Первая неожиданность четвертьфиналов: чехи разгромили шведов!

Кубок мира

1/4 финала

Швеция - Чехия - 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Голы: Страка, 06:16 (0:1). Гавлат, 13:30 (0:2). Жидлицки, 36:08 (0:3). Дворжак, 48:17 (0:4). Хейдук, 54:37 (0:5). Холмстрем, 56:29 (1:5). Хейдук, 58:15 (1:6).

Чехи завладели инициативой в самом начале игры и довольно быстро повели в счете - на седьмой минуте Мартин Страка забил после передачи Вацлава Проспала. Вскоре после этого Мартин Гавлат завершил точным броском великолепно разыгранную комбинацию. Шведы же были не похожи сами на себя - за весь первый период они нанесли по воротам Томаша Вокоуна всего 4 броска.

Во втором периоде сборная Швеции попыталась наладить игру в атаке, но безуспешно - игроки "Тре Крунур" допускали слишком много ошибок. Несколько моментов, которые можно с натяжкой назвать опасными, они создали лишь ближе к концу двадцатиминутки. После того, как третья шайба оказалась в воротах шведского голкипера Микаэля Теллквиста, болельщики шведов начали освистывать свою сборную.

В третьем периоде сборная Чехии отошла в оборону, предпочитая действовать на контратаках, и довела счет до разгромного - 5:0 в свою пользу. Шведам удалось отыграть одну шайбу за три с половиной минуты до конца игры, после чего Теллквист был заменен на шестого полевого игрока. Трудно было поверить в то, что в такой ситуации еще возможно спасти матч, но терять сборной Швеции было уже нечего. Чуда не случилось - точку в этом поединке поставил Милан Хейдук, переправивший шайбу в пустые ворота.