12 января 2013, 22:52

Радулов - Мозякин: пока 13:12

Несмотря на то, что матчей звезд КХЛ сыграно всего 4, в них уже было установлено множество всевозможных рекордов и зафиксировано немало интересных статистических фактов. Здесь вы можете узнать если не о всех, то о большинстве из них.

В четырех предыдущих матчах звезд было заброшено 92 шайбы (в среднем - по 23 за игру).

Самый результативный поединок состоялся два года назад - 34 гола. Тогда же "Команда Ягра" (или "Восток") установила снайперский рекорд и для одной команды (18 шайб).

В той же встрече был сыгран самый результативный период - в третьей 20-минутке соперники отличились 13 раз. В ней же "Восток" забросил 9 шайб - еще одно высшее достижение.

А самый первый "матч звезд" остается и самым малорезультативным (13 шайб). При этом в каждом из двух первых периодов было забито всего по 4 гола: с одинаковым счетом 3:1 стартовый выиграла "Команда Ягра", второй - "Команда Яшина".

В каждом из 4 предыдущих матчей самым малорезультативным оказывалась первая 20-минутка (в 2009 году - наряду со второй). Всего в стартовых периодах было заброшено 26 шайб.

Трижды больше всего шайб было заброшено в заключительных третях. А всего в этих периодах команды отличились 34 раза. Еще 32 гола были забиты во вторых 20-минутках.

Четыре хоккеиста приняли участие в каждом из 4 предыдущих матчей - Кевин Даллмэн, Сергей Мозякин, Илья Никулин и Александр Радулов.

Даллмэн - единственный игрок, выигравший все 4 поединка.

3 победы из 3 - у Яромира Ягра. А 3 поражения в 3 встречах потерпели Константин Барулин, Максим Сушинский и Алексей Яшин.

Только Радулов набирал очки в каждой из 4 встреч. И в каждой отдавал как минимум одну передачу. Он же - единственный, кто забивал в 3 матчах (каждый раз - по одной шайбе).

Среди полевых игроков, участвовавших как минимум в двух поединках, ни одного очка не набрал лишь форвард Алексей Терещенко (в матчах-2009 и 2010).

Лучшим снайпером является Мозякин (7 шайб). Словак Марцел Хосса забил 5 голов, но при этом участвовал лишь в двух поединках.

Лучший распасовщик - Радулов, отдавший 10 результативных передач. В среднем за игру (среди игроков, участвовавших минимум в двух матчах) чаще всех партнерам ассистировал Яшин - 8 раз за 3 поединка (в среднем - по 2,67).

Ягр участвовал в трех поединках и в каждом из них отдавал минимум две голевые передачи (всего - 7).

Не меньше 10 очков набрали четверо: Радулов - 13 (3+10), Мозякин - 12 (7+5), Ягр - 11 (4+7), Яшин - 10 (2+8).

Ягр является лидером по средней результативности - 3,67 очка за игру (11 в 3).

Два года назад Мозякин и Радулов установили по два рекорда матчей звезд. Первый забросил 5 шайб, второй - отдал 6 передач, и оба набрали по 7 очков.

Чтобы отличиться 5 раз, Мозякину тогда потребовалось 33 минуты 8 секунд.

6 игроков оформляли хет-трик: Михаил Анисин, Максим Афиногенов, Брэндон Боченски, Хосса, Сергей Широков, и Ягр.

Боченски - автор самого быстрого из них: в прошлом году, чтобы забросить 3 шайбы, ему понадобилось всего 7 минут 17 секунд.

Дольше всех хет-трик оформлял Хосса в самой первой встрече - в течение 51 минуты 25 секунд.

А Анисин в прошлом году стал первым, кто сделал хет-трик в течение одного периода - во втором за 13 минут 13 секунд.

Раньше всех 3 шайбы забросил Ягр - за 28 минут 10 секунд от начала матча.

По количеству хет-триков рекорд принадлежит поединку 2012 года (3).

Только в матче-2010 ни одному из его участников не удалось забросить 3 шайбы.

14 раз игроки оформляли дубль. Больше всего их набралось в 2011 году (5), меньше всего - в 2009-м (2).

Дважды по две шайбы забрасывал только Сушинский.

Единственным защитником, который записал на свой счет дубль, является Александр Рязанцев, отличившийся в прошлом году.

Мозякину, когда он забил 5 голов, на первые две шайбы потребовалось лишь 1 минута 3 секунды.

Среди "настоящих" дублей самый быстрый оформил Сушинский - за 4 минуты 41 секунду.

Больше всего времени на то, чтобы забросить две шайбы, понадобилось Алексею Морозову - 36 минут 11 секунд.

В матче-2011 были установлены 3 командных рекорда скорострельности: "Команда Яшина" оформила дубль за 15 секунд, а "Команда Ягра" забросила 3 шайбы за 59 секунд и 4 - за 2 минуты 33 секунды.

