16 мая 2013, 00:10

Илья Никулин: "Должны побеждать США и в семь утра"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ – США. Сегодня. 14.00

Капитан нашей сборной и символ команды на протяжении последних семи лет – о предстоящем четвертьфинале

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

О ФРАНЦУЗАХ ЗАБЫЛ

– Для вас, не пропускающего чемпионаты мира с 2006 года, предстоящий четвертьфинал плей-офф – восьмой подряд.

– Каждый из таких матчей – по-своему новый. Прежние, если честно, забываются потихоньку. Самый важный из них - завтрашний, против США. С американцами мы уже встречались в группе и победили. Вот только тот результат обязательно нужно выбросить из головы и оставить в прошлом.

– В упомянутом вами поединке звездно-полосатые запомнились скоростями и игрой в большинстве. Чем еще опасен соперник?

– Шайбу здорово контролирует. Команда выделяется технической подкованностью, оснащенностью, нацеленностью на бросок по воротам. А еще запомнилось, что матч с соперником из-за океана прошел на одном дыхании. С первой минуты и до финальной сирены.

– Попади Россия в четвертьфинале на финнов – оппонент настроил бы капканов на своей синей линии да сделал ставку на контратаки. Янки другим стилем, кроме открытого, вроде бы и не владеют.

– Не так-то часто мы встречаемся с американцами. Если вспоминать последние годы, то был полуфинал в Берне-2009 и встреча здесь, в группе. Поэтому и в памяти они не так сильно откладываются. Видно, что состав ровный – тренерам есть кого выбирать из тех, кто не попал в плей-офф НХЛ.

– Ваш одноклубник Медведев отмечает, что США как соперник приятнее финнов. Сами играют и другим дают – без грязи, тычков, оскорблений или провокаций.

– Американцы действительно жесткие, но не грубые. То ли в НХЛ им это прививают, то ли сразу в крови заложено – но пакостей не делают. Бьют сильно, но по крайней мере не исподтишка.

– Победа над звездно-полосатыми – лучший пока матч России на ЧМ?

– По результату – да. По игре-то мы и с финнами неплохо бились. А вообще из тех встреч, что провели здесь, вспоминать не хочется только одну. Вы понимаете, что я говорю о французах, которым Россия никак не должна была уступать.

ЛЕД В ХЕЛЬСИНКИ БЕЗОБРАЗНЫЙ

– Почему групповой турнир мирового первенства сложился для сборной куда тяжелее, чем в прошлом году?

– Наверное, меньше забивали. Больше голевых моментов тратили впустую. Есть и другие вещи, о которых сейчас говорить не хочется. Уверяю вас: все игроки знают о собственных ошибках да недочетах. Тренеры разбирают их на тактических занятиях. Команда прекрасно видит, осознает свои проблемы, переживает из-за того, что они есть. И все настроены понять, как играть со Штатами.

– С трибун кажется, что звездам нашей лиги этот чемпионат мира дается даже тяжелее, чем плей-офф КХЛ. В розыгрыше Кубка Гагарина многие выглядели ярче, чем тут, в Хельсинки.

– Я особенной разницы пока не заметил. Может, впечатления с трибун обманчивы? Поверьте, в лиге кубковые матчи не менее скоростные – хотя здесь накал, настрой вообще высочайшие. В любом случае уровень сборной – всегда выше. Тут и спорить нечего.

– Американцы закрыли групповой турнир встречей со словаками, которая началась в полдень. Россия так рано, как в предстоящем четвертьфинале, на лед в играх ЧМ еще не выходила.

– Это точно. Я, если честно, уже и не помню, когда в последний раз выходил на матч в час дня. Это действительно очень рано. Проснулись, провели собрание, поехали на арену. Но даже если сложности и есть, не надо обращать на них внимание. Команда и в семь утра смогла бы начать игру и победить принципиального соперника.

– Другие сборные на чемпионате мира удивляют?

