2 февраля 2016, 00:45

Калтан - интернат - сборная. История Саши Головина

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Калтан. Фото "СЭ"
От Москвы до Калтана. Фото "СЭ"

Дмитрий СИМОНОВ
из Кампоамора

На юге Кемеровской области, примерно в 30 километрах от Новокузнецка, в пойменной части реки Кондома, которая впадает в реку Томь, лежит маленький город Калтан. Через него проходит участок железной дороги Новокузнецк – Таштагол и автотрасса областного значения. Рядом с городом расположены залежи угля. Здесь регулярно случаются землетрясения. Снег лежит не меньше 160 дней в году. Жители Калтана работают на заводе металлоконструкций, на заводе котельного оборудования и трубопроводов, на кирпичном заводе, в шахтах "Южкузбассугля" и "Кузбассразрезугля" или на Южно-Кемеровской ГРЭС – градообразующем предприятии, первой в Сибири станции высокого давления. Они ходят за продуктами в супермаркеты "Солнышко", "Ближний" и "Чибис", а кто-то и в магазинчик семьи Головиных, а отдыхать ездят на озеро Колхозное. Население города, по официальным данным, 21 тысяча человек.

– Девятнадцать тысяч, – уточняет Саша Головин. В свои 19 лет – самый известный в уроженец Калтана.

В 17 лет Головин дебютировал за основу ЦСКА в кубковой встрече с "Химиком" из Дзержинска, за два с половиной месяца до совершеннолетия впервые вышел в матче чемпионата России, против "Мордовии".

В 18 сыграл за сборную России в товарищеском матче против Белоруссии и даже забил гол. Вскоре отметился в поединке Лиги чемпионов с пражской "Спартой".

Сейчас ему 19, и во всех контрольных матчах зимы-2016 он выходит в основном составе армейцев. С возвращением Еременко, покупкой нового форварда, возможным приходом Широкова акции Головина наверняка упадут. Но пока он цепляется за каждый шанс. И слушает, слушает, слушает Слуцкого.

"Голова, то!" "Голова, сё!" "Голова, не так!" "Голова, вот так!" – Леонид Викторович регулярно отпускает в адрес полузащитника ремарки, советы, рекомендации, укоры. И это не ужасно, а прекрасно, – ведь тебе 19, и тебя критикует, тебе подсказывает, а значит, в тебя верит тренер сборной России и ЦСКА.

Леонид СЛУЦКИЙ и Александр ГОЛОВИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Александр ГОЛОВИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НА "СПАРТАК" НЕ ОБИЖЕН. НО В "СПАРТАК" НЕ ПЕРЕЙДУ

– Папа привел меня на футбол, когда мне было пять, – рассказывает Головин о том, как начиналась его карьера. – С того момента я не переставал тренироваться. Мне очень нравилось. Отец сам занимался футболом, но не профессионально, на уровне института. Мама бухгалтер, они с папой вместе держат в нашем городке продовольственный магазин. Летом в Калтане также тепло, как везде, а зимой мы играли в мини-футбол. Калтан – в основном шахты, заводы, вот это все. Наверное, если бы не футбол, пошел бы на завод или помогал бы в деле родителям. Когда я был маленьким, то даже не думал, что сумею дорасти до уровня ЦСКА. Просто мне нравилось то, чем я занимался.

Прежде чем в октябре 2012-го попасть в армейский клуб, воспитанник кемеровского футбола помотался по родному региону.

– С Калтана меня взяли в "Металлург-Кузбасс", года три играл там, – вспоминает Головин. – На тренировки меня каждое утро возил папа – в Новокузнецк ехать примерно час. Ждал, пока закончится занятие, – и мчались с ним обратно. Потом я перешел в спортивную школу в Ленинске-Кузнецком, в училище олимпийского резерва. Там я жил в интернате и каждую неделю на два дня приезжал домой. Условия были, конечно, похуже, чем в ЦСКА. Но не прям так все плохо. Нормально!

Из Ленинска-Кузнецкого Головина вместе с еще одним мальчиком пригласили в состав "сборной Сибири" на турнир межрегиональных объединений. На соревновании Головина признали лучшим полузащитником.

– Меня заметили и оттуда позвали в три клуба – ЦСКА, "Зенит" и, по-моему, "Рубин". Выбрал ЦСКА, потому что этот клуб мне больше всех нравился. Я захотел туда. Меня поселили в Москве в интернате.