Еще два таких высших достижения были установлены год спустя: "Команда Федорова" отличилась 5 раз подряд за 7 минут 17 секунд (первая и последняя шайбы - в активе Боченски), а 6 - за 8 минут 34 секунды.

В той же игре в течение 17 секунд по два очка набрали Боченски (1+1) и Мозякин (0+2).

В поединке-2011 Радулов трижды ассистировал партнерам в течение 3 минут 8 секунд. А на то, чтобы отдать все 6 своих передач, ему понадобилось 54 минуты 53 секунды.

Тогда же Яшин стал первым (и пока последним) игроком, отдавшим за период 4 голевых паса (во второй трети). А все 5 своих передач он сделал всего за 21 минуту 53 секунды.

Самый быстрый гол Матчей звезд был забит лишь на 125-й секунде -  в 2010 году счет открыл Данис Зарипов.

Хотя в прошлогоднем матче было заброшено 26 шайб, счет в нем был открыт позже всех других встреч - лишь на 10-й минуте (09:15) это сделал Мартиньш Карсумс.

Самую позднюю шайбу во встрече-2011 всего за секунду до финальной сирены забросил Евгений Кузнецов.

В 2010 году последний гол был забит за 5.30 до конца. В остальных матчах кто-то из соперников неизменно отличался на последней, 60-й минуте.

Авторами победных шайб неизменно становились легионеры. По хронологии - это словак Хосса, финн Вилле Пелтонен, чех Мартин Шкоула и американец Боченски.

Дважды (в 2010 и 2012 годах) решающий гол был забит уже на 45-й минуте.

Самая поздняя победная шайба в активе Хоссы - за 59 секунд до финальной сирены. А Шкоула отличился, когда оставалось играть 77 секунд.

Барулин - единственный вратарь, участвовавший в трех матчах. Он же пропустил больше всех (18 голов). По две игры - у Михаила Бирюкова и Майкла Гарнетта.

Меньше всех шайб пропустил Роберт Эш - всего одну за 20 минут в 2009 году.

Четырежды вратари пропускали по 9 голов: в 2011 году - Барулин, Бирюков и Доменик Гашек, в 2012-м - Кристофер Холт. Именно Холт из этой четверки провел на льду меньше всех времени (27 минут 10 секунд).

Как и Эш, всего 20 минут на следующий год сыграл Гарнетт. Дольше всех на льду в одной игре находились их сменщики - по 40 минут отыграли, соответственно, Рэй Эмери и Карри Рамо.

По сумме всех встреч больше всех сыграл, разумеется, Барулин - 1 час 30 минут 44 секунды.

Во встрече-2012 13 из 18 игроков в составе "Запада" оказались дебютантами матчей звезд.

В концовке прошлогоднего матча "Команда Озолиньша" ("Запад") в общей сложности 2 минуты 23 секунды играла без вратаря. А единственным голкипером, которого меняли на шестого полевого игрока, является Холт.

Автором единственной в истории шайбы, заброшенной в пустые ворота, тогда стал защитник "Востока" Евгений Медведев.

Гарнетт - единственный вратарь, отдавший результативную передачу (все в том же поединке-2012).

Ян Марек - автор единственного реализованного по ходу матчей звезд буллита: в 2009 году на 50-й минуте он переиграл Барулина и сравнял счет (5:5).

Самый возрастной участник матчей - Гашек, которому два года назад в день игры исполнилось 45 лет 7 дней. Тогда же сыграл и самый юный: Кузнецов вышел на лед в возрасте 18 лет 262 дня.

Всего в матчах звезд участвовали 93 игрока (12 из которых - вратари). Очки по системе "гол+пас" набирали 65 из них.

Кари Хейккиля - единственный тренер, который принимал участие в трех матчах звезд (в 2009-2011 он был одним из наставников "Команды Ягра"). В этом году это достижение повторит Олег Знарок, который дебютировал в качестве тренера в 2011-м. Правда, финн все свои поединки выиграл, а Знарок уже дважды уступил.

Единственный матч, завершившийся с минимальным перевесом, состоялся в 2009 году: "Команда Ягра" выиграла у "Команды Яшина" со счетом 7:6.

Самый крупный счет был зафиксирован в прошлом году: "Команда Федорова" разгромила "Команду Озолиньша" - 15:11.

Максимальное отставание смогла отыграть "Команда Ягра"-2011: уступая после двух периодов 3 шайбы (9:12), она тем не менее взяла верх - 18:16.

Тот счет 9:4 - самый крупный за все 12 сыгранных периодов.

В том же 2011 году счет по ходу встречи становился равным 11 (!) раз.

Рекорд посещаемости был установлен в 2010 году в Минске - 15 000 зрителей.