14 января 2013, 00:40

Александр Медведев: "В феврале лечу за океан - говорить с "Нью-Джерси" о Ковальчуке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

На протяжении звездных выходных президент КХЛ отвечал на вопросы "СЭ"

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Челябинска

- Ковальчук после Нового года заинтриговал всю Россию вариантом продолжения карьеры в СКА. Но все же решил уехать в "Нью-Джерси". Был ли у Ильи шанс остаться?

- Мы анализировали вариант, при котором Илья остался бы в КХЛ. И юридические зацепки были - спорная ситуация с локаутом, нежелание ряда игроков НХЛ принимать новые контрактные правила. Но нужно держать в уме Олимпиаду в Сочи, где хочется увидеть всех сильнейших хоккеистов планеты. Мы не захотели давать НХЛ повод не отпускать своих звезд на Игры-2014. Игроки также взвесили все "за" и "против", проконсультировались с нашей лигой. Итогом стало совместное решение: хоккеисты возвращаются за океан, чтобы доработать действующие контрактные обязательства.

- В чем была спорность юридической ситуации?

- Игрок был вправе решать, соглашаться с новыми энхаэловскими правилами или нет.

- Лично вы вели консультации только с Ковальчуком?

- Не только с ним - со всеми, и много раз.

- А как конкретно шли переговоры с капитаном СКА? В четверг он еще сомневался в своем будущем, а уже в пятницу твердо объявил о своем решении. Хотя в Челябинск вы в тот день летели вместе с ним и, казалось, имели все шансы уговорить звезду остаться в КХЛ.

- Давайте оставим детали между нами. Нужно понимать, что решение принималось не только с точки зрения судьбы Ковальчука, но и с точки зрения судьбы хоккея. В том числе и международного, олимпийского. Мы предпочитаем проводить время не в судах, а в ледовых дворцах и на катках. Взаимоотношения КХЛ и НХЛ от возвращения заокеанской лиге всех ее звезд только выиграли.

В противном случае Америка подняла бы бучу. Посмотрите, какой злобой наполнены комментарии тамошних экспертов. Мол, генменеджер "Нью-Джерси" Ламорелло был бы счастлив, если бы Ковальчук добровольно избавил клуб от своего присутствия. Да без Ильи они там у себя сидели с полупустыми трибунами! Продажа маек русской звезды приносит в клубную кассу 60 процентов доходов от всей торговли сувенирами!

В США любят педалировать антироссийскую тему. В том числе и по отношению к КХЛ. Но я знаю, что многие американские владельцы клубов, менеджеры, глава профсоюза Дональд Фер являются ярыми сторонниками международного сотрудничества. И мы, несмотря на всю гордыню НХЛ, к этому придем.

- Вячеслав Фетисов (интервью с ним - по ссылке. - Прим. "СЭ") уверен, что Ламорелло в целях экономии выкупит летом контракт Ковальчука, чтобы вывести его из-под потолка зарплат.

- Этот вопрос будет решать не Ламорелло, а владелец клуба. Их было два, остался один, и я с ним встречусь в феврале - в рамках командировки в США. Оценим перспективы, посмотрим, о чем там можно поговорить.

- А перспективы сотрудничества с НХЛ в такой обстановке сохраняются?

- Заокеанская лига в свое время сорвала выставочные игры "Рейнджерс" в России. Хотя тот проект был отработан, что называется, до копейки. Но они посчитали, что КХЛ получит больше выгод, чем НХЛ. Тем не менее сейчас мы продолжаем обсуждать эту тему с рядом североамериканских клубов.

- Когда, по вашей информации, наступит ясность с олимпийским вопросом?

- К сожалению, в новом коллективном соглашении этот вопрос не прописан. Насколько я знаю, это было связано с существовавшими за океаном сомнениями. В том числе и такими: не запретит ли КХЛ своим локаут-джокерам возвращаться за океан? Но, как выяснилось, мы ничем североамериканскую сторону не огорчили. В общем, будем смотреть.

