30 июля 2023, 14:28

Футболистка в хиджабе впервые сыграла на чемпионате мира

Защитник сборной Марокко Нухайла Бензина стала первой женщиной, которая сыграла в матче чемпионата мира в хиджабе, сообщает The Athletic.

Она вышла на поле с первых минут матча второго тура группового этапа с национальной командой Южной Кореи и получила желтую карточку.

Встреча завершилась победой сборной Марокко со счетом 1:0. Единственный гол забила Ибтиссам Джрайди, отличившись на шестой минуте. В предыдущем матче с немками Бензина осталась в запасе.

Ранее ФИФА запрещала игрокам носить на матчах головные уборы в религиозных целях. В 2014 году запрет был снят. Несмотря на решение, во Франции до сих пор запрещено ношение хиджаба. Французская Федерация считает, что это решение дает ей возможность «вновь подтвердить республиканские и гражданские ценности, лежащие в основе футбола, и полную приверженность борьбе со всеми формами дискриминации и продвижению гендерного равенства».

Чемпионат мира проходит с 20 июля по 20 августа в Новой Зеландии и Австралии. Действующими победительницами турнира являются американки.