18 ноября 2011, 01:10

Двумя сборными по Ирану

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Ассоциация мини-футбола России при поддержке Российского футбольного союза постоянно расширяет свой международный календарь. Очередной визит наши лучшие мини-футболисты нанесли в Иран, причем сразу двумя составами - первой и молодежной командами.

- В Исфахане нам удалось смоделировать 4-дневный игровой цикл, характерный для отборочных, а иногда и финальных турниров чемпионата Европы и мира, - рассказал почетный президент АМФР Семен Андреев. - Важность этого момента понимают и в Федерации мини-футбола Ирана, с которой у нас давние, традиционные связи. Футзал в Иране стремительно развивается, а национальная сборная этой страны - неоднократный и сейчас действующий чемпион Азии. Так что матчи с ней стали отличной проверкой не только уровня игры, но и характера наших игроков.

- Нас полностью устраивает прием и все связанные с ним вопросы, квалифицированное судейство, а главное, высокий уровень соперника, поэтому каждая встреча со сборной Ирана - серьезное, необходимое для наших футболистов испытание, - продолжил тему главный тренер сборной России Сергей Скорович. - Сборная Ирана по праву считается сильнейшей в Азии, по части организации игры - одна из лучших в мире.

- Чем объяснить поражения обеих наших сборных в первый игровой день, при том что остальные матчи и та и другая выиграли?

- У каждой сборной свои причины поражений, хотя была и общая: сказался тяжелый перелет через Объединенные Арабские Эмираты, после которого еще шесть часов пришлось добираться на автобусе от Тегерана до Исфахана. Молодежная команда, впервые собравшаяся в нынешнем составе, в первом тайме не справилась с волнением, игроки допускали много технического брака, но уже после перерыва ситуация изменилась, ребята взяли себя в руки, заиграли в свою силу, но смогли лишь сократить разрыв в счете. А в дальнейшем молодежь на глазах прибавляла от матча к матчу.

Счет в первой встрече национальных сборных явно не по игре. В первом тайме мы владели инициативой, превзошли соперника по числу голевых моментов. А потом более чем на 40 минут в зале погас свет, хотя и после этой паузы наша команда выглядела неплохо. Однако в концовке вдруг пошли грубые ошибки, которыми иранцы воспользовались на сто процентов. Но и после поражения я был настроен оптимистично: наша команда превосходила соперника в движении, в тактическом отношении, что и сказалось в следующих матчах.

- С клубом "Гити Пасанд" нашим футболистам, наверное, пришлось полегче, чем со сборной?

- Не сказал бы. "Гити Пасанд" - чемпион Ирана, в его составе пять игроков национальной сборной, сильные легионеры. За победу пришлось побороться. Мы все время вели в счете, но далеко оторваться не удавалось. И под занавес, когда счет стал 4:3, мы перешли на жесткий прессинг, оставляли соперника без мяча, и у наших ворот не возникло ни одного голевого момента.

- А как молодежной сборной удалось сделать то, что сначала не получилось у первой - обыграть национальную сборную Ирана?

- Оказалось, что для нашей молодежи нет авторитетов - это один из самых значимых итогов поездки. После удачного второго тайма в первом матче ребята поверили в свои силы, поняли, что они достаточно мастеровиты и для международного уровня. Молодежь обрела чувство локтя, взаимопонимания, стала в полном смысле командой и в первом тайме превосходила сборную Ирана. После перерыва иранцы приложили все силы, чтобы отыграться, но ребята сдержали их натиск. А потом на этой победной волне разгромили и иранского чемпиона.

- После такого триумфа молодежи и нашей первой сборной нельзя было проигрывать Ирану заключительный матч?

- Конечно, сыграл роль и этот психологический фактор. Желания реабилитироваться было хоть отбавляй, наша команда на протяжении всех 40 минут диктовала свои условия и добилась заслуженного реванша.

- Почему сборная России выступала в Иране не в сильнейшем составе?

- Динамовцев не привлекали, поскольку они готовились к участию в элитном раунде Кубка УЕФА. Игроки "Синары" Чистополов и Афанасьев травмированы, а Прудников после выздоровления провел пока всего один матч. Тимощенков также долго не играл из-за травмы, а от Агапова жду, когда он научится отрабатывать в обороне.

- Кого из игроков вы могли бы выделить в составе сборных?

- Полностью доволен нашими вратарями в обеих командах, сыгравшими очень уверенно. Еще выделил бы капитана национальной сборной Сергея Сергеева, настоящего лидера команды, который вел за собой партнеров личным примером, забивал. В молодежке созревает целая плеяда игроков для первой сборной.

Итоги турне подвел Семен Андреев: "Очень доволен выступлениями сборных, особенно молодежи, проявившей и игровой класс, и волевые качества. А наша первая сборная к декабрьскому отбору на чемпионат мира еще усилится динамовцами, Прудниковым из "Синары", хотя и в нынешнем составе была вполне убедительна. Ощущается, что и тренеры команды обретают международный опыт. Наши связи с Ираном продолжатся. Мы пригласили к себе первую и молодежную сборные, чтобы сыграть в том же режиме, а в традиционном турнире, посвященном Дню Победы, выступит женская сборная Ирана".

- Такие поездки, матчи с сильнейшими командами мирового мини-футбола добавляют нам опыта, мастерства, а победы укрепляют веру в свои силы, - считает один из лидеров сборной России Николай Переверзев. - Иран, помимо того что один из лидеров мирового футзала, для нас в значительной мере экзотика, впечатлений много, и это помогает общему развитию, что тоже немаловажно для игрового прогресса. В очередной раз прочувствовать прекрасную атмосферу, царящую в сборной, на время отрешиться от клубных забот, считаю, полезно. В общем, со всех ракурсов визит получился очень удачным.

Павел АЛЕШИН

Россия - Иран - 0:3.

Россия - "Гити Пасанд" - 4:3 (голы у России: Абрамов, 5. Сергеев, 8, 37. Переверзев, 24)

Россия - Иран - 3:2 (голы у России: Сергеев, 3. Абрамов, 4. Н.Плахов, 24).

Сборная России: вратари Зуев ("Синара"), Густаву ("Сибиряк"); полевые игроки Переверзев, Чухрий, Милованов (все - "Тюмень"), Сергеев, Маевский, Шакиров (все - ЦСКА), Цай ("Норильский никель"), Абрамов, Мальцев (оба - "Синара"), Н.Плахов ("Сибиряк").

Россия (мол.) - Иран (мол.) - 3:5 (голы у России-мол.: Шарипов, 8. Иванченков, 14. Шистеров, 40).

Россия (мол.) - Иран - 2:1 (голы у России-мол.: Чурляев, 7, 8).

Россия (мол.) - "Гити Пасанд" - 6:1 (голы у России-мол.: Цай, 1, 32. Чурляев, 9. Шарипов, 24. Абрамов, 28. Исламов, 39).

Молодежная сборная России: вратари Дедов ("Синара"), Замтарадзе ("Тюмень"); полевые игроки Иванченков, Аносов (оба - "Норильский никель"), Чурляев, Васильев (оба - "Сибиряк"), Упалев, Мишарин (оба - КПРФ), Шарипов, Туманов (оба - "Политех"), Исламов ("Газпром-Югра"), Шистеров ("Синара"), Абрамов ("Дина"), Лялин ("Мытищи").

Придумай мем

Новости