21 декабря 2013, 17:46

Зинэтула Билялетдинов: "Кризис - не кризис, надо разбираться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3

Главный тренер сборной России – о поражении от финнов во втором матче сочинского Кубка Первого канала

Андрей КУЗНЕЦОВ из Сочи

– Можно ли говорить о кризисе в игре олимпийского нападения России? По крайней мере на этом Кубке Первого канала? – обратились журналисты к Билялетдинову на послематчевой пресс-конференции. – Три из пять шайб на турнире заброшены защитником Чудиновым, Ковальчук забросил в тот момент, когда это никому уже не было нужно (за секунду до финальной сирены при счете 1:3 – Прим. А.К.)

– Ну зато Прохоркин победную шведам хорошо исполнил – с агрессивным отбором, проходом, борьбой. Конечно, вопрос реализации стоит проблемно. Мы в матче с финнами 38 раз бросали в створ, а вот попали... Было много хороших моментов, особенно у Ковальчука, Радулова, Шипачева. К сожалению, пока не можем забить. В чем проблема, сказать сложно. Надо разбираться. Я не знаю, как это назвать. Кризис – не кризис... Во всяком случае, это проблема. Хоккеисты не должны уходить с площадки без голов.

– Может, звенья перетряхнуть?

– Конечно, что-то делать надо. Вот только задача у меня сейчас другая. Есть определенные сочетания под Олимпиаду, и мне надо их наигрывать с прицелом на февраль. Будь дело в одном Кубке Первого канала, я мог бы и в три звена сыграть. И в два запросто (лукаво прищуривается). Но цель-то другая. Да, есть игроки, которые пока выпадают из команды, что-то не получается. Но это надо терпеть. Даже в этом составе мы можем и должны побеждать. Я в этом уверен. Остается решить вопрос, почему не забиваем.

– Вы в который раз подряд сетуете на большинство. Но у вас в штабе есть Белоусов со свежим взглядом, вы наверняка много полезного говорите по этому поводу на собраниях. Почему итогов не видно? Хоккеисты вас не слушают, слушают, но не могут исполнить – или им просто указаний не хватает?

– О том, что указаний не хватает, даже речи нет. Ведь неправильно сидеть целыми днями и говорить только о большинстве. Если говорить о заданиях, то аспект большинства обсуждается. Разжевывается. Это же взрослые игроки, да еще и лучшие из КХЛ. Мы беседуем, показываем, рассказываем. И Белоусов работает, и индивидуальные беседы ведем. Но пока не получается. Из-за этого мы и сами озабочены. Но пока ситуация такая. Надо понять, почему все разжевано, рассказано – а итог такой невеселый. Или вот защитников взять. Вроде должен бежать за финном, прессинговать – а вместо этого спокойно дает забить победный гол. Непонятно как это произошло. Вроде в КХЛ играем в три пары, на Евротуре – четыре, сил хватать должно.

– Итог матча с финнами – повод для жесткого разговора?

– Это повод для того, чтобы спросить с игроков.

– Можете сказать, что в матче с финнами проиграли слабейшим по классу?

– Индивидуально и технически мы точно сильнее. Но смотрите как интересно сказал мой коллега Вестерлунд. Против сильного соперника они сыграли всей командой в обороне, строго – и задачу выполнили. Игровая дисциплина и командные действия. Вот и все. Любым звездам можно противостоять. Если делаешь то, что тебе говорят тренеры. И все остальные хоккеисты это делают. Тогда приходит успех. Вот и все, никаких секретов.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер сборной Финляндии:

– У русских много мастерства и звездности. Чтобы побеждать их, надо классно обороняться. Сегодня мы в этом преуспели. Да и воля к успеху была на уровне. Это даже более важный итог матча в моих глазах. Мы героически держали счет 1:1, хотя олимпийцев в нынешнем составе всего пять.

Придумай мем

Новости