Не зря нервничал Знарок

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ТОРПЕДО - ДИНАМО М - 1-1

ТОРПЕДО - ДИНАМО М - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Анисин - 5, 3:07 - 0:1. Хиетанен - 4 (бол., Нильссон, Макаров), 13:43 - 1:1. Евсеенков -1 (бол., Угаров), 21:02 - 2:1. Гранак - 1 (бол.), 32:12 - 2:2. Галузин - 1 (Крикунов), 68:16 - 3:2.

Торпедо (Нижний Новгород): Коваль. Маленьких - Хиетанен, Угаров - Макаров - Тернберг. Варламов - Васильев, Зайнуллин - Горбунов - Нильссон. Тюляпкин - Евсеенков, Крикунов - Хиршовиц - Варнаков; Потапов - Галузин - Романовский;

Динамо (Москва): Еременко. Граняк - Горохов, Кокарев - Горовиков - Анисин. Соловьев - Яласваара, Коньков - Соин - Комаров. Щадилов - Новак, Бабенко - Шафигулин - Волков. Квапил - Пестунов - Мосалев.

Штраф: 14 - 18.

Броски: 30 (7+10+9+4) - 36 (5+15+ 8+8).

Три лучших игрока: Хиетанен (Т), Анисин (Д), Галузин (Т).

Судьи: Гофман, Оленин (оба - Москва).

15 марта. Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5600 зрителей (5600).

Счет в серии: 1-1 (0:1).

Третий матч - завтра, Москва (17.00).

Алексей ШВЕЦОВ
из Нижнего Новгорода

Перед вторым матчем "Торпедо" с московским "Динамо" вопросы и интриги были направлены в первую очередь на нижегородцев. Предположить, что Олег Знарок откажется от закрытой схемы игры, было не то что бы трудно - практически невозможно. Да и какой смысл что-то менять, если тактика принесла победу в первом матче?

Поэтому, несмотря на день рождения второго голкипера Волкова, в воротах "Динамо" вновь появился Еременко, а Кудашов опять остался вне заявки. А вот от Кари Ялонена можно было ожидать всего чего угодно. После первого матча у "Торпедо" только фигура голкипера Коваля смотрелась незыблемо. В итоге изменения коснулись второго звена, в котором вместо Максима Потапова, переведенного на край четвертого вместо Закиева, в центре появился Горбунов, пропускавший первый матч. В четвертом звене незаметно проведшего первую встречу Веске заменил Романовский.

Произошли изменения и в стане болельщиков. Активная группа фанатов "Торпедо" уже за час перед матчем начала активно заводить трибуны, а творческий подход к написанию баннеров настолько поразил блюстителей правопорядка, что они решили еще до игры забрать себе на память один из них, который в элегантной форме предупреждал гостей о недопустимости использования в глагольной форме название клуба.

Всю разминку двое представителей динамовского штаба неотрывно следили за соперником. Главный тренер "Динамо" появился по ходу раскатки и заметно нервничал, то и дело прохаживался вдоль скамейки запасных, даже не глядя на площадку. Знарок словно предчувствовал, что игра предстоит еще более напряженная, чем два дня назад.

Начало матча получилось обескураживающим для хозяев. Анисин решил с середины зоны проверить Коваля и попал аккурат тому между щитками. На секундомере застыли цифры 3.07. "Неужели предстоит увидеть удлиненную вторую серию под названием "Динамо" сушит матч"?" - промелькнуло среди зрителей. Ан нет, за счет индивидуальных действий торпедовцы получили двойное численное преимущество, на реализацию которого у них ушло чуть более двадцати секунд.

Второй период нижегородцы также начали в большинстве и еще улучшили процент реализации, изменив счет на 2:1. Когда же судьи удалили гостей в четвертый раз подряд, болельщики вместе с радостью насторожились: а вдруг начнут уравнивать штраф? Так и случилось. За драку возле ворот Коваля вопреки всем нормам этики был удален лишь нижегородец Галузин. Последовавшие затем два подряд выброса шайбы за пределы площадки защитниками "Торпедо" сделали счет 2:2 неотвратимым.

Заключительную двадцатиминутку вопреки ожиданиям обе дружины провели во взаимных атаках, решив завершить тяжелую игру в основное время. Однако у вратарей было другое мнение на этот счет, а там где голкиперы были бессильны, либо форвардам не хватало точности, либо шайба застревала в частоколе ног перед воротами.

Овертайм весь стадион ждал с опасением, ведь дважды играло "Торпедо" в дополнительном периоде с рижанами и оба раза оказывалось "на щите". Печальную традицию сумел прервать Галузин, сумевший после передачи-откидки Крикунова точно метнуть шайбу в динамовские ворота на 69-й минуте.

При счете 1-1 серия переезжает в Москву, и Олегу Знарку предстоит крепко подумать о том, как решить вопрос нейтрализации большинства торпедовцев и бессилия собственных спецбригад в аналогичных ситуациях.