21 мая 2013, 12:07

Александр Гальченюк: "Якупова так и не дождался"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Герой бронзового матча США – Финляндия (3:2 Б), автор победного буллита и сын знаменитого в прошлом нападающего "Динамо" и сборной СССР Александра Гальченюка специально для "СЭ" подвел итоги чемпионата.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Вы можете себе представить, чтобы на матч, в котором решается судьба медалей ЧМ, наша сборная выставила вратаря, в чьей карьере – ноль игровых минут в КХЛ да 40 в ВХЛ? Сколько бы оригинальных кадровых решений ни было в запасе нынешнего олимпийского штаба России, но своим Гибсонам он точно доверять не готов.

А уж о том, чтобы на два буллита, определяющих разницу между третьим бронзовым и четвертым "деревянным" местами, вышел парень 1994-го года рождения, Зинэтула Билялетдинов и в страшном сне, наверное, не представит. Или хотя бы 1993-го, как Якупов. Или, согласны, 1992-го – как Кузнецов. Американская тяга к экспериментам на фоне нашей выглядит куда более внушающей. Такое доверие всегда окрыляет, поэтому свои буллиты Гальченюк исполнял с хладнокровием седовласого ветерана. Раскачивал финского вратаря, заставляя того упасть на лед, и спокойно вгонял шайбу в сетку.

– Сильно нервничали перед исполнением буллитов?

– Волновался, это точно. Я был обязан реализовывать свой первый буллит, иначе бы все для нас закончилось. Хорошо, что забил. Иначе и не знаю, что бы со мной сделали (смеется).

– Два буллита подряд исполняли раньше?

– Как-то было такое, но понятное дело, что чемпионат мира – соревнование совсем другого уровня. Когда я забил в первый раз, то приобрел уверенность в собственных силах. Подъехал к скамейке и переглянулся с нашим главным тренером Джо Сакко. Он заметил, что я готов еще раз исполнить буллит, и отправил меня на второй заход. Надо было оправдывать доверие тренера. После того, как забил снова, я был счастлив. Не помню уже, когда в последний раз так радовался. Принести победу своей стране – это непередаваемое чувство.

– В овертайме сборная США висела на волоске…

– Мы здорово начали матч, дважды забили, у нас почти все получалось, и финны выглядели какими-то потухшими. А потом "хоп", они отыграли одну шайбу и воспрянули духом, как будто в их темной комнате включился свет. Соперник проснулся, забегал, переключился на другую игру, полез на наши ворота и забил еще. Мы с ребятами на скамейке переглянулись: мол, парни, это никуда не годится, надо что-то делать. Ведь нельзя отдавать такую игру! Собрались, дотерпели до конца и взяли свое в серии буллитов.

– В американском спорте не принято проводить матчи за третье место. Эта игра имела большое значение для вас?

– Для меня всегда большая честь выступать за сборную, тем более когда есть шанс занять призовое место. Естественно, что мы нацеливались на золотые медали, но проиграли в полуфинале. Швейцарцы оказались нам не по силам, уж очень они хорошо выглядели. Здорово, что нам удалось перестроиться и завоевать бронзу.

– Удивились, когда узнали о том, что Сакко пригласил сразу трех победителей молодежного чемпионата мира-2013 в Уфе – наряду с вратарем Гибсоном и защитником Трубой?

– Да, классно, что я вновь играю с вратарем Гибсоном. Мы вместе добились золота в Уфе, а теперь снова представляли страну на взрослом уровне. Джон отлично смотрелся на протяжении всего матча и в серии буллитов. Ну а я сделал то, что и должен был.

– Сколько игроков из бронзовой команды может попасть на Олимпиаду в Сочи?

– Мне трудно ответить на ваш вопрос. До Олимпиады есть еще время. Многое может измениться. Я на вопросы о будущем могу отвечать только в духе "поживем-увидим" (смеется).

– У вас выдался очень хороший сезон: золото МЧМ в Уфе, дебют в "Монреале", бронза на ЧМ в Стокгольме.

– О таком я даже не мечтал. Хотел зацепиться за молодежку, поехать на турнир в Уфу, а потом попасть в НХЛ. Но не мог предположить, что попаду еще и на взрослый турнир. Получается, все сразу зацепил.

– Сборные США выиграли медали на всех мировых турнирах – юниорском, молодежном, взрослом. В чем секрет такого успеха?

– Хороших сборных всегда много, борьба за медали идет очень серьезная. Но каждый раз нам удавалось собирать отличные коллективы, которые возглавляли специалисты высокого уровня. Правда, чемпионат мира – это лотерея, где можно проиграть один матч и лишиться шансов на первое место. Кому как повезет.

– Ваш друг Наиль Якупов не попал в сборную России. Вас это удивило?

– Удивило. Наиль провел отличный сезон в НХЛ. Я рассчитывал, что встречу его здесь в Хельсинки. Жаль, так и не дождался.

– Почему российские тренеры не доверяют молодежи так, как это принято в США?

– Не могу говорить за российских тренеров, у них свое мнение по этому поводу. Лучше спросить у них самих, почему они принимают такие решения.

Новости