24 ноября 2014, 00:50

Чемпиона забодали

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

В субботу "Краснодар" впервые в истории поднялся на вторую строку в таблице чемпионата России, сдвинув с нее в очной борьбе действующего чемпиона – ЦСКА. Самое время поговорить о том, что происходит с обеими командами.

"Краснодар" - ЦСКА:
убрать за две минуты

Игорь РАБИНЕР

"Мы вообще какие-то сладенькие, захваленные. Смешно, ей-богу. Хвалить надо, когда команда выигрывает".

Эти не фальшивые и не жеманные слова владелец "Краснодара" Сергей Галицкий произнес в интервью "СЭ" в начале октября. Сегодня на дворе конец ноября, и "быки" впервые в своей истории вышли на второе место в чемпионате России.

Символично, что на эту вторую ступеньку "Краснодар" взобрался, победив тех, кто на ней до того стоял. Чемпионов страны. Это вовсе не говорит о том, что случившееся – всерьез и надолго: достаточно посмотреть на график оставшихся до перерыва матчей. У "Краснодара" – выезды к "Тереку", "Кубани" и "Зениту", у ЦСКА – прием "Уфы" и "Амкара", поездка к "Кубани". Не в спину, а в бок дышит "Динамо", у которого потерянных очков даже на одно меньше.

Так что, возможно, это только миг между прошлым и будущим. Но миг, который этот клуб заслужил.

Заслужил не только знаменитой уже даже за рубежом детской академией, где побывал Пеле и которую Фабио Капелло назвал лучшей в мире: это совсем другая история. А прежде всего – своей футбольной философией. Сводящейся к тому, что первое для Галицкого – игра и лишь второе – результат. Недаром главное слово для этого человека, касается разговор футбола или жизни, – "удовольствие".

"Для меня важно, чтобы мы показывали настоящий футбол, – провозглашает президент "Краснодара". – А не так, когда говорят: "Посмотрите, какие они тактические выученные! Десять человек тупо становятся сзади и случайно не пропускают. Какая тут к черту грамотность!"

Леонид Слуцкий: "Безобразно провели первые минуты"

В матче с ЦСКА эмоциональный спич Галицкого получил безоговорочное подтверждение. Правда, после стартовых бури и натиска, воплощенных в дубле Ари, "быки" до конца первого тайма были отброшены назад, за что их едва не наказали. Один гол от Еременко – красиво, можно сказать, по-галицки – получили, еще пару раз были близки.

В этот момент было очень важно, что прозвучит из уст Олега Кононова в перерыве. И какой футбол "Краснодар" выйдет показывать после этого.

В последние годы появился штамп – "играть по счету". Так вот, "быки" вышли играть... против счета. То есть, выигрывая – атаковать. Стремиться не удержать, а забить еще. Пусть по ту сторону – чемпион и недавний победитель "Ман Сити".

Убежден: только поэтому "Краснодар" матч с ЦСКА и выиграл. Да, не забив еще – но имея для этого больше моментов и оснований, чем было у армейцев – счет сравнять. Символично, что "быки" поймали на рога красно-синего тореадора именно по-своему, по-бычьи.

В основном играя вдали от своих ворот, "Краснодар" идет вторым после "Зенита" по пропущенным мячам. То есть претворяет в жизнь бразильский принцип, в соответствии с которым лучшая оборона – это атака. И получает комплименты от оппонентов вроде Витселя: "Второе место "Краснодар" заслужил – они демонстрируют приятную игру".

Галицкий и тренера искал четко под концепцию. Кононова он высмотрел давно, еще во времена "Карпат" и "Севастополя". Распиаренного имени у того не было, но была так нужная ему суть. А для еще большей ее концентрации Галицкий привлек человека, который и показать на тренировках может, как мало кто, и характером победителя обладает – Андрей Тихонов.