КЛУБЫ НХЛ МОГЛИ ОТПУСТИТЬ В ЧЕЛЯБИНСК ВСЕХ. НО ИХ ЖАБА ДУШИТ

- Вы требовали от клубов лиги обеспечить участие абсолютно всех звезд в челябинском уик-энде. Включая локаут-джокеров. Но на практике, к сожалению, получилось иначе.

- Знаю, что все руководители клубов настойчиво просили игроков об этом. Но кто-то из ребят поторопился в тренировочный лагерь, у кого-то еще статус не тот, чтобы сказать: "Обождите, я поеду на Матч звезд". К сожалению, среди владельцев клубов НХЛ встречаются и такие, чье сердце не хоккейное. А обклеено всем известными денежными купюрами.

Не буду говорить про всю заокеанскую лигу, но ряд команд в ней еще и консервативен. Там считают, что международные встречи бесполезны, а вариться в собственном соку - самое правильное. То, что они могли без ущерба для себя разрешить своим лидерам поучаствовать в Матче звезд КХЛ, но не пошли на это, для меня неудивительно. Хотя это только добавило бы их бренду престижа, узнаваемости и популярности среди болельщиков. Но их жаба душит. Вот и опустили перед ребятами шлагбаум.

Тем не менее Ковальчук и Дацюк на Урал приехали. Показав, что можно быть не только великими хоккеистами, но и настоящими мужиками.

- В отличие от Овечкина?

- Нет, я уйду от таких сравнений. У каждого свои обстоятельства. Хотя если бы звезды постарались, предприняли усилия - прибыли бы на Матч звезд в полном составе.

- Малкин вот сидел в Москве почти неделю.

- Евгений улетел за океан в день нашего мастер-шоу. А кто остался - молодец.

- Кто-то успел запустить слух, что в качестве гонорара за приезд в Челябинск Ковальчук с Дацюком получили по чеку с кругленькой суммой.

- Полная ерунда. Какие гонорары?!

- Право стартового вбрасывания те же слухи до последнего отдавали новоиспеченному гражданину России Жерару Депардье.

- Я в Челябинске Депардье не видел (смеется).

КОВАЛЬЧУКУ С МОРОЗОВЫМ ПРЕДЛАГАЮТ СТАТЬ ТАНЦОРАМИ

- Каковы ваши впечатления от Матча звезд?

- Как всегда это был замечательный праздник. Конечно, в этом сезоне он почти как День Победы - со слезами на глазах. Особенно у девушек. Все-таки из 44 локаут-джокеров, выступавших в КХЛ, 43 приняли решение вернуться за океан и доработать свои контракты.

- 44-й - словак Вишновски, наотрез отказавшийся перебираться из "Слована" обратно в "Айлендерс".

- Мы поговорим по телефону в понедельник. У каждого человека свои обстоятельства. Семейные, личные. И тоску по родине никто не отменял - не важно, русский он или словак.

- Чем запомнится мастер-шоу-2013?

- Двумя ярчайшими картинками. Как Ковальчук с Морозовым пытались прыгнуть тройной тулуп, чуть-чуть недокрутили, но однозначно заслужили за свою попытку положительные оценки. У нас, как известно, есть две телепередачи, в которых на льду танцуют звезды-непрофессионалы фигурного катания. Так вот, в субботу после мастер-шоу обе прислали по контрактному предложению, которые по деньгам легко перебивают и "Нью-Джерси", и СКА, и "Ак Барс" (смеется). Даже не знаю, что теперь президент КХЛ должен делать.

Вторая памятная картинка - лицо Гарнетта, который сказал мне при встрече: "Не понимаю, как Дацюк исполняет эти свои буллиты". Шоу Павла заслуживает нескольких приставок "супер".

- Во время каждого уик-энда вы традиционно объявляете город, где пройдет следующий Матч звезд. Почему этого не сделали сейчас?

