Второй этап

Кубок "Карьяла"

2-й тур

Швеция – РОССИЯ – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Зиновьев (Радулов, Галимов), 5:04 (0:1). Тернберг (Окерман), 7:24 (1:1). Зарипов (Терещенко, Морозов), 11:38 (1:2). Зиновьев (Сапрыкин, Прошкин), 41:44 (1:3). Мозякин (Сушинский), 44:32 (1:4 - мен.).

Швеция: Теллквист. Бэкман - Окерман, Тернберг - Давидссон - Вейнхандль. Хедман - Тимандер, Умарк - Харью - Видинг. Рагнарссон - М. Юханссон, Форсберг - Перссон - Зарикссон. Фернхольм - Нордгрен, Берглунд - Нильссон - Элвестад.

Россия: Гелашвили. Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов. Галимов - Прошкин, Радулов - Зиновьев - Сапрыкин. Гуськов - Вишневский, Сушинский - Курьянов - Мозякин. Атюшов - Калинин, Пережогин - Счастливый - Козлов.

Штраф: 20 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 24 (5+12+7) - 37 (7+10+20) .

Сборная России сделала важный шаг к тому, чтобы четвертый раз подряд одержать победу на финском этапе Евротура. Благодаря уверенной игре на последнем рубеже проведшего дебютный матч в национальной команде Георгия Гелашвили команда Вячеслава Быкова обыграла Швецию и как минимум до воскресенья вышла в лидеры Кубка "Карьяла".

Быков не стал вносить изменения в стартовый состав по сравнению с игрой против сборной Финляндии. Исключением стал выход на лед с первых минут голкипера "Локомотива" Гелашвили, для которого этот матч стал первым в составе национальной команды. Ход получился оправданным: 26-летний вратарь в нескольких моментах, особенно в концовке второго периода, выручил партнеров.

Первая 20-минутка, хоть и осталась за россиянами, получилась довольно неоднозначной. Подопечные Быкова забросили шайбу в самом начале встречи, но тут же получили гол в ответ. У "красных" результативная комбинация получилась хоть куда: Галимов подключился в атаку и "почистил" зону перед воротами. Туда сразу же последовала передача от Радулова, на которую ответил Зиновьев. Обыграть вратаря для форварда "Салавата Юлаева" было делом техники.

На перерыв хоккеисты сборной России, пропустившие необязательный гол после рикошета, все равно ушли в хорошем настроении. Зарипову удался гол, который впору показывать на кассетах перед важными матчами для поднятия боевого духа. Шведский защитник уже фактически уложил на лопатки выкатывавшегося с шайбой из-за ворот Зарипова, но тот, стоя на коленях, с неудобной руки все же умудрился бросить по воротам. И забил! Как оказалось, именно эта шайба стала победной в матче – Гелашвили оставшиеся два периода отстоял на ноль.

Снять все вопросы о победителе россиянам удалось в середине последней 20-минутки. Увеличил счет все тот же Зиновьев, который удачно открылся на передачу Сапрыкина из-за ворот. Ну а через три минуты Сушинский и Мозякин в меньшинстве вдвоем вышли на одного защитника. Су-33 сделал идеальную передачу на партнера, а нападающий "Атланта" вложил шайбу в самую "девятку" – без шансов для Теллквиста.

Россия продолжает победную серию на Кубке "Карьяла". Последний раз россияне проигрывали на финском льду хозяевам почти два года назад – 10 ноября 2007 года. Удачный исход завтрашнего поединка с чехами не только позволит команде Быкова выиграть на турнире в Хельсинки, но и выведет россиян в единоличные лидеры Евротура.