Кажется, практически у всех российских футболистов, не играющих в "Спартаке", есть своя байка о том, как они могли оказаться у красно-белых. Самая душещипательная история – конечно же, у Кокорина. Будущего подопечного Капелло, Виллаш-Боаша, Слуцкого привезли на просмотр из города Валуйки Белгородской области, но выйти на поле потренироваться Саша не смог. Для него не нашлось футболки надлежащего цвета и размера. Кокорин осерчал – и не раз потом подчеркивал, что никогда не перейдет в "Спартак".

Мог оказаться в народной команде и Саша Головин. Тогда ему было десять лет:

– Я ездил в "Спартак" на просмотр, потренировался неделю. Мне сказали: "Уровень у тебя средний, но, чтобы получить место в интернате, надо быть уровнем выше, чем большинство". И я уехал. Затаил ли я обиду на "Спартак", как Кокорин? Ничего такого нет. Хотя, конечно же, теперь и я не перейду в "Спартак". Но не из-за детской обиды, а по понятным причинам.

В атаке - Александр ГОЛОВИН (слева). Фото Михаил ШАПАЕВ, РФС
В атаке - Александр ГОЛОВИН (слева). Фото Михаил ШАПАЕВ, РФС

ЧЕРНОВ, МАКАРОВ

В цээсковском интернате Головин познакомился с Никитой Черновым и Александром Макаровым, двумя другими звездочками сборной 1996 года рождения Дмитрия Хомухи. Вместе с Макаровым они выиграют чемпионат Европы U-17 в 2013 году, выйдут в плей-офф чемпионата мира в том же возрасте, затем доберутся до финала Euro-2015 для игроков не старше 19. Чернов поучаствует во всех турнирах, кроме первого, и вместе с Головиным получит сенсационный вызов в сборную от Фабио Капелло в конце весны – начале лета 2015-го, совсем незадолго до отставки итальянца.

– Они по семь-восемь лет в ЦСКА, а я как пришел, три года жил с ними в соседних комнатах, – рассказывает Головин. – Конечно, я расстроился, что этой зимой Никиту отдали "Балтике" в аренду. Меньше стало молодых. Вроде бы Чернов сам не выбирал – ему просто сказали, едешь в Калининград. Но Никита, насколько я знаю, доволен. Там он будет играть. Здесь он вообще не выходил. Поиграет в "Балтике" до лета. Будет прогрессировать – его вернут.

Сейчас на сборе Головин больше всего общается с вратарем Ильей Помазуном и с теми, кто помоложе, – Дзагоевым, Щенниковым, новобранцем Ткачевым. Но утверждает: в ЦСКА дедовщины нет. Не считать же дедовщиной добрые милые шутки ветеранов. Однажды Василий Березуцкий сказал Саше: "Голова, тебя тренер зовет!" Головин отправился к Слуцкому, но обнаружил, что Леонид Викторович его не ждал.

- Так это фирменная шутка, – смеется Головин. – Так над всеми молодыми в ЦСКА прикалывались. Отправляли то к Слуцкому, то к Сергею Ивановичу Овчинникову.

Александр ГОЛОВИН, Никита ЧЕРНОВ и Илья ПОМАЗУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН, Никита ЧЕРНОВ и Илья ПОМАЗУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СБОРНАЯ В ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Даже Слуцкий предполагал, что Чернова с Головиным пригласили в сборную, чтобы приглядеться к ним, задействовать ребят в тренировках. Но Капелло пошел дальше – и выпустил игроков, которых тут же окрестили будущими участниками ЧМ-2018, в товарищеской встрече против Белоруссии (3:2), а Чернова – даже против австрийцев.

– Я вообще не ожидал, что позовут, – признается Головин. – Был в шоке. Кажется, травму получил Зобнин, и меня пригласили на подмену. В тот день, когда узнал, у меня был день рождения (30 мая. - Прим. "СЭ"). Шел последний тур чемпионата, играли с "Ростовом" на выезде. Ко мне подошел Сергей Иванович Овчинников. Сказал: "Тебя вызывают". Вот такой был подарок. Для меня стало полной неожиданностью. Слышал, что Никиту вызвали после того, как Капелло приехал к ЦСКА на сбор в Марбелье, и Чернов ему понравился. А насчет себя – даже и не знаю…

Против белорусов Головин вышел на замену во втором тайме и сравнял счет (2:2), удачно пробив с радиуса штрафной в дальний нижний угол.

– Когда я вышел на поле против Белоруссии, то поначалу не поверил, что играю за национальную сборную. А я еще и гол забил! Перед матчем Капелло разговаривал со мной и с Никитой. Сказал: "Не надо ничего бояться. Будьте наглее". Впечатление от работы с Капелло остались исключительно хорошие. Отличный тренер. Я благодарен, что он не побоялся и выпустил нас – в товарищеской игре, а Никиту даже в официальной. Я к тому моменту травмировался – на задней мышце маленько был надрыв.

