8 ноября 2009, 21:25

Ялонен и Густафссон согласны с Быковым: говорить о Ванкувере еще рано

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Наставники сборных Финляндии и Швеции в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" подвели итоги выступления своих подопечных на Кубке "Карьяла", а также немного затронули тему предстоящей Олимпиады.

Алексей МОРОЗОВ из Хельсинки

Главный тренер финской дружины Юкка Ялонен ответил на вопросы сразу после убедительной победы его команды над Швецией (7:0).

- Игра со Швецией стала лучшей для вашей команды на турнире?

- Думаю, что да. Мы показали качественный хоккей, хорошо двигались, остро атаковали и отлично оборонялись. У меня нет претензий к игрокам ни по одному из компонентов.

- Лично у вас когда исчезли последние сомнения в победе над олимпийскими чемпионами-2006?

- После третьей шайбы.

- А что скажете об игре с Россией? Ваша команда также выглядела очень прилично.

- Соглашусь. Встреча с русскими оставила положительное впечатление. Да, мы уступили, но выглядели очень достойно. Не хватило в концовке сил, концентрации. На нынешнем Кубке "Карьяла" самая сильная команда, на мой взгляд, была именно у России. Думаю, их итоговый успех закономерен.

- Прокомментируйте игру хоккеистов, выступающих в КХЛ.

- Кукконена признали лучшим защитником турнира, Иммонен – лучший бомбардир. Это говорит само за себя. Пелтонен здорово провел заключительную встречу со шведами. Что касается Песонена и Капанена, то они оба прибавляли по ходу турнира, выглядели все лучше и лучше от матча к матчу.

- В России многие специалисты задаются вопросом, почему главный тренер сборной Финляндии Ялонен разбивает тройку нападения "Ак Барса" Песонен – Капанен – Иммонен, которая так удачно действует в КХЛ. Что можете сказать на этот счет?

- Поверьте, для меня так же странно видеть, как Янне, Нико и Яркко действуют в одной тройке в Казани. Понимаете, Иммонен – центральный нападающий, а в "Ак Барсе", к моему удивлению, его используют на позиции крайнего. Но я рассматриваю Иммонена исключительно в качестве центрфорварда.

- Как сильно изменится состав сборной на предстоящий в декабре в Москве Кубок Первого канала?

- Возможно, что наполовину. Хочу посмотреть в деле ряд других игроков.

- С составом на Олимпийские игры потихоньку определяетесь?

- Давайте немного подождем с разговорами о Ванкувере. Еще слишком рано.

Шведский тренер Бенгт-Оке Густафссон, в свою очередь, не стал делать трагедии из разгромного поражения от Финляндии и драматизировать неудачу на втором этапе Евротура.

- С финнами мы действовали откровенно плохо. Практически ничего не получалось. В перерыве попытались внести коррективы, уже в середине матча взяли тайм-аут, чтобы докричаться до команды. Не получилось. Хотя в третьем периоде мы, как мне показалось, пришли в себя. Но было уже слишком поздно. Нужно отдать должное сопернику: хозяева при поддержке своих болельщиков провели очень хорошую игру, - сказал Густафссон.

- Всем известно, что для финнов матчи со шведами всегда принципиальны. Пожалуй, даже принципиальнее встреч с Россией. Некоторые финские журналисты уже назвали прошедшую игру реваншем за проигрыш в финале Олимпиады в Турине.

- Я не стал бы говорить о реванше. Согласитесь, Олимпийские игры и Евротур – две разные категории. Мы, конечно, разочарованы результатом, но никакой катастрофы не случилось. Это лишь один конкретный неудачный матч. Поэтому я не вижу ничего страшного.

- Значит, в будущее смотрите с оптимизмом?

- Конечно. Еще раз повторю, никакой катастрофы не произошло. Это рабочий момент. Мы планомерно готовимся к Олимпиаде.

- Хорошо. А как оцените игру Харью, Умарка, Вейнхандля, которые защищают цвета клубов КХЛ?

- К Харью и Умарку у меня есть определенные вопросы. Они слабо провели турнир, выглядели не лучшим образом. Хотя на предыдущем этапе в Чехии смотрелись нормально.

- На российский этап Евротура состав претерпит изменения?

- Конечно. Какие-то замены обязательно будут сделаны.

Придумай мем

Новости