16 апреля 2015, 02:32

Юрий Румянцев: "Неофициальный чемпионат мира – бизнес-игры канадцев"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер юниорской сборной России Юрий Румянцев накануне старта чемпионата мира рассказал "СЭ" о причинах широко освещавшейся в прессе неудаче на августовском Мемориале Глинки. Напомним, на групповом этапе россияне уступили чехам со счетом 2:11.

– Еще перед первой игрой с финнами посмотрел на площадку и сразу дал команду менеджеру: "Идите разбирайтесь, в таких условиях мы можем в игре нанести друг другу травмы". Не может быть температура на катке 16 градусов. Испарина страшная из-за влажности. Так весь турнир и играли, хотя в финале американцы с чехами уже были в нормальных условиях – никакого конденсата на стеклах.

– Но 2:11 от чехов одним туманом не объяснить.

– Про туман как единственную причину неудачи я не говорил: команда действительно была не очень готова, но ребята старались. Единственное, непонятны все эти разговоры вокруг того матча. Тот же самый состав чехов в апреле обыграли со счетом 9:2. Что, мы за четыре месяца разучились играть до 2:11? В ноябре победили их 7:0 – почему это не вспоминаете?

– Мемориалу Глинки вроде как присвоен статус неофициального чемпионата мира.

– Кем присвоен? Для нас это подготовительный турнир, который проводится за восемь месяцев до главного старта сезона. Мы его не выигрываем очень давно. Считаю, так происходит из-за того, что наши молодые хоккеисты в июле проходят очень серьезную подготовку к сезону на "земле", занятий на льду к августу мало. После "атлетизма" нужно время, чтобы "вкатиться", и той легкости, которая бывает в середине сезона, нет. Хоккейная молодежь в других странах под такими нагрузками, как наши, летом не готовятся. И вдруг канадцы начали свои бизнес-игры, навезли скаутов и придумали какой-то неофициальный чемпионат мира, хотя для меня такого понятия – неофициальный – вообще нет. Чемпионат мира для юниоров один, все остальное – это международные турниры. (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)

Юрий Румянцев: "Уехавшие за океан ребята сами сделали свой выбор"?

Придумай мем

Новости