Если Чернов установил уникальный рекорд, оказавшись в сборной без единой сыгранной минуты в РФПЛ, то Головин делит с ним другое невероятное достижение. Кажется, еще никогда в национальную команду России не призывали людей, которые жили в спортивном интернате.

– Квартиру в Москве стал снимать совсем недавно, меньше полугода назад. А до этого так и жили в интернате – Чернов, Макаров, я. В сборную меня вызвали еще из интерната. Когда я только пришел, то поначалу жил на четвертом этаже с ребятами от 2002 года и вплоть до нашего 1996-го. Просто длинный коридор, и вот так идут комнаты. А года полтора назад нас спустили на этаж ниже. Там уже, считайте, как гостиница – небольшие номера. Там нет контроля, за тобой уже не следят, когда ты приходишь, ложишься. Каждый контролирует себя сам. Питаться ходили в столовую.

Вызов в сборную не принес Головину место в основе ЦСКА в сезоне-2015/16. 65 минут в 6 матчах премьер-лиги и 14 в двух играх Лиги чемпионов – не самое приятное игровое время для футболиста. Даже если тебе всего 19, каждый мечтает играть. В этом возрасте Дзагоев уже регулярно выходил в основе вместе с Вагнером.

– Нет, я не был разочарован, – утверждает Головин. – Мы разговаривали с Леонидом Викторовичем о том, что вызов в сборную ничего пока не значит. Надо продолжать работать – и если стремиться вперед, то все получится. Что ждет меня дальше в ЦСКА? Хотел бы остаться и конкурировать. Но если клуб скажет уйти в аренду, то я готов. Сам бы не хотел, но если будет надо – значит, надо. Смена места жительства для меня не проблема. Повышенному вниманию со стороны Слуцкого только рад. Я молодой, потому мне и уделяется больше времени. Да и к критике уже привык. Особенно когда тренером был Хомуха.

Александр ГОЛОВИН (второй слева) на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН (второй слева) на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ХОМУХОЙ

Несмотря на то, что Капелло впервые позвал Головина в сборную, а Слуцкий заботится о нем в ЦСКА, самым важным тренером в его недолгой карьере пока что остается Хомуха.

– Самая сильная черта Дмитрия Ивановича – дисциплина, – рассказывает Саша. – Хомуха практически ничего не позволял. Даже носки не могли отличаться фирмой от формы. Спать ложились в одно и то же время. Перед сном у нас собирали телефоны. В 22:30 отбой. Конечно, это многим не нравилось. Но подход приносил свои плоды. Случалось, кто-то из ребят пытался спрятать, не отдавать телефон. Хомуха поначалу закрывал на это глаза. Но однажды, после того как мы проиграли какой-то матч, произнес: "Я видел, что вы прячете. Лучше сдайте по-хорошему и больше так не делайте, иначе будет штраф". Другое правило: если в ЦСКА мы ходим на обед или ужин в разное время, просто в рамках одного часа – допустим, с 13 до 14 или с 19 до 20, то у Хомухи вся команда должна заранее собраться перед залом для принятия пищи. Например, если ужин в семь, то без пяти все должны были сидеть на обозначенном месте, дождаться тренера и вместе с ним пойти. Если придешь, допустим, в 18:57 – штраф. Как штрафовали? В юношеских сборных нам давали суточные, когда мы выезжали за границу. За серьезные проступки Хомуха штрафовал на все суточные наперед.

Но в молодежной сборной России железная дисциплина возымела обратный эффект. Если ребята 1996 года рождения давно привыкли к требованиям Хомухи и верили в успех его методов, то ребята постарше, привыкшие в своих клубах к совсем иной степени свободы, восприняли новый режим в штыки.

– Мы все очень расстроились, были недовольны, – говорит Головин. – У нас с ребятами есть общий чат, там мы обсуждали – за что, почему… Кто – "мы"? В основном, думаю, расстроен был наш год. А остальные… Они все-таки не были привязаны к нему. Думаю, им в целом было без разницы. Старшие ребята не приняли дисциплину Хомухи. У нас по-прежнему собирали телефоны. Был ли конфликт двух возрастов? Просто наша команда 1996-го… Понимаете, в ней вообще каждый не мог, чувствовал, что не имеет права недоработать где-то на поле. А приходили старшие – они относились попроще, кто-то мог не добежать. Хомуха на это реагировал очень жестко. Даже не разговаривая, мог сразу заменить. Ребята обижались. На тренировках, бывало такое, не хотели тренироваться…

В последних матчах за молодежку играл практически только хомухинский 1996-й. Но команда потерпела серию унизительных неудач и провалила отборочную кампанию Euro-2017, едва ее начав. Хомуху отправили в отставку, на пост вернулся Николай Писарев.

