10 июня 2018, 00:25

Иванович забил за Сербию, Фарфан и Гранквист разошлись миром

Андрей Кузичев
"СЭ" рассказывает о матчах сборных-участниц ЧМ-2018, состоявшихся в субботу. Это фактически последний перед стартом мирового первенства столь насыщенный игровой день.

ПАРИЖСКИЙ СЮРПРИЗ

Франция – США – 1:1 (Мбаппе, 78 – Грин, 44)

Главный тренер трехцветных Дидье Дешам может сетовать разве что на головную боль при выборе стартового состава. У него столько простора для маневра, что в последнем контрольном матче Франция выставила сразу трех номинальных нападающих – Жиру, Гризманна и Мбаппе. Если вспомнить, что вице-чемпионы Европы в семи матчах подряд забивали не менее двух мячей, игравшие молодежью американцы казались обреченными. Эту мысль лишь подтвердило попадание Погба в штангу уже на пятой минуте.

Однако время шло, а отправить мяч в сетку французам не удавалось. Хозяева ходили вокруг, да около, и перед уходом на перерыв пропустили сами, получив гол буквально на ровном месте. Сидибе не смог прервать простейшую подачу и буквально подарил мяч не упустившему свой шанс Грину. Парадоксально, но этот удар стал для американцев первым в матче. Сборная США впервые в истории забила французам в четвертом по счету матче, а не сумевший закрыть ближний угол Ллорис пропустил в пятой подряд игре за сборную.

Не меньше неожиданных проблем хозяев расстроило жуткое столкновение разбивших головы Жиру и Миазги. Над обоими несколько минут колдовали пытавшиеся остановить кровотечение врачи. Игру пострадавшие продолжить не смогли, но, к счастью, поле покинули самостоятельно.

Выручил хозяев неожиданно для многих включенный в заявку на чемпионат мира 22-летний защитник "Штутгарта" Павар. Еще в прошлом сезоне игравший во второй бундеслиге воспитанник "Лилля" дебютировал в сборной только в мартовском матче с Россией, а сегодня отдал блестящую передачу на сравнявшего счет Мбаппе.

ПЕРУ И ДАНИЯ РЕПЕТИРОВАЛИ СТАРТОВУЮ ДУЭЛЬ

Швеция – Перу – 0:0. Дания – Мексика – 2:0 (Поульсен, 71. Эриксен, 74)

В Гетеборге игру с первых минут начали три представителя российского чемпионата. Впрочем, экс-капитан "Краснодара" Гранквист вернулся на родину, а его бывший одноклубник Классон едва не прервал длящуюся с марта беголевую серию шведов, исполнив потрясающий по красоте удар боковыми "ножницами". Голу-красавцу не позволил состояться прекрасно сыгравший на последнем рубеже Гальесе. А его коллега по амплуа Ольсен не дал отличиться Фарфану, выскочившему к воротам под углом и попавшему в ногу вратарю. Полузащитник "Локомотива" на этот раз поддерживал из глубины Герреро, заставив диспетчера Куэву сместиться налево, но при этом перуанские полузащитники постоянно менялись местами, и Фарфан атаковал не только по центру, но и с обоих флангов. За минуту до окончания матча Джефферсон оказался на острие атаки и готовился к удару головой, однако эту подачу удалось прервать Гранквисту.

Другое противостояние Скандинавии и Латинской Америки получилось более ярким и порадовало красивыми голами. Датчане и мексиканцы удивительным образом не могли довести дело до ума более часа, пока за дело не взялся Поульсен. Приняв передачу на подступах к штрафной, он эффектным финтом поймал сразу двух защитников и закрутил мяч в дальнюю "девятку".

И тут же отличился Эриксен, причем передачу на ход ему выдал вбросивший мяч из аута Дальсгор. Прошив Очоа ударом с острого угла, лучший футболист Дании попытался поцеловать собственную бутсу, где теперь нанесена дата рождения первого ребенка в семье полузащитника "Тоттенхэма".

Стоит отметить, что ворота хозяев здорово защищал Шмайхель, благодаря которому датчане не пропустили в четвертом матче подряд. Это повторение национального рекорда 1987 года, который дважды повторяли, но не смогли превзойти. Если Каспер останется "сухим" и в стартовом матче чемпионата мира с Перу, то переплюнет своего знаменитого отца Петера Шмайхеля.

ХЕТ-ТРИК МИТРОВИЧА И БЕНЕФИС АВСТРАЛИЙСКОГО ВУНДЕРКИНДА

Сербия – Боливия – 5:1 (Митрович, 4, 23, 68. Ляич, 19. Иванович, 42 – Кампос, 48). Эстония – Марокко – 1:3 (Пурье, 76 – Беланда, 11. Зиех, 38, с пенальти. Эн-Несири, 73). Венгрия – Австралия – 1:2 (Сэйнсбери, 88, в свои ворота – Арзани, 74. Кадар, 90+2, в свои ворота).

Сербы довольно буднично переиграли боливийцев в австрийском Граце. Митрович забивал словно на тренировке, оформив первый хет-трик в истории сборной с тех пор, как она стала выступать отдельной командой уже без Черногории. Особенно удался герою матча, у которого в 18 играх за национальную команду уже 14 забитых мячей, третий результативный удар.

Отдельного упоминания заслуживает и вернувшийся в состав защитник "Зенита" Иванович. С его паса началась вторая результативная атака, а потом Бранислав стал автором самого эффектного гола. Он так приложился к взвившемуся в воздух мячу, что у вратаря не было ни единого шанса выручить свою команду.

Не имели никаких проблем с эстонцами и гостившие в Таллине марокканцы. Африканская команда под началом Эрве Ренара ставит на атаку, и комбинации в ее исполнении смотрелись очень симпатично. Например, как и в случае с первым голом Беланда, партнеры сделали все, чтобы Эн-Несири нанес завершающий удар с нескольких метров.

А в Будапеште, где венгры и австралийцы двигались к нулевой ничьей, все изменил выход на замену самого юного участника ЧМ-2018 Арзани. Футболист с иранскими корнями не побоялся взять инициативу на себя и заставил вратаря допустить грубую ошибку.

Развязка получилась немного сумасшедшей – с двумя автоголами, второй из которых принес Австралии победу в компенсированное время. И тут не обошлось без Арзани, чей прострел неудачно попытался прервать капитан венгров Кадар.