Прошел "Краснодар" и этап испытания, когда после болезненной неудачи иной мятущийся босс может разбить свою любовь к красивому футболу о лодку быта. Но разгром от "Вольфсбурга" заставил Галицкого только пожать плечами: какая, мол, разница, как проигрывать – 1:2 или 1:5. И он продолжил гнуть свою линию.

В России редко доводится видеть, чтобы первое лицо клуба было настолько глубоко погружено в процесс, дышало жизнью команды и каждого игрока, лично и осознанно выстраивало всю пирамиду. Аналог – только ЦСКА. Антитеза – земляки Галицкого из "Кубани" с их беспорядочным мельтешением приличных тренеров, которым дать бы поработать.

Еще один важнейший момент – Галицкий снял давление со своей команды, эпатажно заявив в начале сезона, что после неожиданного попадания в еврокубки сейчас его вполне устроит... место в десятке. Тем самым президент демонстративно перевел внимание на себя (как же так можно занижать планку требований?!), зато освободил от этого груза футболистов. И это работает, в отличие, положим, от памятного манифеста Валерия Карпина: "Спартак" в этом сезоне будет чемпионом!"

Такие матчи, как с ЦСКА, когда твой именитый соперник полностью отдает себе отчет в твоей силе, – проверка, готова ли команда психологически. "Краснодар" до недавних пор готов не был: в разовом порядке порвать "Анжи" или "Спартак" – пожалуйста, но в момент, когда нужно было перейти на новый качественный уровень, команда пряталась в кусты. В субботу этот барьер был взят.

Теперь им надо преодолеть еще один комплекс. Ни разу (!) в этом сезоне, включая Лигу Европы, "Краснодар", уступая в счете, не отыгрывался. Если забивают первыми – часто ловят кураж и устраивают "оле". Но "Динамо", "Уфа", "Мордовия", "Реал Сосьедад" на выезде и дважды "Вольфсбург" открывали счет – и пиши пропало. Духу, чтобы переломить игру через колено, у "быков" пока не хватает. Может, стечение обстоятельств. А может, эмоциональная хрупкость, неумение взламывать сейф собственного отчаяния?

Тот самый сейф, взломав который запредельным усилием в домашнем матче с "Манчестер Сити", ЦСКА подарил себе в Лиге чемпионов надежду на невероятное.

Но об этом потолкуем завтра. А сегодня вынуждены констатировать: то ли лигочемпионские мечты отвлекли армейцев от первенства, то ли что другое. Три поражения кряду и очко в четырех матчах для ЦСКА – диковинка. Хоть в глаза она и не бросается, поскольку посередине вклинилась победа на "Этихаде".

Но закрывать глаза на происходящее нельзя. Тем более что это вызывает вопросы перед "Ромой". И думается: стоило ли Евгению Гинеру после "Зенита" и "Динамо" устраивать публичные выволочки судьям, тем самым, возможно, снижая уровень самокритики игроков и перенося поиск причин неудач в иную плоскость? Ведь с "Зенитом" пенальти не дали не только на Думбья, но и на Кержакове, а с "Динамо" при решенных не в пользу ЦСКА эпизодах с 11-метровыми был ошибочно не засчитанный гол Кокорина.

В прошлом сезоне серия у ЦСКА была еще хуже, чем сейчас, – очко в пяти матчах при соотношении мячей 0:9. Сейчас – 4:7. И по игре – ничего похожего на ту безнадегу. "Зениту" армейцы уступили, даже имея преимущество. "Динамо" – в равной игре. А вот "Краснодару" чемпион проиграл по делу. И такая динамика в контексте еврокубка настораживает. Как и пассивность в Краснодаре Думбья, которого на поле словно не было.

Напрягают и участившиеся "короткие замыкания" пары Василий Березуцкий – Игнашевич. Благо Акинфеев вышел из кризиса, выдал суперматч в Манчестере, взял пенальти за сборную от Швеции и за клуб от "Динамо". То есть нервозности на последнем рубеже более не наблюдается.