– Даже не могу объяснить, что в конце произошло. Наверное, не повезло. Считаю, он не заслуживал увольнения. Мы две Европы подряд выходили в финал. Неужели человек после такого не заслуживал права на ошибку?! – удивляется Головин.

Александр ГОЛОВИН и Фабио КАПЕЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН и Фабио КАПЕЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИГРАТЬ КАК РОНАЛДУ

В зимних товарищеских матчах Слуцкий наигрывает Головина в группе атаки, то в центре, то левее, а в свое время выпускал на место опорника. Головин уже отметился забитым мячом в ворота "Сьона" (4:0).

– Раньше я чувствовал стеснение, скованность, лишний раз старался избавиться от мяча поскорей. А сейчас – уже все, это чувство прошло. Бить стал только в последние три игры. Раньше у меня редко получались качественные удары, практически не выходил на ударные позиции. В атаке все время пытаюсь придумать что-то нестандартное, чтобы обмануть соперников. Иногда не получается. Но ведь так и не бывает, чтобы всегда все получалось. Я все равно буду пытаться. Мне в принципе без разницы, куда тренер выпустит, – лишь бы выпускал. Но маленько поудобнее – в центре, "под нападающим". Я, считайте, всю карьеру на этой позиции играл.

Рядом с Головиным в атаке ЦСКА играют один из лучших футболистов Африки Муса, лучший игрок Сербии-2014 Тошич, лучший игрок Болгарии-2013 Миланов, лучший снайпер сборной России на Euro-2012 Дзагоев, лучший полузащитник прошлого чемпионата Еременко… Для него их присутствие – не только конкуренция, но и уроки.

– В мировом футболе мне больше всего нравится, как играет Криштиану Роналду. Это вообще! Передачи Езила – классные. Понятно, "Барселона" – Неймар, Месси. Но Роналду в моих глазах – лучше всех, и "Реал" Мадрид больше всего мне по душе. А в ЦСКА выделяю Дзагоева, Еременко, Тошича. Именно они чаще всего применяют нестандартные ходы, небанальные технические действия. Я подмечаю, запоминаю разные моменты на тренировках. Читал, что в ЦСКА может прийти Широков, – это было бы здорово! В сборной я смотрел на него. Широков совершал такие действия, что я даже представить не мог. Когда смотришь по телевизору, не до конца понимаешь, насколько это круто. А когда тренируешься вместе – видишь, что его мастерство – это фантастика.

Александр ГОЛОВИН против Эшли ЯНГА в матче с "МЮ" на "Олд Траффорд". Фото AFP
Александр ГОЛОВИН (справа) против Эшли ЯНГА в матче с "МЮ" на "Олд Траффорд". Фото AFP

ПРИМЕР – АКИНФЕЕВ

В Калтане Головин теперь бывает два раза в год. Во время отпуска на несколько недель приезжает в гости к родителям. Отец, который когда-то каждый день возил Сашу на тренировки, едет в аэропорт Новокузнецка за мальчиком, который уже стал главной знаменитостью города.

– Да нет, какая знаменитость, – смеется Головин. – Хотя известных людей из наших мест и правда немного. Только, знаете, Бобровский – хоккейный вратарь. Он из Новокузнецка. Мы мельком знакомы. Однажды нас обоих пригласили на съемку как представителей региона. После вызова в сборную меня поздравляли мэр города и губернатор Кемеровской области. А моим родителям денежную премию выписали, представляете? Ха-ха.

Незадолго до нашего разговора с Головиным один человек, не чужой для ЦСКА, написал мне про него: "Это последний лучик света". Действительно, и в армейском клубе, и в других российских командах совсем немного играющих молодых ребят, даже несмотря на существование лимита. И поэтому, глядя на то, как старается, ошибается, творит на тренировках и в матчах армеец Саша Головин, мне хочется верить – когда он станет не просто лучиком надежды, а солнцем.

– Моя цель – закрепиться в ЦСКА и играть за клуб как можно дольше, – делится мечтами Головин. – Быть может, на протяжении всей карьеры. Годами оставаться ключевым игроком. Меня вдохновляет пример Акинфеева. А по поводу нынешней ситуации – мне вспоминается одна фраза Вернблума. Понтус сказал мне: "Все нормально. Мне тоже было 19 лет. Поверь, со мной происходило то же самое".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости