18 апреля 2014, 13:37

Мирзали Самедов: "Комиссарова учится жизни в коляске"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный врач Федерации фристайла России Мирзали Самедов, навестивший в одной из немецких клиник россиянку Марию Комиссарову, отметил, что спортсменка благодарна всем, кто ее поддерживал. По словам специалиста, психологически Комиссарова чувствует себя значительно лучше.

– С Машей и ее другом, я бы даже сказал – ее ангелом Алексеем Чаадаевым мы провели вместе много времени, – цитирует официальный сайт ФФР Самедова. – Гуляли, разговаривали, обсуждали ход лечения и реабилитации, размышляли о будущем. С нами была и психолог Светлана Широченкова. ФМБА России специально командировало Свету в Германию для персональной работы с Машей. Мы знаем ее давно, она успешно работала со сборной России по могулу. И в клинике в Мурнау она здорово помогает Маше адаптироваться к новым для нее условиям жизни. У них сразу же возникло взаимопонимание и доверие друг к другу. В психологии это важнейший элемент работы. Я думаю, что и благодаря Светлане у Маши изменилось отношение к лечебному процессу, да и к жизни вообще.

В этот же день в клинику приехал специалист из Минспорта России. С Машей он решал вопросы социального и пенсионного страхования.

Что касается самого процесса лечения и реабилитации, то он идет по тому плану, что был выработан немецкими и российскими врачами. И он будет доведен в клинике до конца. Так что о дате выписке мы пока не говорим, она еще не определена. Маша по-прежнему много работает в тренажерном зале, выполняет специальные упражнения. Кроме того, она учится жизни в коляске. Например, пересаживаться из коляски в машину и обратно. Многие простые движения ей приходится осваивать снова. Это непросто, но она теперь готова к такой работе. К слову, Федерация приобретает для нее современную коляску с множеством функций. Она облегчит Маше жизнь в домашних условиях.

Должен передать слова искренней благодарности, которые Мария и Алексей адресуют всем, кто принял ее беду близко к сердцу.

Источник: ffr-ski.ru

Придумай мем

Новости