15 октября 2009, 11:59

Алан Дзагоев: "Должны были выигрывать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир
Группа 4
АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1

Одним из лучших игроков в сборной России был полузащитник ЦСКА, который организовал гол и пенальти. Сразу после матча с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

- Игра далась вам тяжелее, чем ожидали?

- В целом - да. Сборная Азербайджана показала себя очень организованной командой и сыграла очень прилично. Но мы все равно должны были побеждать, однако не использовали свои моменты. В итоге довольствовались ничьей, которая, конечно, никого не устроила.

- Расскажите об атаке, приведшей к первому голу.

- Я отдал мяч на фланг Диме Торбинскому, за которым не успел защитник. В результате мой партнер оценил ситуацию и выкатил мне мяч под удар. Я подработал его и пробил. Вратарь отбил, но первым к мячу успел Аршавин, который добивал уже в пустые ворота.

- Пенальти на вас был стопроцентным?

- Считаю, что да. Я развернулся, протолкнул мяч вперед и в этот момент наткнулся на подставленную соперником ногу. Защитник, совершено очевидно, не успел сблокировать мое движение - поэтому и сфолил.

- Что почувствовали, когда Игнашевич не реализовал пенальти?

- Ну что можно почувствовать в такой момент?! Досаду, грусть.

- Как вы так быстро нашли общий язык с Торбинским, Быстровым и Аршавиным, игравшими вместе с вами впереди?

- Во-первых, мы работали на тренировках, а во-вторых, все они настолько высококлассные игроки, что понимают твои замыслы с полуслова.

- Вчера на тренировке вы начинали двусторонку среди запасных и лишь во втором тайме переместились в основу. Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

- Только на установке перед игрой. Если честно, до последнего думал, что выйду на замену. Тем приятнее было услышать объявление стартового состава.

- Довольны своей игрой?

- Это был мой полноценный дебют, поэтому хотелось сыграть как можно лучше. Что-то получилось, но где-то мог действовать сильнее. Да и полностью довольным, когда твоя команда не выиграла, быть невозможно.

- Вы считаете, счет не по игре?

- Мы имели все шансы выиграть и должны были добиваться победы.

- А почему не удалось добиться полной победы в отборочном цикле в целом?

- Наверное, где-то не хватило везения, а в матче с Германией - и мастерства. Теперь будем готовиться к стыковым играм.

Баку

Придумай мем

Новости