Ари: "Не вините Игнашевича"

Беседовали мы после "Этихада" с Валерием Непомнящим. Недавний советник Гинера по спортивным вопросам, рассуждая о проблемах трио Акинфеев – Игнашевич – Березуцкий, напирал на психологию. Мол, и ЦСКА, и сборная начиная с прошлой Лиги чемпионов провели ряд неудачных международных матчей, и это ударило по их уверенности в себе.

"Такие вещи подавляют, – говорил Непомнящий. – Вася легче относится к критике, а вот Игнашевич и Акинфеев не так просто с ней мирятся, переживают, хотя внешне и не показывают. Давление на ребят с каждой неудачей нарастало, и это сказывалось. Но черная полоса должна пройти – такие победы, как в Манчестере, помогают заново обрести себя".

Схему Валерий Кузьмич нарисовал стройную и оптимистичную, да жизнь внесла в нее коррективы. Неужто дело опять в послевкусии от сборной – теперь по мотивам Австрии? Так или иначе, именно катастрофический "блэкаут" у оплотов обороны привел к быстрым 0:2 с "Краснодаром".

Эпизод первый. Перед подачей Мамаева Березуцкий оказался в штрафной намного глубже всех, что сделало невозможным одновременный выход всех защитников и создание у Ари офсайда. В какой-то миг Василий, видимо, это понял, рванул вперед (из-за чего и получил мяч за шиворот), но теперь позади всех и ближе Ари к воротам оказался не среагировавший на действие партнера Игнашевич. Он находился от бразильца далеко и помешать ему не мог. И тот расстреливал Акинфеева в радостном одиночестве.

Эпизод второй. Вернблум отдал небрежный поперечный пас, и Жоаузинью, перехвативший мяч, первым же касанием зашвырнул его на ход Ари. Который расправился с Игнашевичем с издевательской легкостью.

Не хочется искать козлов отпущения. Однако все больше мыслей о том, что 35-летний Игнашевич (из-под которого забивали и шведы, и молдаване), похоже, теряет нюх. Или это лишь следствие утомления от чемпионата мира, который он, вместе с Березуцким, отыграл безупречно? Помня, сколько хорошего сделал для страны участник более чем 100 матчей за сборную, очень надеюсь, что дело именно в этом. А не в возрасте, который неумолимо пересекает критическую для топ-уровня черту.

Евгений Варламов:
"Ари сборной России
не нужен"

Надеюсь и на то, что к "Роме" успеет поправиться травмировавшийся в сборной Вернблум, оттого и замененный в перерыве игры с "Краснодаром". Допускаю, что эта замена тоже ударила по балансу игры команды Леонида Слуцкого. Натхо с римлянами не сыграет точно, и это сильно печалит – все три гола Думбья в ворота "Сити" случились после голевых пасов израильтянина. Исходящей от Натхо остроты на "Кубани" тоже не хватило.

И последнее, с играми в Краснодаре и Риме напрямую не связанное. Многих тронул субботний момент, когда Лео Месси, в матче с "Севильей" побившего рекорд результативности примеры, партнеры после гола схватили на руки и принялись качать. Отыскать аналог такому действу прямо по ходу календарных матчей в современном футболе мне не удалось.

У Акинфеева уже четыре матча не получается превратить дележку рекорда по числу сухих встреч в чемпионатах России (с его же нынешним тренером вратарей Овчинниковым) в единоличный. Все эти матчи он сыграл в армейском клубе. А значит, событие, которое рано или поздно произойдет, – исторический для ЦСКА момент.

Если партнеры после финального свистка будущей игры сделают то же, что каталонцы – для Месси, это, убежден, усилит и без того мощную карму ЦСКА.

Нужно быть благодарным своим легендам. И не относиться к ним и их достижениям как к чему-то должному и обыденному.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости