6 февраля 2013, 12:00

Валерий Каменский: "Дайте Еременко шанс в сборной!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне старта шведского этапа Евротура прославленный российский хоккеист Валерий Каменский выразил мнение, что действия главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова абсолютно логичны в свете приближающегося чемпионата мира.

– Какие задачи на этот этап, чего ждать от сборной?

– Сейчас уехали наши энхаэловские звезды, и Билялетдинов хочет проверить тех ребят, которые выступают у нас, создать костяк команды, ведь большая часть ее будет выступать на чемпионате мира. А задачи у нас одни – выигрывать каждый этап Евротура.

– Если говорить о проверке, то очень странным выглядит невызов ряда игроков, в частности Терещенко из "Ак Барса". При этом большое представительство получили игроки ЦСКА.

– В ком-то тренер уверен. Кроме того, он хочет посмотреть новые связки и сочетания. Идет запланированная работа.

– Насколько важен России именно этот этап в Швеции?

– Зинэтула Хайдарович играл в то время, когда стояла одна задача – победить. Нынешний этап - последний перед окончанием регулярного чемпионата. Интересно будет посмотреть на тех ребят, которые буду биться в плей-офф.

– Билялетдинов не вызвал новых игроков. То есть уже имеется определенность с теми, кто поедет на чемпионат мира?

– Думаю, что костяк у него уже есть. Прошлый этап был с энхаэловскими звездами, сейчас нужно возвращаться в наш хоккей, создавать боеспособные линии, которые будут побеждать.

– У хоккейных специалистов разделились мнения по поводу приезда энхаэловцев в КХЛ в нынешнем сезоне. Как вы считаете, это пошло на пользу чемпионату КХЛ?

– Безусловно. Посмотрите, какой ажиотаж был вокруг каждой игры с участием наших звезд. В поучительном плане огромная польза. Молодые хоккеисты смогли посмотреть живьем на тех мастеров, которые приехали из НХЛ. Плюс для зрителей, для молодого поколения это популяризация хоккея.

- Билялетдинов сказал, что в этом году не рассчитывает на услуги игроков из НХЛ. Правильная ли это позиция?

- Он их посмотрел в деле в начале чемпионата, когда был локаут, брал в сборную на Кубок Первого канала. Понятно, что это ребята очень высокого класса, сейчас нужно своих подтягивать до их уровня, и я думаю, это ему удастся.

– Многие отмечают, что в российской команде собраны очень хорошие защитники, и при этом проблема с центрфорвардами. Так ли это?

– Центральный нападающий - ключевой игрок в звене. Если иметь форварда высокого класса в каждой пятерке, то сборная может быть непобедима. Наверное, пока у нас не воспитали еще таких, как Дацюк и Малкин. Поэтому нынешнему поколению стоит у них учиться.

– Что касается вратарской линии. На нынешний этап вызваны Кошечкин и Барулин. Как считаете, проблема с вратарями решена?

– У нас сейчас очень много классных вратарей, которые играют в НХЛ и в России. Мышкину будет сложно выбрать. Насколько я знаю, это именно его прерогатива. Сейчас и Барулин, и Кошечкин играют здорово. Немного обидно, что из московского "Динамо" вратаря не вызывают. В прошлом году Александр Еременко стал MVP Кубка Гагарина. Думаю, надо дать парню шанс.

– Вынесенный матч шведского этапа с финнами сборная России проведет в Санкт-Петербурге. Как вы думаете, почему именно в Северной столице?

– Там одна из лучших организаций хоккейных матчей в Европе. А сейчас на экспрессе можно доехать за четыре часа от Москвы. Поэтому болельщики наверняка будут не только питерские.

– Футбольное "Динамо" не пошло навстречу сборной, не согласившись заранее отпустить своих игроков. Есть ли аналогичная проблема с клубами КХЛ?

– У нас есть жесткий регламент: если игрок здоров, он должен ехать в сборную. Да и атмосфера у нас такая, что все ребята рвутся и хотят играть. Если человек не хочет, то зачем он вообще в команде нужен?!

– До Олимпиады остается год. Что еще нужно сделать, чтобы ее выиграть?

– Нам нужно всей страной болеть за хоккей, на наших ребят, которые будут биться. Не искать негативные детали. Мастеров у нас хватает. Ребята понимают всю ответственность, и если за нас будут болеть, нам все по силам. (Радио "Марафон")

Придумай мем

Новости