Молодежный чемпионат мира-2019. 1/4 финала

Лимит на сенсации в четвертьфиналах исчерпан. Наша команда идет дальше.

РоссияСловакия – 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)
Голы:
Денисенко - 3 (Саморуков, Кравцов), 5:36 - 1:0. Старков - 1 (Коваленко, Романов), 6:07 - 2:0. Алексеев - 2 (Коваленко, Старков), 7:49 - 3:0. Шашков - 1 (Романов, Подколзин), 10:56 - 4:0. Костин - 1 (Денисенко, Журавлев), 31:40 - 5:0. Костин - 2 (бол., Денисенко, Алексеев), 38:20 - 6:0. Слепец - 2 (Галимов, Муранов), 39:38 - 7:0. Фехервари - 1 (Иван, Поспишил), 43:35 - 7:1. Ил. Морозов - 1 (Шашков, Ольшанский), 52:03 - 8:1. Роман - 3 (Иван, Фехервари), 58:58 - 8:2. Иван - 1 (бол., Фехервари, Лишка), 59:51 - 8:3.
Вратари: Кочетков (Тарасов, 51:14) – Главай (Скленар, 7:49).
Штраф: 12 – 8.
Броски: 30 (10+13+7) - 35 (11+12+12).
Судьи: Инграм, Сидоренко.
3 января. Ванкувер. Rogers Arena.

Фаворит

Перед стартом заключительного четвертьфинала Россия – Словакия больше всего хотелось верить, что лимит на сенсации и неожиданные результаты на сегодняшний день исчерпан. Швейцария доказала, что упорные матчи против России и Канады не были случайностью, а финны и вовсе убрали с дороги хозяев турнира. Статус безоговорочного фаворита всегда нервирует и самих участников, и их болельщиков. Если говорить только лишь об МЧМ, то достаточно вспомнить Хельсинки-2016, когда мы едва не отлетели от Дании на самой страшной стадии – 1/4 финала.

Очень хотелось, чтобы матч не просто был выигран, а прошел без нервотрепки, геройских камбэков и прочих радостей, присущих молодежному хоккею. И сборная России это в полной мере обеспечила уже к 12-й минуте матча. После неприятного момента на пятачке наших ворот, россияне забросили четыре шайбы. Отличились Денисенко, защитник Алексеев, Шашков и наконец-то забил Степан Старков.

Примечательно, что преимущество, быстро добытое нашей командой, не отразилось на дисциплине. В концовке первого периода Словаки попробовали забрать инициативу и отчасти им это удалось: моменты у наших ворот все-таки возникли. Интересно было взглянуть, как поведут себя лидеры: Костин, Денисенко и Кравцов. Последний получил повреждение во втором периоде и отправился в раздевалку. Его партнеры по первому звену по-прежнему действовали по заданию, не начали заигрываться с шайбой и пижонить, но при этом были нацелены на ворота так, словно счет был по прежнему равный или скользкий. Костин доработал момент на пятачке, созданный после прохода Денисенко, но шайбу не засчитали. Клюшка Денисенко застряла в коньке словацкого вратаря, и это зачлось за игру в площади ворот.

Это, плюс потеря Кравцова, ничуть не смутили капитана и его партнера, и спустя несколько минут они организовали еще один гол.

Что с Кравцовым?

Виталий провел на льду всего шесть минут, во втором периоде сыграл всего одну, после чего долго корчился от боли, держась за предплечье. Впрочем, в третьем периоде он появился на трибуне, что позволяет делать оптимистичные прогнозы. Если бы травма (или подозрение на нее) было бы серьезным, Кравцов непременно бы отправился на обследование. Сейчас же хочется верить, что тренерский штаб просто решил поберечь лидера для более серьезных битв.

Вратарь

При разгромном счете не принято вспоминать о вратаре победившей команды по причине отсутствия работы. Но не в этом матче. Словаки перебросали россиян и создали внушительное количество опасных моментов, которые Кочетков отработал на "5" с минусом. В особенности стоит отметить момент с выходом один на один Поспишила во втором периоде, когда Петр выбил шайбу на выходе. Пропущенный гол после атаки сходу не в счет: такие спасения – супербонус для вратаря. Второй и третий голы были забиты соперником уже вышедшему на замену Даниилу Тарасову. Вопрос с первым номером для тренерского штаба нашей команды на оставшиеся матчи решен.

США

Россияне неизменно встречаются в плей-офф МЧМ с американцами с 2014 года на стадиях 1/4 и 1/2. С 2014 по 2016 нам удавалось побеждать, в 2017 Россия уступила по буллитам, а в прошлом году – в четвертьфинале. Один самый главный матч на турнире Россия выиграла без каких-либо вопросов, доведя счет с крупного до разгромного, пусть и слегка расслабившись в конце. Теперь надо выигрывать второй важный матч у команды, которая ни в чем нас не превосходит.