23 декабря 2012, 19:30

Швейцарцы дали бой команде Варнакова

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 7:5 (4:4, 2:1, 1:0)

Голы: Кучеров (Григоренко), 0:50 (1:0). Хохлачев (Сигарев), 3:08 (2:0 - бол.). Кюнцле (Сибер), 3:34 (2:1). Яруллин (Хохлачев) 5:52 (3:1 - бол.). Берчи, 7:19 (3:2). Марчини (Кукан),11:56 (3:3 - бол.). Бертаджа (Берчи), 14:24 (3:4). Якупов, 14:41 (4:4). Берчи, 23:52 (4:5). Шалунов (Ткачев), 36:38 (5:5). Григоренко (Кучеров), 39:40 (6:5 - бол.) Кучеров (Хохлачев), 52:27 (7:5 - бол.)

Россия: Макаров (Ан. Василевский 20:00). Яруллин - Нестеров, Якупов - Хохлачев - Сигарев. Дьяков - Дыбленко, Кучеров - Слепышев - Григоренко. Трямкин - Миронов, Ткачев - Шалунов - Ничушкин. Ал. Василевский - Сергеев, Мозер - Косов - Капустин. Жарков.

23 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 4000 зрителей.

В заключительном контрольном матче перед стартом молодежного чемпионата мира сборная России выиграла у Швейцарии - 7:5.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
из Уфы

Молодежный чемпионат мира-2013 в столице Башкирии неофициально уже стартовал - задолго до торжественного открытия, которое назначено на 26 декабря. Уфа давно пестрит плакатами с потенциальными героями турнира, перед ареной выстроен ледовый городок, открылось множество магазинов и точек фаст-фуда под турнир с его многочисленными гостями. Уфимский аэропорт встречает их не только крепким русским морозом, но и большим интересом со стороны местных СМИ.

В ночь с воскресенья на понедельник прибывает сборная Канады, а пока один из фаворитов чемпионата в полном составе находился в своем чартере на пути к столице Башкирии, лед "Уфа-Арены" и уфимского Дворца спорта на улице Зорге в товарищеских матчах опробовали четыре других участника турнира. В дневной встрече чехи обыграли немцев со счетом 7:2. И это было предсказуемо. А вот то, что швейцарцы в вечернем поединке на главной арене МЧМ-2013 дадут настоящий бой хозяевам турнира, стало скорее неожиданностью для собравшихся четырех тысяч зрителей.

Подопечные Михаила Варнакова вышли в тех же сочетаниях, в которых занимались в Уфе последние три дня. Отсутствовал приболевший защитник Коледов, мало игрового времени получил тринадцатый форвард из состава Жарков. В целом выделялось первое звено Сигарев - Хохлачев - Якупов, в котором последний выглядел настоящим моторчиком. Едва ли не больше всех старались хоккеисты четвертой пятерки: оно и понятно, матч против Швейцарии - последняя проверка боем и попытка доказать свое место в составе, ведь окончательная заявка должна была быть сформирована именно после этой игры.

Первый период стал классическим для встреч молодежных команд: много заброшенных шайб, много бросков и быстрые переходы из обороны в нападение. Открыл счет Кучеров, после него Хохлачев и Яруллин отличились в большинстве. Соперник ответил броском с угла площадки Кюнцле и двумя своими реализованными розыгрышами "лишнего" при участии Берчи. Увы, Макаров действовал не слишком убедительно, в перерыве его заменил Василевский.

Зато свое веское слово сказал тот, от кого это больше всего ждут - Якупов. Первому номеру драфта НХЛ-2012 удался сольный проход и отменный бросок между щитков Больцхайузера. 4:4 уже после 20 минут игры - в этом сезоне "Уфа-Арена" столь результативных периодов не видела. Последний раз такой град шайб за одну двадцатиминутку случался здесь, еще когда главным тренером "Салавата Юлаева" был Вячеслав Быков, команды которого предпочитают агрессивный хоккей.

Второй период остался по счету за россиянами - 2:1, однако швейцарцы провели его местами даже лучше хозяев. Подопечные Варнакова прекрасно использовали свои шансы в неравных составах, а гости стараниями Берчи ненадолго вышли в счете вперед. Хорошо, что после точной атаки Шалунова в следующем большинстве с передачи Кучерова точным броском с ходу отметился Григоренко.

В третьем периоде более десяти минут на площадке шла борьба за инициативу и только после второй шайбы Кучерова при реализации "лишнего" игра успокоилась. Россияне контролировали ход встречи и спокойно довели ее до победы, попутно выведя из себя "золотого мальчика" швейцарского хоккея Берчи, который схлопотал 10-минутный дисциплинарный штраф.