10 июня 2018, 13:00

Хватит хвалить Саудовскую Аравию! Эта сборная - очень слабая

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Корреспондент "СЭ" не разделяет многочисленных восторгов от игры ближайшего соперника сборной России по групповому этапу чемпионата мира.

У страха глаза велики, и сейчас, когда до чемпионата мира остаются считанные дни, а наша сборная так и не смогла хотя бы как-то успокоить болельщиков, многие готовы бояться уже кого угодно. Сначала мы все опасались в основном Уругвай, потом выяснили, что и Египет умеет играть в футбол (причем даже без Салаха), а теперь вот трусливо поглядываем в сторону Саудовской Аравии.

Но если в двух первых случаях все абсолютно справедливо – Уругвай есть Уругвай, а Египет действительно отлично выстроенная и очень дисциплинированная команда, то в ситуации с третьим соперником, кажется, мы все-таки начинаем бояться собственной тени.

Ни в коем случае не хочется, чтобы этот текст воспринимали как попытку похвалить и возвысить сборную России, которая играет в безобразный футбол. Не стоит искать в нем и несуществующий посыл "Мы – лучше. Выйдем – и порвем этих "карликов" на одной ноге". Данная заметка – всего лишь попытка опровергнуть мифы, крутящихся вокруг "сильной" сборной Саудовской Аравии, чтобы одни перестали бояться, а другие – иронизировать и глумиться.

Сборная Саудовской Аравии. Фото AFP
Сборная Саудовской Аравии: она страшна или не очень? Фото AFP

МИФ ПЕРВЫЙ

"Саудовская Аравия достойно сыграла с классными европейскими сборными, Германией и Италией, проиграв им всего в один мяч и изрядно попортив нервы".

Команда Пицци провела в конце мая и начале июня три встречи, причем все – против статусных соперников. Если Россия схлестнулась с Австрией и Турцией, пролетевшими мимо чемпионата мира и, по большому счету, пребывающими в отпуске, то Саудовская Аравия померилась силами с двумя участниками мирового первенства, Германией и Перу, а также сборной Италии, впервые собравшейся под руководством Роберто Манчини и вряд ли воспринимавшей игру как проходную.

Итог – два раза по 1:2 c европейцами и 0:3 от Перу.

И даже в случаях с минимальными поражениями не нужно вырывать счет из контекста. Германия в пятницу владела подавляющим преимуществом, в первом тайме забила дважды, а могла еще как минимум столько же. Два раза мяч попадал в штангу, те же два раза судьи срывали убойные атаки немцев по причине не самых очевидных офсайдов. Вторая половина также началась с двух супермоментов действующих чемпионов мира. И лишь в концовке, когда могло быть уже и 6:0, команда Йоахима Лева, проведя несколько замен подряд, начала валять дурака и пропустила.

В матче аравийцев с Италией преимущество "Скуадры адзурры" тоже оказалось значительным, пусть и не таким громадным, как у немцев. И там единственный гол команды Пицци также состоялся ближе к заключительному отрезку. По причине собственной глупости европейцев.

Так что есть очень большие сомнения, что сама Саудовская Аравия гордится фактами минимальных поражений.

МИФ ВТОРОЙ

"Саудовская Аравия нанесла четыре удара в створ в матче с действующим чемпионом мира – Германией. Сильно! Нам такая атака и не снилась".

С цифрой не поспоришь – четыре раза мяч действительно попал в створ ворот не кого-нибудь, а Мануэля Нойера. Вспомним, что сборная России за две встречи с Австрией и Турцией нанесла в четыре раза меньше точных ударов (то есть один) и расплачемся от чувства собственной неполноценности.

А если серьезно, давайте просто посмотрим, что за удары это были. Первый – на 9-й минуте в исполнении Аль-Давсари (29-й номер): из-за штрафной, неопасно, прямо в руки Нойеру. Второй – на 13-й минуте от Аль-Джассама (17-й номер): тоже издали, еще слабее и скучнее. Данную попытку вообще стоит занести футболисту в минус, поскольку он поспешным действием запорол быструю контратаку. И, наконец, третье и четвертое попадания – это пенальти Аль-Сахлави (10-й номер) и голевое добивание Аль-Джассама. В концовке.

Спору нет, ради глума над сборной России фактор количества ударов прекрасно подойдет. Только как контраргумент можно привести игру Саудовской Аравии и Перу – там наш будущий соперник тоже всего один раз попал в створ. Причем на 86-й минуте при счете 0:3.

А о "силе" группы атаки команды Пицци мы поговорим чуть ниже.

8 июня. Леверкузен. Товарищеский матч. Германия - Саудовская Аравия - 2:1. Фото AFP
8 июня. Леверкузен. Германия - Саудовская Аравия - 2:1. Аравийцы дали бой чемпиона мира в товарищеском матче. Ну и? Фото AFP

МИФ ТРЕТИЙ

"Саудовская Аравия классно работает с мячом и показывает высочайшую точность в передачах. Сборной России до такого расти и расти".

Факт, с которым не поспоришь, – точность пасов Саудовской Аравии выше, чем у нашей команды. В матче с Германией она, по данным WyScout, составила 86,3 процента (347 из 402). Отличный показатель, особенно если вдуматься, что напротив были немцы с их диким прессингом! У России в игре с Австрией набралось 83 процента (395 из 476), а с Турцией и того меньше – 79,6 (269 из 338)...

Причина в том, что аравийцы при Пицци кардинально изменили игровой стиль и начали активно задействовать короткий пас на всех участках поля, что и вылилось в такие хорошие, вовсе не аутсайдерские цифры. Кто бы ни был соперником, футболисты в первую очередь стараются выходить из обороны низом, а длинные переводы и выносы используют уже при острой необходимости.

Но кажется, что сегодняшний стиль Саудовской Аравии – это не преимущество для нее, а проблема. Дело даже не в том, что подавляющее большинство передач – подготовительные, поперек и назад на своей половине поля, а в том, что команда на сегодняшний день для такого футбола пока не созрела. Он слишком сложен в случаях, если встречаться приходится с агрессивным и нацеленным на отбор соперником. Не все игроки комфортно чувствуют себя, оказываясь под давлением, порой торопятся, рискуют и совершают ошибки. Германия после перехватов на чужой половине поля только в первом тайме трижды убегала в опасную атаку.

А теперь вспомним единственный настоящий козырь сборной России – прессинг. Он мог бы и не пригодиться, если бы пришлось много владеть мячом и взламывать насыщенную позиционную оборону, но против арабской команды, если та не изменит свое игровое мышление и продолжит настаивать на выходе в атаку низом через центр, придется очень кстати и станет серьезным оружием.

Не нужно скромничать и отдавать мяч. Как ни крути, по стилевым особенностям Саудовская Аравия – удобный соперник для нас.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ

"У Саудовской Аравии очень быстрая группа атаки, которая разорвет Игнашевича и компанию".

Наш ближайший соперник действительно не лишен скорости и с удовольствием пользуется свободным пространством. Особенно реактивны 19-й номер, Аль-Муваллад, который может выйти как в центре нападения, так и на фланге, и 29-й номер Аль-Давсари, как правило, действующий на бровке.

Но скорость – едва ли не единственное сильное качество большинства аравийских футболистов. Опасны они лишь тогда, когда им позволяют разгоняться с мячом, а если действовать приходится спиной к чужим воротам, то уже теряются, позволяют легко оттеснить себя корпусом и проигрывают большую часть единоборств. В случае с Аль-Мувалладом вообще достаточно навязать ему опеку в момент приема мяча, разворачивается он плохо, дриблингом с места не владеет.

А еще в группе нападения всем футболистам сильно недостает хладнокровия в завершающей стадии. Ударить из неудобной позиции вместо перспективного паса, прострелить в соперника, когда в штрафной три свободных партнера – многие атаки аравийцы губят сами, без посторонней помощи.

Можно выгонять Саудовскую Аравию на фланги (оттуда в 90 процентах случаев следуют неудачные передачи), позволять им владеть мячом (продвижение мяча вперед у команды среднее, проникновение в штрафную без скорости – еще хуже). По-настоящему бояться следует лишь одного – резких длинных диагоналей за спину защитникам в зоны полуфлангов. Пространство тот же Аль-Муваллад ищет здорово и с места стартовать умеет так, что в офсайд не попадает.

Поэтому точно не стоит рисковать с искусственным "вне игры", как произошло во встрече с Турцией.

Хуан Антонио ПИЦЦИ. Фото REUTERS
Хуан Антонио ПИЦЦИ. Фото REUTERS

МИФ ПЯТЫЙ

"Даже у Саудовской Аравии общая организация игры лучше, чем у России".

А вот это утверждение – пустая болтовня. Проблем у команды Пицци так много, что накидать ей можно при желании и четыре мяча, и пять. Главная – это фланги обороны, которые очень слабые, кто бы здесь ни играл. Защитники теряются, стоит чуть-чуть взвинтить темп, плохо выбирают позицию, сильно растягиваются или, наоборот, прижимаются друг к другу и оставляют пространство.

Для гарантированного взлома достаточно пользоваться горизонтальными коридорами, которые возникают между одним из крайних защитников и одним из центральных. Германия так создала едва ли не половину своих моментов.

Возникает пространство также между вжимающейся линией обороны и недобегающей в штрафную опорной зоной, поэтому арабская команда особенно уязвима в случаях, если мяч доведен до лицевой линии, после чего следует прострел или навес чуть назад, в зону "второго темпа".

А центральные защитники – спешу заверить! – еще хуже, чем у сборной России. Они пусть и мощные, но не приучены к быстрому мышлению и склонны к постоянной потере концентрации. В любой момент могут выключиться и начать смотреть на мяч, а не на отрывающегося форварда.

Поэтому, честно говоря, надо очень постараться, чтобы не забить такому сопернику ни одного гола. Какой бы ни была плохой наша атака. Готов отрастить усы, если сборная России не попадет в створ хотя бы пять раз.

Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия - начало в 18.00 (время московское)

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу

Придумай мем

Новости