20 апреля 2015, 19:16

"Амкар" давил - "Арсенал" забил

Павел Алешин

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Переиграв "Арсенал" по всем параметрам, "Амкар" пропустил решающий гол под занавес встречи

Видео всех опасных моментов и хронология матча

АМКАР – АРСЕНАЛ – 0:1 (0:0)

Гол: СМИРНОВ (Тесак, штрафной), 90.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус – 91. Бутко, 23. Черенчиков (к), 50. Арзуманян, 3. Занев – 8. Киреев (4. Батов, 61), 5. Гол, 87. Огуде, 19. Коломейцев, 13. Баланович – 9. Прудников (26. Якубко, 59).

Запасные: 57. Селихов, 16. Идову, 21. Белоруков, 6. Никитин, 14. Сираков, 7. Пеев, 33. Йовичич, 18. Курзенев, 10. Пикущак.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Арсенал" (Тула): 99. Муха – 5. Хагуш, 19. Осипов (к), 23. Калешин, 8. Сухарев, 22. Тесак – 9. Корытько (7. Зотов, 46), 18. Кашчелан, 24. Смирнов, 28. Рыжков (10. Кузнецов, 65) – 11. Костя (48. Кутьин, 46).

Запасные: 16. Котов, 3. Лозенков, 2. Ершов, 4. Васильев, 92. Налетов, 75. Алферов, 77. Лепский, 85. Крючков, 38. Малоян.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Предупреждения: – – Осипов, 78 (грубая игра). Кашчелан, 84 (грубая игра).

Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).

20 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 8 градусов. 4800 зрителей (вмещает 17 000).

* "Амкар" не смог развить успех матча с ЦСКА и уйти с последнего места, имея подавляющее игровое и территориальное преимущество.
* "Арсенал" владел мячом всего 29 процентов игрового времени.
* Дмитрий Смирнов во второй раз в трех последних матчах приносит победу своей команде под занавес встречи – ранее хавбек отличился в поединке со "Спартаком".
* "Арсенал" выиграл третий матч подряд со счетом 1:0 (всего с таким результатом состоялись шесть из семи побед туляков в чемпионате), а вратарь Ян Муха в третий раз кряду оставил свои ворота на замке.

Вынужденный выезд "Амкара" в гости к "Арсеналу" в первом круге, закончившийся полным разгромом пермской команды (4:0), стал худшим для нее в чемпионате. Стоявший у руля "Амкара" Славолюб Муслин заявил даже, что ни одна его предыдущая команда, в том числе и "Амкар", не играла так плохо. Хотя ведь и он как главный тренер был к такому фиаско причастен. Муслина теперь из Перми след простыл, выбив из клуба все до копеечки за спуск "Амкара" на последнее место, он отдыхает у себя в Ницце. А отдувающемуся за его тренерскую деятельность Гаджи Гаджиеву сейчас не до курортов, однако после победы над чемпионом ЦСКА в предыдущем туре его войско явно приободрилось. И немудрено: у "Амкара" снова появилась игра, потерянная под сербским руководством.

Но "Арсенал" еще раньше начал приучать любителей футбола к экстраординарности: то "Локомотив" обыграет, то "Спартак" – и в Пермь приехал после победы над "Уфой" в рабочем настроении. Команда Дмитрия Аленичева сейчас нисколько не напоминает случайного гостя в премьер-лиге, каким она казалась прошлым летом – возмужала, выработала собственный стиль, набралась опыта, а заодно и очков. И все же их еще мало для получения штампа с пропиской на будущий сезон. Лейтмотив матча для соперников был один – очки нужны позарез.

Понятно, что Аленичев был готов к схеме, по которой "Амкар" обыграл ЦСКА, но Гаджиев решил, что повторение успешного опыта не только мать ученья, что привело даже к отсутствию в рядах пермяков их капитана Белорукова.

Хозяева продемонстрировали агрессию сразу, удар метров с 20 Коломейцева с трудом отвел на угловой Муха. Тут же защитники гостей лишь в последний момент оставили в офсайде рвавшегося один на один с вратарем Балановича. А Киреев на сантиметры не успел к подаче слева Занева. Гости никак не могли приспособиться к постоянному чередованию хозяевами коротких передач и длинных, и мяч частенько гостил в их штрафной. В амкаровскую его первый раз туляки доставили лишь на 12-й минуте. А на 13-й Смирнов уже опасно бил по воротам, но попал в защитника. Коломейцев в ответной атаке едва не наказал гостей за грубый снос Прудникова, подхватив мяч, сильно пробил – рядом со штангой.

"Амкар" явно переигрывал гостей, но только в середине поля, по мере приближения к штрафной его атаки затухали, а прострелы после раз за разом следовавших фланговых прорывов Занева, Прудникова, Киреева нужного адресата не находили – в центре штрафной их ожидали лишь защитники "Арсенала". На 40-й минуте Прудников красиво сбросил головой мяч на ход избежавшему на этот раз – редкий случай – офсайда Балановича, пробившего в сантиметрах от штанги.

Гости же за весь первый тайм не создали и намека на опасность у ворот Геруса, наглухо закрывшись под пеленой непрерывного пронизывающего дождя на своей половине поля.

Сделав в перерыве две замены, "Арсенал" попытался перехватить инициативу в свои руки, но смелое начинание гостей едва не закончилось для них печально. В контратаке на длинную подачу Киреева первым успел Прудников, пробил головой почти без помех, но опять не попал в цель. На 53-й минуте Огуде, откликнувшись на подачу Коломейцева, в жесткой борьбе с Мухой, наконец, головой отправил мяч в сетку, но арбитр гол отменил, усмотрев нападение на вратаря. Спустя три минуты Коломейцев подхватил в штрафной мяч, неудачно отбитый Мухой, и снова не попал в ворота.

Второй тайм гости провели в более активном ключе, попытались продавить оборону "Амкара" в основном по центру, но мощностей у них для этого явно недоставало. Активность всегда чревата обороткой – и "Арсенал" мог наказать активно включившийся в игру Якубко, когда головой попытался реализовать подачу Бутко, но начеку оказался Муха. На 72-й минуте словацкий вратарь в самоотверженном броске в ноги вновь выиграл единоборство у своего амкаровского соотечественника.

Первую атаку, обещавшую принести хоть какие-то дивиденды, туляки провели лишь на 79-й минуте, Зотов вышел на ударную позицию, сильно пробил – точно в руки Герусу. А хозяева и под занавес провели ряд опасных атак, но мяч после ударов Коломейцева и Занева летел в сторону от ворот. Но тут туляки отважились на контратаку, и впервые Герусу пришлось выручать свою команду после удара Кутьина.

Оказалось, что это лишь генеральная репетиция гостей. На 90-й минуте Смирнов продавил опекавшего его Черенчикова и ударом головы с подачи штрафного Тесаком неотразимо пробил, принеся своей команде столь неожиданную победу.