.Эрикссон, Зеттерберг), 29:36 (1:3 — бол.). Малкин — 4 (Е.Бирюков, Кузнецов), 36:00 (2:3 — бол.). Емелин — 1 (Дацюк, Калинин), 38:27 (3:3 — бол.). Пережогин — 2 (Медведев), 40:15 (4:3). Малкин — 5 (Попов), 42:40 (5:3). Малкин — 6 (Попов), 51:08 (6:3). Денисов — 2 (Малкин, Попов), 59:06 (7:3).
Вратари: Варламов — Фаст. Броски: 36 — 46. Штраф: 37 — 10
Судьи: Антти Боман (Финляндия), Кит Кавал (США)
11 мая 2012 года. Стокгольм. «Эрикссон Глоб Арена»

С сезона-2007/08 Евгений Малкин был редким гостем в составе сборной России. Оно и понятно — на тот период пришлись два затяжных похода «Пингвинов» за Кубком Стэнли. Успешным получился только один — в 2009-м, когда «Питтсбург» обыграл в финале «Детройт». А годом ранее чемпионские кепки примерили «Ред Уингз», а Малкин и Ко довольствовались статусом финалистов.

Каждый приезд Евгения в сборную был медальным. В 2010 году в Кельне он стал серебряным: в решающем матче наши парни уступили чехам. Два года спустя — в Хельсинки и Стокгольме вместе с Зинэтулой Билялетдиновым — уже золотым. Малкин тогда стал главным героем турнира, что подтверждают звания лучшего бомбардира и снайпера первенства. Отдельно хочется вспомнить его бенефис в матче со Швецией, который случился ровно восемь лет назад, — тройка Попов-Малкин-Пережогин тогда изрядно покуражилась над скандинавами.

По факту до матча с «Тре Крунур» у команды Билялетдинова и не было сопоставимых по классу соперников. Победы над Латвией, Норвегией, Германией и Данией заранее гарантировали россиянам место в плей-офф, но вряд ли по этим играм можно было оценить подготовку сборной. Потому все и ждали матча со шведами: он должен был показать и состоятельность нового главного тренера, и, что намного важнее, позволил бы проанализировать ошибки перед матчами на вылет.

С первых минут стало понятно, что такого сопротивления наша сборная действительно не испытывала. Шведы на правах хозяев предложили активный хоккей, с большим количество стычек и борьбой в углах. Старались проверять с любых позиций и Семена Варламова — россияне же ограничивались единичными набегами к воротам Виктора Фаста.

Активность шведов была вознаграждена уже на 6-й минуте: первое же большинство в матче реализовал Эрик Карлссон. Защитник получил свободный лед, а таких ошибок он не прощает — 0:1. Ответ от ударной тройки россиян последовал довольно быстро. Малкин зрячей передачей нашел Александра Попова — 1:1. Однако запал шведов эта шайба не сбила. Хозяева все так же активно продолжили идти вперед и еще дважды наказали россиян в большинстве. Зеттерберг и Франзен заставили наших болельщиков серьезно поволноваться — 1:3.

На этом голевые подвиги шведов закончились, а под занавес второго периода и подопечные Билялетдинова сообразили первую шайбу в расстановке «пять на четыре». Кузнецов загипнотизировал вратаря, а передачу выдал в круг вбрасывания на Малкина, Евгений в касание — 2:3.

Уверенность стала постепенно покидать хозяев — уже невынужденными удалениями грешили шведы. Ландеског и Франзен отправились отдыхать, оставив партнеров втроем. Расплата настала практически мгновенно: Алексей Емелин зарядил царь-пушку в противоход голкиперу — 3:3.

Заключительный период начался с четвертой «банки» Фасту. Спустя 15 секунд Пережогин с лета переправил отскочившую от вратаря шайбу за ленточку — 4:3. Вероятно, Александр был бы не менее хорош и в бейсболе. Шведы были обескуражены. В итоге за многочисленные провалы в обороне их наказал Малкин, оформивший дубль. Кому-то могло показаться, что шайба не пересекла линию ворот, но видеопросмотр все расставил на свои места — «хороший гол» — 5:3.

Однако до развязки было еще далеко. Шанс возродить интригу хозяева получили после большого штрафа Дмитрия Калинина, но реализовать подарок арбитров не сумели.

Зато гости еще дважды наказали соперника. Малкин с Поповым вырвались на рандеву с Фастом — шансов у последнего не было от слова совсем — 6:3. Евгений оформил хет-трик, кстати, первый на чемпионате мира. Конец тотальному разгрому скандинавов положил Дмитрий Калинин с передачи все того же Малкина — 7:3.

Проверку серьезным соперником команда Билялетдинова прошла на «отлично». Сборная была на небывалом кураже, что в дальнейшем и подтвердила по ходу турнира. «Засушив» чехов и итальянцев, россияне вышли из группы с первого места. Дальше — в четвертьфинале — под удар попали норвежцы (5:2), в полуфинале — финны (6:2). В решающем матче шесть пробоин получила и Словакия (6:2). Спустя два года золото чемпионата мира вернулось в Россию.

Другие материалы
«Вся Магнитка застонала и замерла». Самый невероятный гол в истории российского хоккея //
Торжество российского хоккея в Америке. Великий матч Федорова — пять голов в одной игре! //
«Придумал финт в долю секунды». Нереальный гол русского форварда, который навсегда вошел в историю НХЛ //
Пять голов Буре в полуфинале Олимпиады! Величайший матч Русской ракеты, который превратил его в героя России //
«Размахнулся и засадил арбитру с локтя». Знаменитая бойня русского тафгая в НХЛ: хотел побить канадского драчуна, а прилетело судье //
Семь очков в одном матче! Суперрекорд советской звезды в НХЛ, который не повторил ни один русский хоккеист //
Обставил Гретцки, сотворил шедевр и выстрелил пента-триком! 25 лет суперматчу Жамнова в НХЛ //
Сокрушительный удар российского защитника отправил канадскую звезду в нокаут. Этот хит Каспарайтиса в НХЛ не забудут никогда