6 февраля 2013, 15:30

Матч сборной Питеру отдали за заслуги СКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ. Сегодня РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Сегодня сборная России проведет вынесенный матч шведского этапа Евротура в Санкт-Петербурге. О том, как Северная столица встретила национальную команду, - в репортаже корреспондента "СЭ".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Хоккей в Петербурге радует глаз, создает интригу и является поводом для зависти болельщиков из других регионов России. И дело даже не в успехах СКА, который заблаговременно завоевал Кубок континента. Речь о том, в какой атмосфере проходит каждая домашняя игра армейцев: трибуны заполнены до отказа вне зависимости от ранга соперника, многие приходят целыми семьями, а улюлюканья и недовольства родной командой даже в самые тяжелые для нее минуты на трибунах не услышишь. Одним словом, атмосфера позитива и праздника, именно так и должны в идеале проходить хоккейные поединки.

И это не говоря о том, какое шоу создает клуб-олигарх для своих зрителей. И о том, что СКА открывает клубные магазины по всему городу, с прилавков которых продукция сметается в момент. Неудивительно, что билеты на игры лидера чемпионата разлетаются, как горячие пирожки. Стандартная ситуация, когда за две недели до любой календарной встречи их уже нет в свободной продаже. Ведущие спекулянты города давно позабыли, что такое зарабатывать на играх "Зенита", и переключились на хоккей, ставший для них золотой жилой.

Все это не могло остаться незамеченным для руководителей Федерации хоккея России. Они и не скрывали, что Петербург заполучил такой матч по двум причинам: близость Северной Пальмиры к Финляндии и умение организовать продукт высшего качества. По нашим данным, выручка от матча будет распределена равномерно между ФХР и СКА. При этом все расходы по проведению поединка, в том числе встречу и размещение команд, на себя взял армейский клуб. Даже группа поддержки будет та же, что на играх СКА - разве что девушки переоденутся в национальные костюмы, а их главным атрибутом станут кокошники.

Насколько можно понимать, для СКА матч сборной - вопрос имиджа, а не денег. Руководство невского клуба в очередной раз хочет показать, что в Петербурге вышли на мировой уровень организации хоккейного действа.

Что же до самой игры, то кажется, и хоккеистам нашей национальной команды будет приятно сыграть именно в Петербурге. По крайней мере новички СКА первым делом непременно отмечают, что в Северной столице непередаваемая хоккейная атмосфера, ради одной которой можно мечтать оказаться в армейской дружине. Гости, приезжающие на экзамен в Питер, тоже не раз подчеркивали, что им при таких трибунах играется легче: адреналин бьет на полную катушку, когда против тебя заполненный до отказа, заведенный стадион.

Сборная России долетела до Санкт-Петербурга в комфортабельном самолете, любезно предоставленном баскетбольным ЦСКА. Его изюминка - огромные посадочные места, рассчитанные на гигантов-баскетболистов. В таком самолете можно жить - не то что час лететь от Москвы до Петербурга. Сразу по прилете команду разместили в шикарной пятизвездной гостинице в самом центре города, на Невском проспекте. Там же обычно останавливается сборная по футболу, а "Зенит" заезжает на ночь перед домашними поединками.

Вчера вечером у сборной прошел командный ужин, после чего хоккеистам был предоставлен полный карт-бланш. Вернуться в номера нужно было не позднее 22.00. Некоторые хоккеисты предпочли остаться в отеле, кто-то совершил пешую прогулку по Невскому проспекту, а те, кто имеют отношение к Северной столице, увиделись с родными и друзьями. Среди последних был и Виктор Тихонов, который живет буквально в 10 минутах от гостиницы.

"Хотел увидеть маленького сына, супругу, соскучился по ним за то время, что был в Москве. И меня отпустили буквально на пару часов, в 22 часа уже, понятное дело, был в отеле", - признался нападающий СКА.

Утром на раскатке команды стало понятно, что место в воротах в сегодняшнем матче с финнами займет вратарь-гигант из "Северстали" Василий Кошечкин, а в первое звено войдут два лучших бомбардира КХЛ - Александр Радулов и Сергей Мозякин, к которым примкнет диспетчер из Череповца Вадим Шипачев.

Что ж, город живет в ожидании хоккейного праздника. Обычно таковым становится любой поединок СКА, но на этот раз болельщикам предложили зрелище даже масштабнее!

Новости