– Да. Те, что выступали в шведской группе. Первое место швейцарцев с семью победами стало сюрпризом не только для меня, а, думаю, для всех. Не могу не отметить и выравнивание класса всех команд. Скоро, подозреваю, все будет как на футбольных чемпионатах мира, где победителей и чемпионов предсказать вообще невозможно (улыбается). В хоккее сильные сборные свою марку пока держат. Но чемпионат становится все более ровным и интересным.

– Президент ФХР Владислав Третьяк вживую смотрел матч канадцев со шведами. И был в восторге от ледовой мощи "кленовых листьев".

– Я тоже видел кое-что в их исполнении. Действительно, впечатляет. Но о ком нашей команде пока меньше всего надо думать – так это о Канаде (улыбается).

– После каждого матча ЧМ в Хельсинки жалуются на качество катка.

– Лед действительно безобразный. Шайба замедляет скольжение, тормозит, прыгает постоянно. Будь он получше – зрители увидели бы более качественные матчи. Но условия игры одинаковы для всех. Кстати, в прошлогоднем Стокгольме на "Глобен-арене" каток был не лучше. Стараемся не заострять на этом внимание. Вы бы не спросили – я бы и не вспомнил.

ЖАЛЬ, ЧТО ИЗ КАЗАНИ УШЕЛ МОРОЗОВ

– Пока вы находитесь в Хельсинки, интересные новости приходят из стана "Ак Барса".

– Я только из интернета новости узнаю. Жалко, конечно, что Алексей Морозов покинул Казань. Все-таки восемь лет в одной пятерке отыграли. Думаю, у него было желание остаться, но сложилось так, как сложилось. Больше комментировать нечего.

– Зато "барсом" стал партнер по нынешней сборной Александр Свитов.

– Об условиях хоккейной работы в нашем клубе мы ему уже все рассказали (улыбается).

– В сборную прибыл ваш друг Александр Овечкин. Внимательно отслеживали выступления его "Вашингтона" в плей-офф НХЛ?

– Если честно, график у нас обоих был такой напряженный, что не успевали даже созваниваться или списываться. У нас ночь, у них день. Не получалось. Зато сейчас будет время поговорить.

– После трансатлантического перелета игроки обычно мечтают "поговорить" с подушкой.

– Если Саша захочет спать – его в этом желании остановить не сможет никто (улыбается).

– Можете представить, как обидно ему было выигрывать серию с "Рейнджерс" 3-2 и в итоге уступить?

– Конечно. Нашему-то "Ак Барсу" было ужасно обидно, когда вели у "Трактора" 3-1, но потом потерпели поражение в седьмом матче. Такие вещи переживаешь очень сильно.

– А быстро переключиться с подобных неудач можно?

– Да можно, конечно. Это же спорт. Нельзя зацикливаться на эмоциях – важнее делать правильные выводы.

Андрей КУЗНЕЦОВ

У НИКУЛИНА – 6 ПОБЕДНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ ПОДРЯД

Матч со сборной США станет для капитана сборной России Ильи Никулина восьмым четвертьфиналом на чемпионатах мира подряд. Это абсолютный рекорд сборной России – хотя бы потому, что никому из остальных игроков не удавалось принять участие даже в 7 мировых чемпионатах кряду. Серия из 6 первенств мира есть у голкипера Максима Соколова (2001 – 2006), а в этом году этот результат повторил Алексей Терещенко (2008 – 2013). Стоит отметить, что Никулин проиграл только свой первый четвертьфинал – Чехии в 2006 году. После чего сборная России одержала на этой стадии плей-офф 6 побед кряду с общим счетом 26:8. (Артем КАЗАНЦЕВ)

7 четвертьфиналов Ильи Никулина на чемпионатах мира

Дата

Город

Соперник

Счет

Очки

18.05.2006

Рига

Чехия

3:4 ОТ

-

09.05.2007

Москва

Чехия

4:0

-

14.05.2008

Квебек

Швейцария

6:0

-

06.05.2009

Берн

Белоруссия

4:3

-

20.05.2010

Кельн

Канада

5:2

1 (0+1)

12.05.2011

Братислава

Канада

2:1

-

17.05.2012

Стокгольм

Норвегия

5:2

1 (1+0)

 

Придумай мем

Новости