- Назвал бы и сейчас - да решения еще нет. Конкуренция неожиданно обострилась. Уже здесь, в Челябинске, ко мне подошел губернатор Омской области: "Официальный срок подачи заявки мы пропустили. Но можно ли сейчас все-таки войти в круг претендентов?" "Конечно", - отвечаю. Теперь соперничать будут четыре города - Прага, Братислава, Уфа, Омск. Это я их не в порядке приоритетов расставил, а по географии. С запада на восток (чуть позже Александр Медведев в эфире КХЛ-ТВ заявил, что шестой Матч звезд пройдет в одном из западных городов - Праге или Братиславе, а в 2015-м звездный уик-энд примет Омск. - Прим. "СЭ").

- В кулуарах гуляет информация, что претендовать на Матч звезд хочет и Ярославль.

- Подаст город заявку - рассмотрим наравне со всеми. Провести там праздничный уик-энд в память о погибшем "Локомотиве" было бы, наверное, правильно.

НА ДАЦЮКА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЦСКА

- Не боитесь, что плей-офф КХЛ окажется скомканным без локаут-звезд?

- Розыгрыш Кубка Гагарина будет еще интереснее, чем прошлый. В КХЛ много классных хоккеистов, и они выросли в мастерстве, выступая рядом с лидерами олимпийской сборной.

- Не жалеете, что осенью открыли энхаэловцам широкую дверь в нашу лигу?

- Нет. Ни я, ни игроки обеих лиг, ни болельщики.

- Может, стоило прописать в их контрактах обязательство доиграть до конца сезона?

- А зачем? Чтобы к нам никто не приехал? Вон шведы попытались настаивать на чем-то подобном - и много ли звезд в своем чемпионате увидели?

- Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров дал понять: поскольку контракт Дацюка с "Детройтом" летом закончится, это сподвигнет армейский клуб на активную борьбу за звездного центра.

- Я не устаю подчеркивать: ограниченно и неограниченно свободные агенты НХЛ в ближайшем будущем всерьез рассмотрят варианты с продолжением карьеры в КХЛ.

- У ЦСКА в России будут конкуренты в борьбе за Дацюка?

- Конечно. Павел из тех людей, которых на мякине не проведешь. Он выберет тот вариант, который покажется ему наиболее выгодным и интересным.

"СПАРТАК" ПРЕДУПРЕЖДЕН В ОТНОШЕНИИ СОКОЛЬНИКОВ

- Своя "Зимняя классика" у КХЛ появится?

- "Вышка" в Красноярске уже сыграла. Мы же зависим от строительства стадиона футбольного "Зенита". Которое, к сожалению, задерживается. А ведь тот проект позволял монтировать выдвигаемую коробку и без особых затрат провести встречу под открытым небом. Что-то похожее на матч открытия ЧМ-2010, состоявшийся на арене "Шальке" в немецком Гельзенкирхене. Эта игра обязательно состоится. Вопрос - когда.

- Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поделился планами построить в городе 18-тысячник. Как КХЛ собирается заполнять такие дворцы - когда в Москве и так плохо народ на хоккей ходит?

- А в столице он плохо ходит потому, что некуда пойти. Даже Ходынка при всех своих плюсах пока не пропиталась хоккейным духом. Кубок Первого канала да десять матчей в год - откровенно мало. К тому же народу в "Мегаспорте" ни попить, ни поесть, ни развлечься. Просто зрителем надо заниматься. В Питере до 2005-го средняя посещаемость не дотягивала до четырех тысяч. А теперь все по-другому.

- Назрела необходимость ужесточить требования к домашним аренам?

- В ЛД ЦСКА или Сокольники нельзя ходить без риска что-то себе отморозить или испортить настроение. А по комфорту обстановка на матчах КХЛ должна быть близка к театральной. "Спартак" уже предупрежден, что его арена категорически не соответствует требованиям лиги. Даже несмотря на количество мест.

Да и не только в стульях дело. Посмотрите, чем застелен пол в ЛД ЦСКА - и чем в стареньком дворце "Донбасса". Земля и небо, потому что украинский клуб стремится улучшать собственный дом. Мне даже стыдно об этом иным владельцам клубов напоминать, но ведь ковролин, который на пол стелют, копеек стоит. А комфорт совсем другой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости