15 апреля 2015, 18:15

Юрий Румянцев: "Уехавшие за океан ребята сами сделали выбор"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в Швейцарии стартует чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет). Накануне турнира главный тренер сборной России в интервью "СЭ" оценил перспективы нашей команды.

ПРОВЕЛИ СВОЙ ОТБОР

– Вы объявили, что команда едет в Швейцарию за золотом. Какие предпосылки для такого результата, если вспомнить, что на юниорском уровне Россия в последний раз выигрывала чемпионат мира в 2007-м году?

– А какие еще цели могут ставиться перед сборными России? После победы в 2007 году все наши команды ехали на юниорские чемпионаты мира за золотом, но у других претендентов по разным причинам получалось выступить лучше. Что далеко ходить: на чемпионате мира-2014 ребята 96-го года рождения не забили буллит в овертайме четвертьфинала, и дальше прошел уже соперник. Когда уровень противников примерно равен – результат иногда складывается из нюансов. В последние годы – не в нашу пользу.

– Но наша сборная все-таки не главный фаворит.

– Уровень юниорского хоккея давно подравнялся, и любая медаль будет успехом. Просто поучаствовать едут, наверное, только лыжники из Тайваня на Олимпиаду. Но я максималист и верю в свою команду. Так что не был голословен, говоря о золоте. Мы готовили сборную под самую высокую задачу, иначе не было смысла браться за эту работу. Верю в ребят, которых выбрал вместе с моими ассистентами. При том всегда найдутся специалисты, которые будут уверять, что есть хоккеисты сильнее, но так было всегда. Мы провели свой отбор для решения задачи на высоком уровне, а не, чтобы угождать общественному мнению. Правильность наших решений покажут игры ЧМ.

– Оптимизма, надо полагать, добавляет победа на февральском Турнире пяти наций, на котором ваша команда переиграла все ведущие европейские сборные?

– Конечно, еще раз убедились в том, что находимся на правильном пути. С начала работы со сборной мы просмотрели почти всех ведущих ребят 97-го года рождения, которые были на виду и сделали свой выбор. Важно, что федерация создала нам все условия для подготовки, о которых просили. К примеру, в преддверии турнира провели сбор в Германии: работали в том часовом поясе, в котором предстоит играть. И пусть разница по сравнению с Новогорском не так велика, но в большом деле важна каждая мелочь. Также ребята смогут адаптироваться к пребыванию в Европе. Все-таки для некоторых местные условия в новинку, и за оставшееся время будет возможность привыкнуть и думать только о хоккее, а не смотреть по сторонам.

– В заявке еще шесть ребят 98-го года, большинство из которых зарекомендовало себя именно в феврале.

– У нас было желание их посмотреть, ждали, когда появится такая возможность. На Пять наций они поехали после победного юношеского олимпийского фестиваля на хорошем эмоциональном фоне. И делом доказали свои претензии на место в составе. Теперь будут играть на чемпионате мира U-18.

ГАЛЬЧЕНЮКА МЫ НЕ УПУСКАЛИ

– В составе нет ни одного легионера из Северной Америки. В хоккейном мире многие считают спорным решение отказаться от их услуг?

– То, что мне приписывают фразу об отказе от легионеров – полная ерунда. Никогда такого не произносил. Легионеры были у римлян. А у нас есть ребята, которые в свое время уехали играть в CHL. В их числе неплохие хоккеисты, но они выбрали свой путь, как и те, кто остались здесь пробиваться в состав юниорской сборной через МХЛ. Но у тех, кто уехал за океан, шансов попасть на чемпионат мира попросту меньше. О чем я, собственно, всем ребятам и объявил, перед началом сезона.

– Причины можете озвучить?

– Наших юниоров в CHL устраивают в сильные клубы, которые почти каждый сезон играют в плей-офф. Какой смысл привозить их за два дня до старта чемпионата мира? Времени на восстановление уже нет. А с ребятами из России мы прошли два полноценных сбора и привели их спортивные кондиции практически к оптимальным к старту турнира. Хотя в расширенном списке были и игроки из заокеанских лиг. Была информация по всем игрокам, которые уехали. У многих хорошая статистика, но это не самое главное в хоккее.

– ???

– Я четыре года работал в североамериканской системе и знаю, в каких матчах и как зарабатывают по 150 очков за 50 матчей. Это цирк на льду. Много раз с этим сталкивался. Мне часто говорят: "Посмотрите, какая у парня статистика. А я им: "Да я видел, как он себя чувствует на льду".

– В последний раз сборная России выигрывала медали на ЮЧМ в 2011-м году, когда под вашим руководством взяли бронзу. И выступавший в Канаде Якупов помог.

– С ним просто повезло, его "Сарния" вообще не попала в плей-офф. А Гальченюка из той же команды нам, кстати, не отдали. Мы могли заиграть его за Россию, но представители игрока сослались на усталость и в сборную не отпустили. Поэтому просто смешно слышать претензии, что, мол, упустили Гальченюка. Мы-то просили, но его представители были против, а потом заиграли за сборную США.

– Выходит, главная причина – наигрывать российский состав, чтобы не зависеть от ситуации с плей-офф CHL?

– В целом, так и есть. В 2011-м году ждали Хохлачева, Злобина, Левицкого – в итоге их не хватило, ведь я на них рассчитывал. Сейчас тоже были те, кто потенциально заслуживал место в сборной, но они уехали. Теперь подстраиваться под них смысла нет. Хотя агенты предлагают: "Мой вылетит после первого раунда" – возьмите". Это что такое? Мы едем защищать честь страны, а не пиарить тех, кто играет в CHL..

– В бронзовом 2011-м Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд юниорских чемпионатов мира. Сейчас кто может блеснуть?

– Очень многие. Мы сильны командой, хотя и одаренных в составе достаточно. Тем более наш штаб приверженец комбинационной игры, даем право на импровизацию. Кстати, Кучеров поехал на чемпионат мира из России и уже много забивает в НХЛ, а те же Хохлачев и Злобин, которые отправились за океан совсем молодыми только на подходе. У нас ребята не хуже.

– Но главный претендент на чемпионство, по традиции, США?

– Про их программу подготовки сборной с игрой одним составом с 15-летнего возраста уже много говорено, но она по-прежнему позволяет делать результат на юниорском уровне. Вот у нас тоже решили заявить сборную юниоров 1998 г.р. в МХЛ на следующий сезон. Посмотрим, что из этого выйдет. Но, как говорят, все новое – это хорошо забытое старое.

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ – ОБЫЧНЫЙ ТУРНИР

– Наши шансы повышает наличие в составе вратаря Самсонова, привлекавшегося к работе с основой "Магнитки" и даже минимальным опытом в КХЛ?

– Просмотрели достаточно голкиперов и остановились на дуэте Красоткин – Самсонов. На турнирах они делили первый номер – никто не выходил две игры подряд. Будем смотреть по ходу чемпионата.

– Самсонова, кстати, не было на Мемориале Глинки, который в этом сезоне, мягко говоря, не сложился.

– В Брецлаве с вратарями вообще была отдельная история. Самсонов травмировался, а Красоткин отравился перед самым отлетом, но мы не стали на это пенять. А ситуация была очень серьезной, даже автобус задержали, еле успели в аэропорт, так как доктора приводили в состояние, чтобы он мог лететь. А не взять его не могли, ведь тогда остались бы с одним голкипером Колесниковым, который изначально вообще не должен был ехать в Чехию. А ему пришлось играть в трех матчах.

– А что там за история с приснопамятным туманом?

– Еще перед первой игрой с финнами посмотрел на площадку и сразу дал команду менеджеру: "Идите разбирайтесь, в таких условиях мы можем в игре нанести друг другу травмы". Не может быть температура на катке 16 градусов. Испарина страшная из-за влажности. Так весь турнир и играли, хотя в финале американцы с чехами уже были в нормальных условиях – никакого конденсата на стеклах.

– Но 2:11 от чехов одним туманом не объяснить.

– Про туман как единственную причину неудачи я не говорил: команда действительно была не очень готова, но ребята старались. Единственное, непонятны все эти разговоры вокруг того матча. Тот же самый состав чехов в апреле обыграли со счетом 9:2 Что мы за четыре месяца разучились играть до 2:11? В ноябре победили их 7:0 – почему это не вспоминаете?

– Мемориалу Глинки вроде как присвоен статус неофициального чемпионата мира.

– Кем присвоен? Для нас это подготовительный турнир, который проводится за восемь месяцев до главного старта сезона. Мы его не выигрываем очень давно. Считаю, так происходит из-за того, что наши молодые хоккеисты в июле проходят очень серьезную подготовку к сезону на "земле", занятий на льду к августу мало. После "атлетизма" нужно время, чтобы "вкатиться" и той легкости, которая бывает в середине сезона, нет. Хоккейная молодежь в других странах под такими нагрузками, как наши, летом не готовятся. И вдруг канадцы начали свои бизнес-игры, навезли скаутов и придумали какой-то неофициальный чемпионат мира, хотя для меня такого понятия – неофициальный – вообще нет. Чемпионат мира для юниоров один, все остальное – это международные турниры.

СБОРНАЯ РОССИИ СТАРТУЕТ МАТЧЕМ С КОМАНДОЙ США

В состав сборной России вошли:

вратари - Бердин ("Алмаз"), Красоткин ("Локо"), Самсонов ("Стальные Лисы");

защитники - Волков (ХК МВД), Козырев ("Красная Армия"), Рыков ("СКА-1946"), Сергачев ("Ирбис"), Сидоров ("Локо"), Щемеров ("Авто"), Яковенко ("Белые Медведи");

нападающие - Барабанов, Рубцов (оба – СКА-1946), Беляев ("Мамонты Югры"), Воробьев ("Толпар"), Гурьянов ("Лада"), Жукенов, Соколов (оба – "Омские Ястребы"), Иванюженков ("Русские Витязи"), Емец, Капризов (оба – "Кузнецкие Медведи"), Квартальнов ("Сибирские Снайперы"), Чебыкин (ХК МВД), Юртайкин ("Локо").

Календарь матчей сборной России на предварительном этапе. 16 апреля. Россия – США (19.45). 17 апреля. Россия – Германия (19.45). 19 апреля. Словакия – Россия (14.00). 21 апреля. Швеция – Россия (19.45).

Придумай мем

Новости