21 декабря 2013, 18:26

"Неприятно проигрывать при такой поддержке трибун"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3

О матче с финнами – капитан сборной России Илья Никулин и его ассистент Илья Ковальчук

Илья НИКУЛИН, капитан сборной России:

– Неприятно проигрывать при такой поддержке трибун. Тем не менее, это случилось. Надо сделать правильные выводы из поражения и готовиться дальше.

– В большинстве, в равных составах не хватало остроты в завершении.

– Наверное, финны тоже смотрят, изучают наши комбинации. Противодействуют. Моменты-то у нас были, регулярно появлялись. Но реализация пока – слабое место команды. Над ней надо работать больше всего. Ну, и везения не хватило.

– Другого результата, кроме победы над чехами, от вас теперь в воскресенье ждать не будут.

– Будем готовиться. Проанализируем это поражение, тренеры укажут нам на ошибки. Будем выходить и показывать, что сегодняшний матч – недоразумение.

Илья КОВАЛЬЧУК, форвард сборной России:

– Мы не использовали свои моменты – вот и весь сказ. Ну, и в конце я подвел – удалился. Глупое удаление. В любом случае – прав судья или не прав – нельзя удаляться за три минуты до конца матча. Могли лучше сыграть? Конечно, могли. Всегда можно лучше. В принципе сегодня намного лучше двигались и комбинировали, чем в матче со шведами. Моменты создавали, но оба вратаря хорошо играли.

Чехов обыгрывать теперь нужно – шанс занять первое место остается. И не сказал бы, что финны – неудобный соперник. Им чуть повезло – третий гол залетел в пустые ворота благодаря нашей недостаточной концентрации.

Моменты создаем, надо над реализацией работать. И я мог забить, и Радулов с Шипой (Шипачевым. – Прим. "СЭ") не раз. Когда моменты есть, это уже позитивно.

Атте ЭНГРЕН, вратарь сборной Финляндии:

– Мы очень довольны, что нам удалось добиться победы над сборной России на ее же площадке, тут не может быть сомнений. Мы сегодня старались действовать как одна команда, все игроки нашей сборной хотели быть на высоте. Хотя иначе и быть не могло – каждый старается проявить себя. Вызов в сборную – важное событие. Каждый хоккеист хочет принять участие в главных турнирах – чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Пока все, что мы видели здесь, в Сочи, производит очень сильное впечатление. Арена просто великолепна! Думаю, на Олимпиаде хоккейный турнир пройдет прекрасно. Слышал, что в Сочи могут создать клуб КХЛ. Было бы неплохо.

Янне ЯЛАСВААРА, защитник сборной Финляндии:

– Борьба была упорной. Мы хорошо провели этот матч и, по моему мнению, полностью заслужили эту победу. В игре было много хороших моментов для нашей команды. Мы очень рады выиграть в Сочи. Тем более приятно одержать победу над сборной России у нее на родине. Здесь всегда хорошая атмосфера, много зрителей. Да, российскую команду всегда приятно обыграть. Сборная России собрала всех лучших игроков из Европы – я имею в виду тех, кто играет в КХЛ. Но россияне всегда сильны, в каком бы составе они ни играли. Это очень серьезный соперник. (Андрей КУЗНЕЦОВ, "Р-Спорт")

Новости